Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Cinema. » Киношки про ..., II том исторического кинозала.


    Киношки про ..., II том исторического кинозала.

    Сообщений 161 страница 166 из 166

    161

    Юст написал(а):

    Свободен в раздачах, только реклама присутствует.
    Ссылка

    О, спасибо.
    А тут можно глянуть онлайн. Тоже пару раз реклама на весь экран, но терпимо:
    https://filmix.co/play/133837

    0

    162

    Глянул этот фильм. Как мне показалось, режиссёр видит фигуру Рэма более значительней, чем Ромула. Его поведение, его харизма значительно превосходят киношного Ромула.

    0

    163

    Да, основная критика этого фильма по этому поводу - Рем не представлен в привычном образе жертвы. Мне образ Ромула тоже не очень понравился. Легенда о нем отображают начало образования классового общества,  образ добряка-миротворца как-то не кстати. Но разик можно взглянуть.

    0

    164

    Юст написал(а):

    образ добряка-миротворца как-то не кстати

    Он удачно (по фильму) религиозную тему оседлал. Не думаю, что это было так актуально в то время. Ничего нового Ромул не придумал: жрица, огонь, "священная земля".

    0

    165

    Почему? А ауспиции. Ни у одного народа птицегадание не имело такой значимой правовой и идеологической роли.

    0

    166

    Это да. Но религия у римлян-целый комплекс обрядов. И я лично культ весталок ставлю выше птицегадания. Не смотря на то, что "культ огня"-это совсем не римское ноу-хау, а пришедшее на Аппенины сначала из Греции, а в зарождающуюся чисто римскую религию перекочевало из Альбы.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Cinema. » Киношки про ..., II том исторического кинозала.