Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Спрашивайте-отвечаем.

    Сообщений 101 страница 120 из 238

    101

    Дискриминация по половым признакам!  :crazy:

    0

    102

    Дима82 написал(а):

    Скажите, почему в Риме не было женщин правителей?

    Де-юро – не было, а де-факто – были. Например, Меза, а сразу после неё – Мамея. Не надо забывать и о Ливии Друзилле. :dontknow:
    Другое дело – традиции Рима. Они предписывали матроне сидеть дома и заниматься ткачеством: создавать мужу новую тогу. Однако, эти традиции много чего предписывали, и на них, в целом, уже в конце эпохи Республики, как правило поплёвывали. Но! В каждом квирите сидел юрист. Римляне не были праведниками и богоносцами, но внешние проявления неприличия и отхода от традиций терпеть не собирались. Рим стоял на формальном соблюдении этих самых правил, заложенных ещё Нумой Помпилием, как на своих семи холмах…. Как-то так.

    0

    103

    Зелёный написал(а):

    Де-юро – не было

    Первая, однако, это Ирина (797-802), уже в более
    позднее время - в восточной римской империи.

    0

    104

    Дима82 написал(а):

    Скажите, почему в Риме не было женщин правителей?

    Женщины не были самостоятельны в принятии решений-сначала они находились во власти отца, а позже-мужа.

    0

    105

    Зелёный написал(а):

    Не надо забывать и о Ливии Друзилле.

    Похожая судьба (только с более печальным концом) у Агриппины Младшей, матери Нерона. Столько лет определяла политику Рима и влияла на события в государстве.

    0

    106

    Женщины как то из за спины мужа руководили,типа как Раиса Максимовна у Михаила Сергеевича. :D

    0

    107

    Зелёный написал(а):

    Де-юро – не было, а де-факто – были. Например, Меза, а сразу после неё – Мамея.

    Возможно, здесь уместнее определение "регентши" при малолетних императорах.

    0

    108

    Непростая написал(а):

    Возможно, здесь уместнее определение "регентши" при малолетних императорах.

    У Месы немного другая роль-"делательница императоров"-двоих привела к власти.

    0

    109

    Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь купить недорогую римскую монету на военную тематику?

    0

    110

    Артём написал(а):

    ажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь купить недорогую римскую монету на военную тематику?

    Поставьте обьявления здесь:
    Продажа античных монет.
    И укажите регион проживания, может, вообще есть земляки, которые продадут Вам недорогой монетос.

    0

    111

    Я пока не уверен, что хочу покупать. Пока хочу посмотреть и прикинуть цены.
    А где регион указать? Я из Москвы.

    0

    112

    Артём написал(а):

    Я из Москвы.

    У нас немало москвичей, может, кто-то и предложит Вам что-нибудь на военную тематику.

    0

    113

    Уважаемые, как в римской армии времён поздней Республики обращались к командирам?
    А то в кинухе только и слышится-генерал.

    0

    114

    триарий написал(а):

    Уважаемые, как в римской армии времён поздней Республики обращались к командирам?
    А то в кинухе только и слышится-генерал.

    Это потому что у тупых красавчиков это самое крутое воинское звание , а такого слова как полководец они сроду не слышали ...  :crazyfun:  :crazy:

    А солдаты с полководцами напрямую не общались как я думаю , там всеми делами центурионы заправляли , вот они с Римскими нобилями и общались , вся армия на них и держалась ...  :glasses: Так что солдаты - с центурионами , а они соответственно с вышестоящим начальством ... (имхо)

    0

    115

    А как центурион обращался к вышестоящему начальству?

    0

    116

    триарий написал(а):

    А как центурион обращался к вышестоящему начальству?

    А это смотря где служил ...  :crazy:

    Герр Примипил ..., сэр Трибун Ангустиклавии , месье Префект , дон Трибун Латиклавий ...   :crazyfun:  :crazy:  Шучу ... ^^ Да ктож теперь знает то ..., может и была какая-то приставка уважительная , а может и просто , по названию должности ...  :dontknow:  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    117

    триарий написал(а):

    А как центурион обращался к вышестоящему начальству?

    Более-менее привычные нам "Ваша светлость", "Ваше благородие" и т.п. ввели только при Константине Великом, но это  применялось не для различения воинских званий, а для статусного выделения представителей благородного сословия.
    В армии, думаю, в античное время обращались просто - по имени, или - "Центурион Марк", "Примопиларий Тит", "Легат Тиберий" какой-нибудь... и .т.п.

    0

    118

    триарий написал(а):

    А как центурион обращался к вышестоящему начальству?

    я думаю, что все речи начинались и заканчивались с "ave caesar!" - эдакий хайгитлер античности.

    до гр. войн возможно это звучало как "ave res publica!"

    ;)

    0

    119

    Приемлемый вариант-просто по должности: "легат", "трибун" и т.д. Ну, и обязательной-приветственный знак рукой.

    0

    120

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну, и обязательной-приветственный знак рукой.

    имхо наиболее приближенная к античности эпоха - 18-тый век. Но и тогда отдание чести - было обычным лишь для официальных церемоний или встречь высших офицеров или монархов. А в обыденности - в лучшем случе доклад по стойке "смирно".

    0