Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Талеры.

    Сообщений 301 страница 320 из 402

    301

    Взял себе такой простенький талер Саксонии.Сохран не супер,непрочекан довольно сильный,хотя поле нормальное,даже с блеском.Спонтанно купил,200 евро обошелся,думаю чутка переплатил,но чё-то захотелось талер,а остальные были либо дорогие сильно,либо совсем убитые :dontknow:
    http://savepic.net/6926630m.jpg

    +2

    302

    Это уже точно не инвестиция, а так-для души.  ;)

    0

    303

    Для души - и вполне себе так ничего!  :cool:

    0

    304

    Спасибо :flag:
    Ну конечно не инвестиции,просто новую тему для себя открыл,а то как-то всё 1800тых годов самые ранние монеты,вот немного углубится решил.Пока дорогие брать не хочу,надо сначала опыта поднабраться,чтоб на фуфле не погореть.

    0

    305

    lex1705 написал(а):

    Пока дорогие брать не хочу,надо сначала опыта поднабраться,чтоб на фуфле не погореть.

    :yep:

    0

    306

    lex1705
    Лиха беда начало! В эту тему только влезь-засосёт.  :hobo:

    0

    307

    Pullo написал(а):

    Лиха беда начало! В эту тему только влезь-засосёт.


    Да вот последние пару дней смотрю рынок,тема то интересная,но дороговато :hobo:
    Хочется сохран хороший,а при нём даже простенькие талера стоят с пяток сотен и выше!А я серебряные монеты в такой ценовой категории не покупаю,по этому может ещё парочку возьму попроще,если в районе 300е в приятном сохране что-то попадётся,но дороже жаба душит,тогда уж лучше золота взять какого-то :dontknow:
    Хотя,может когда-нибудь и раскошелюсь на монету в 3,4 или даже 5 талеров,если настроение и финансы будут располагать и при этом будет такое предложение.
    К стати,может кто знает,вообще такие крупные номиналы,как 5 и 6 талеров чеканили для обращения или это типа подарочные/награждения какие-то?

    0

    308

    lex1705 написал(а):

    Да вот последние пару дней смотрю рынок,тема то интересная,но дороговато

    Всё в качестве дорого, имхо.

    lex1705 написал(а):

    К стати,может кто знает,вообще такие крупные номиналы,как 5 и 6 талеров чеканили для обращения или это типа подарочные/награждения какие-то?

    Тут Вам ответит только специалист "в теме".

    0

    309

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё в качестве дорого, имхо.

    Тут Вам ответит только специалист "в теме".

    Тады Вам к Nero\Wolfeу

    0

    310

    Насколько я в курсе, такие крупные номиналы в серебре для обращения не чеканили. Преимущественно памятные или наградные. Монеты весом под 200 г для обращения носить при себе затруднительно, для этих целей использовали крупные золотые номиналы. Может быть были совсем отдельные исключения, но навскидку их не помню. Да даже двухталеровые монеты и то преимущественно не для обращения.
    Может быть появится Слепой Вилли и уточнит более детально :)

    0

    311

    Nero\Wolfe написал(а):

    Может быть появится Слепой Вилли и уточнит более детально

    Или АМатвей, он в талерах специалист.

    0

    312

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё в качестве дорого, имхо.

    Ну например приличные талера стоят по 1000-1500,чтоб и не совсем рядовой и в сохране,а за эти деньги можно купить и старых золотых монет,при чём вполне себе не частых даже  :blush:

    0

    313

    Nero\Wolfe написал(а):

    Насколько я в курсе, такие крупные номиналы в серебре для обращения не чеканили. Преимущественно памятные или наградные. Монеты весом под 200 г для обращения носить при себе затруднительно, для этих целей использовали крупные золотые номиналы. Может быть были совсем отдельные исключения, но навскидку их не помню. Да даже двухталеровые монеты и то преимущественно не для обращения.

    Золото торговое-это немного другая тема.Дело в том,что золото не всегда и у всех было в достатке,а может не хотели с ним расставаться,а с серебром проще.Если память не изменяет,то дукат-это был эквивалент 2ум талерам в теории,но покрыть золотом все выпускаемые серебренные талера вряд-ли мог хоть один эмитент.Посмотрите тиражи талеров сравнительно с дукатами после до кайзерайха.Да и вообще германцы были бедны на золото до 1871 года,пока им Франция не выплатила репарации,которые Ротшильды любезно одолжили Франции для выплаты :glasses:
    Я тоже думаю,что максимум 2 талера монета для обихода,просто по логике,но решил узнать,может я ошибаюсь :dontknow:

    Отредактировано lex1705 (2015-05-20 21:37:51)

    0

    314

    Монеты весом в несколько талеров выпускались в значительно меньших количествах даже в тех регионах Европы, где добывали серебро. Соответственно шанс таких монет попасть в обращение был небольшой. Даже если предположить, что такие монеты имели наградное значение, то не всегда награждённые берегли их "как зеницу ока". Мне когда-то досталась монета в три талера, найденная возле Полтавы. Очень часто вижу в продаже двухталеровики Тироля.

    Так что крупные номиналы в серебре были в обращении. Но они в основном находились в сокровищницах богатых феодалов. И, скорее всего, переходили от одного к другому в составе крупных платежей.

    Сейчас заглянул в каталог польских монет Сигизмунда III . В 1621 году им была сделана эмиссия крупных серебряных монет в 2;  3,5; 4; 5; 6; 9; 10 талеров. Последняя имела вес 295,3 грамма. Но все они если не уникаты, то известны у нескольких экземплярах.  Понятно, что такая одноразовая эмиссия имела yfuhflyjt значение. Можно догадаться к какому событию это было приурочено.

    +1

    315

    Ant Venetus написал(а):

    Очень часто вижу в продаже двухталеровики Тироля

    Свадебный Леопольда красив!

    0

    316

    МК1156 написал(а):

    Свадебный Леопольда красив!

    Да уж, не удержался, взял тут надысь  :D
    http://savepic.ru/7072366.jpg

    +4

    317

    Nero\Wolfe написал(а):

    Да уж, не удержался, взял тут надысь

    Супер просто  :cool:

    0

    318

    Nero\Wolfe написал(а):

    Да уж, не удержался, взял тут надысь

    Пипец, до чего хорош!
    Но Клава-это, имхо, просто ужас на портрете.  :rolleyes:

    0

    319

    Nero\Wolfe написал(а):

    Да уж, не удержался, взял тут надысь

    Какая милая женщина изображена, одна носопырка чего стоит и губы...как сейчас модно.... :)

    Отредактировано scipio (2015-05-21 12:18:22)

    0

    320

    Да уж, красотка, ничего не скажешь!  :crazyfun:
    Ну что тут поделаешь, на вкус и цвет... Да и жених тоже не первой свежести :)

    0