Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личность в истории. » Никто не сделал больше добра друзьям и зла врагам, чем он...


    Никто не сделал больше добра друзьям и зла врагам, чем он...

    Сообщений 21 страница 38 из 38

    21

    Сибарит написал(а):

    Последний Сулла, консул 52 года, был убит при Нероне

    Точно, и как раз в стиле того безумного времени-Сулле отрезали голову и отослали в рим для Нерона.  :'(

    0

    22

    Непростая написал(а):

    безумного времени-Сулле отрезали голову и отослали в рим для Нерона

    Кармическое наказание за прегрешения своего предка во время сулланских проскрипций?

    0

    23

    Centurion написал(а):

    Кармическое наказание за прегрешения своего предка во время сулланских проскрипций?

    Да уж, в первом списке Суллы было всего 80 человек...а чем кончилось? Да и стимул хороший был у "добропорядочных" граждан (и даже рабов)-2 таланта за голову осуждённого.

    0

    24

    Непростая написал(а):

    Да уж, в первом списке Суллы было всего 80 человек...а чем кончилось

    Ну. вообще-то у Суллы были зорошие учителя-террор МАрия по своим масштабам вполне сосоставим с количеством проскибированных Суллой.
    Вот только с телом Мария нехорошо получилось... :dontknow:

    0

    25

    Непростая написал(а):

    2 таланта за голову осуждённого

    Сумма по тем временам очень даже приличная.

    0

    26

    Ну так, и Сулла к тому моменту уже не был ограничен в стедствах.
    Да и списки проскибированных почему-то росли и расдувались... :dontknow: А это были не бедняки с Бычьего рынка.  :yep:

    0

    27

    Будучи поверхностно знакомыми с биографией Суллы, некоторые могут составить представление о нём, как о грубом вояке и малообразованном самодуре. Однако это далеко не так. Если покопаться в источниках, то можно обнаружить интересные факты, проливающие свет на малоизученные стороны его жизни.
    . «В знании греческой и латинской литературы он не уступал ученейшим людям…» — сообщает Саллюстий. По словам Николая Дамасского, Сулла сочинял сатирические комедии на латинском языке — правда, неясно, какого качества.  Но хоть пытался.  :yep:  Диктатор написал «Воспоминания», посвятив их своему любимцу Лукуллу; ему также было поручено усовершенствовать литературный стиль мемуаров, что позволяет говорить о не совсем полной компетентности Суллы в этом вопросе. Последнюю книгу мемуаров Суллы завершил грамматик Корнелий Эпикад, его вольноотпущенник. После взятия Афин Сулла привёз в Рим библиотеку Аристотеля и «отца ботаники» Теофраста, хранившуюся у одного греческого коллекционера.  Значит, Сулла понимал значение этого собрания. «Когда библиотеку привезли туда, — говорит известный географ Страбон, — то она попала в руки грамматика Тиранниона, почитателя Аристотеля…». Таким образом, Сулла внёс вклад в распространение в Риме греческой культуры. В самой Греции он построил театр в честь одной из своих побед. Все эти данные свидетельствуют об относительно высоком уровне культурного развития Суллы.
    Не знаю, выбери он другую стезю-может и проявил бы себя на литературном поприще или в качестве мецената?  :dontknow:

    0

    28

    Непростая написал(а):

    Не знаю, выбери он другую стезю-может и проявил бы себя на литературном поприще или в качестве мецената?

    С его характером пассионария-это вряд ли!  :nope:

    0

    29

    Эх, помню я одну литературную притчу в исполнении Суллы. О пахаре и вшах. Надо поискать в источниках.  :yep:

    0

    30

    Интересный отрывочек из Плутарха, в котором говорится не только о Сулле, но встречается упоминание и об этрусских прорицателях. И это в 1-ом веке до н.э. :
    ... Когда Сулла, невысоко ценя консульство в сравнении с тем, что он для себя готовил, в мыслях своих стремился к войне с Митридатом, соперником его выступил Марий, снедаемый тщеславием и честолюбием – не подвластными возрасту страстями. Этот обрюзгший человек, которому в недавней войне из-за преклонных уже лет изменили силы, рвался за море, в дальние походы. И вот, когда Сулла отправился к войску, куда его призывали не завершенные еще дела, Марий оставаясь дома, занялся подготовкой пагубнейшей распри, принесшей Риму больше вреда, чем все войны вместе взятые, как то и предвещали знамения, посланные римлянам божеством. А именно, на древках знамен сам сабою вспыхнул огонь, который едва погасили, три ворона притащили своих птенцов на дорогу и съели, а остатки унесли обратно в гнездо. Мыши прогрызли золотые приношения, выставленные в храме, а когда служители поймали одну самку, она принесла пятерых мышат прямо в мышеловке и троих загрызла. И самое главное: с безоблачного, совершенно ясного неба прозвучал трубный глас, такой пронзительный и горестный, что все обезумели от страха перед величием этого знамения. Этрусские толкователи объявили, что чудо это предвещает смену поколений и преображение всего сущего. Существует, говорили они, восемь человеческих поколений, различающихся между собой нравами и укладом жизни, и для каждого божеством отведено и исчислено время, ограниченное кругом большого года. Когда же этому кругу приходит конец, и начинается новый, всякий раз то ли из земли, то ли с неба приходит какое-нибудь удивительное знамение, чтобы те, кто размышлял над такими вещами и умудрен в них, тотчас поняли, что в мир явились люди, и живущие, и мыслящие по-иному, и боги пекутся о них больше или меньше, чем о прежних. Среди прочего, продолжали прорицатели, при чередовании поколений большие перемены испытывает и сама наука предсказания будущего: она то обретает большое уважение, а также точность и надежность, благодаря идущим от богов ясным знамениям, то – при новом поколении, – напротив, влачит жалкое существование, рассуждая о многом наугад и пытаясь проникнуть в грядущее с помощью темных и ненадежных средств. Вот какие предания рассказывали самые ученые из толкователей-этрусков, те, что считались наиболее сведущими. Когда сенаторы, заседая в храме Беллоны, слушали рассуждения гадателей об этих предметах, в храм на глазах у всех влетел воробей, в клюве у него была цикада, часть которой он выронил, а другую унес с собой. Гадатели возымели подозрение, что это предвещает распрю и раздоры между имущими и площадною чернью города. Последняя ведь голосиста, словно цикада, а те, другие, – сельские жители, обитающие среди полей.  :writing:

    0

    31

    Непростая написал(а):

    Эх, помню я одну литературную притчу в исполнении Суллы. О пахаре и вшах. Надо поискать в источниках.

    Из Аппиана:
    "... Квинт Лукреций Офелла, завоевавший для него Пренесте, одолевший путем осады консула Мария и тем самым завершивший победу Суллы, желал быть консулом, хотя он был еще только всадником и не отправлял ни квесторской, ни преторской должности. Лукреций претендовал на консульство, опираясь на старый обычай и основываясь на значительности всего им совершенного; он просил и граждан о поддержке его домогательства. Сулла стал препятствовать этому и старался удержать Лукреция, но не мог его убедить. Тогда он убил Лукреция на форуме. Созвав народ в собрание, Сулла сказал: «Вы, граждане, знаете и услышите это теперь от меня: я убил Лукреция, так как он меня не послушался». И к этим словам присоединил такой рассказ: «Вши кусали земледельца в то время, как он пахал. Два раза он оставлял плуг, снимал свое исподнее платье и очищал его. А когда вши его снова начали кусать, он, чтобы часто не приходилось ему прерывать свою работу, сжег платье. И я советую тем, кто дважды побежден мною, не просить у меня на третий раз огня». Такими речами Сулла запугал римлян и правил ими, как хотел..."  :hobo:

    0

    32

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Квинт Лукреций Офелла, завоевавший для него Пренесте

    Однако же, есть ещё одна притча в исполнении Суллы и связанная непосредственно с Лукрецием, когда он осаждал Пренесте:
    ...Убив Марция и Карина, Сулла отослал их головы в Пренесте к Лукрецию, чтобы он пронес их вокруг стен города, и когда жители это увидели, а также узнав, что не на кого больше рассчитывать, сдали Пренесте Лукрецию. Гай Марий младший, бывший консулом 82 года до н.э. и которому в то время было лишь 27 лет, скрылся в подземный ров, где и покончил с собою. Лукреций, отрубив его голову, отправил ее Сулле. И тогда  Сулла, положив ее на форуме пред рострами, надсмеялся над молодостью консула и сказал: «Нужно сначала стать гребцом, а потом управлять рулем».
    Вообщем, у Суллы что не фраза-то в цитатник!  :writing:

    Отредактировано Непростая (2011-06-29 22:25:54)

    0

    33

    Вычитал в "Митридатовых войнах" Аппиана о источниках финансирования военного похода Суллы против Митридата:
    ... Римляне же с того момента, как они только узнали о первом его (Митридата) вторжении и нападении на Азию, решили идти на него войной, хотя они были очень заняты беспрерывными восстаниями в Риме и тяжелой внутренней войной, так как Италия почти вся часть за частью восставала против них. Консулы бросили между собой жребий и жребий достался Корнелию Сулле принять власть над Азией и вести войну с Митридатом. Не имея денег, чтобы дать ему, они постановили продать то, что царь Нума Помпилий назначил как жертвенные дары богам. Столь велика была тогда нужда во всем и вместе с тем стремление поддержать честь своего имени. Им удалось продать кое-что и собрать тысяч девять фунтов золота, которое они только и дали на ведение столь большой войны.

    0

    34

    Вторым источником были храмовые сокровища Эллады, которые Сулла "позаимствовал"...

    0

    35

    Одним из наложенных Суллой наказаний на города Малой Азии была обязанность восполнить эти средства.

    0

    36

    Зашел в этот раздел: 4 героя-Август, Нерон, Юлиан и Сулла. И лишь при Сулле было реальное политическое противостояние-оптиматы против популяров. При всех остальных героях демократия превратилась в пустой звук.

    0

    37

    О подробностях жизни Суллы очень хорошо и подробно разъяснили историки Владимир Никишин и Антон Короленков в замечательной передаче "Час истины. Древний Рим".

    0

    38

    Античные фокусники времён Суллы  http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif :

    Рассказывают, что в те дни, когда Сулла со своим флотом покидал берега Италии, Митридат, пребывавший в окрестностях Пергама, получил от богов многие зловещие знамения и в том числе вот какое. Пергамцы хотели при помощи некоторых приспособлений опустить на него сверху Нику, держащую венок, но не успела она коснуться головы царя, как вдруг разбилась вдребезги, венок же упал на землю и, сломанный, покатился по театру. Народ содрогнулся, и самого Митридата охватило глубокое уныние, несмотря на то, что в это время дела его шли блестяще, превыше всяких ожиданий.

    Взято из Симпосий Συμπόσιον.

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личность в истории. » Никто не сделал больше добра друзьям и зла врагам, чем он...