Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Как определить подлинность монеты?


    Как определить подлинность монеты?

    Сообщений 21 страница 40 из 167

    21

    это фалшачек,который обнаружил у себя.вернул дилеру.

    0

    22

    djjj
    А какие признаки?

    0

    23

    djjj написал(а):

    это фалшачек,который обнаружил у себя.вернул дилеру.

    Вес? Гурт? Признаки литья?

    0

    24

    При осмотре монеты особенно уделяю внимание на осмотр гурта,частенько видел след шва или как как ещё называют (опалубки)если его нет то следует обращать внимание на то ,что бы не было следов  его зачистки.По любому если монета литая,то должен быть след литника на гурте.(отверстия через которые заливался металл)Дальше смотрим на буквы и мелкие детали,насколько они четки и не размыта.оссобенно на буквах хорошо видны непроливы и на мелких деталях портрета .У меня есть 30-ти кратная лупа в которую очень хорошо видать всю мелочь.Хорошие признаки подлинности ,это трещины на монете,если монета литая,то трещина,только сверху,как бы отпечаток трещины,а внутри она залита металлом.Поэтому осмотр трещин даёт хорошие результаты при определении подлинности.На фальшаке предоставленном выше,видны  залитые трещинки по краю гурта .На аверсе на 10 и 11 часов.

    Отредактировано djjj (2011-04-23 14:31:27)

    +1

    25

    djjj
    :cool:

    0

    26

    djjj написал(а):

    .вернул дилеру.

    Хорошо, когда существует такая возможность! Варианты с е-беем намного проблематичней.  :glasses:

    0

    27

    Поэтому нужен постоянный диллер,несмотря на то ,что я вернул ему около десятка монет ,я продолжаю с ним работать,приходиш и пересмотриш ,перелапаеш сотню монет,и глядиш так нехотя наберешся опыта и на ебее фуфло стороной обходить будеш.когда перебереш не однусотню монет ,опыт прийдет.

    0

    28

    djjj написал(а):

    когда перебереш не однусотню монет ,опыт прийдет.

    Это правильно, но для начала нужно хотя бы понимать-на что именно обращать внимание. Ведь не секрет, что кроме явного литья "дл туристов" существуют и весьма качественные чеканные копии, и там уже быстенько так не разберёшься, особенно без достаточного опыта (как Вы и написали).  :yep:

    0

    29

    Вотподлинная монета Марка Аврелия аверс хорош,а реверс меня заинтерисовал ,так как на нём хорошо видны расплывы металла при ударе.

    0

    30

    Centurion написал(а):

    djjj написал(а):
    когда перебереш не однусотню монет ,опыт прийдет.Это правильно, но для начала нужно хотя бы понимать-на что именно обращать внимание. Ведь не секрет, что кроме явного литья "дл туристов" существуют и весьма качественные чеканные копии, и там уже быстенько так не разберёшься, особенно без достаточного опыта (как Вы и написали).

    Старых штемпелей не осталось,а вырезанные заново  современными (умельцами)отличаются по стилю исполнения.И также отличаются тем ,что использовались разные инструменты при изготовлении штемпелей.

    0

    31

    djjj
    Выразительный портрет!  :cool:  А вот верхний штемпель, похоже, реставрировали, но довольно неуклюже, сосредоточившись только на фигуре.

    0

    32

    djjj написал(а):

    штемпелей не осталось,а вырезанные заново  современными (умельцами)отличаются по стилю исполнения

    Дык, вроде уже научились делать фальшаки, не заморачиваясь с вырезанием штемпелей. Гальванопластика там, плюс взрывами направленными и всякое такое, правда, минимум одну настоящую античную монету прийдётся испортить. НО зато появится возможность заработать-цены сейчас только растут... :'(

    0

    33

    Слыхал о направленных взрывах,спецов таких немного,да и реально пока об этом только разговоры.Гальванокопии тоже отличимы,мне кстати попадалась,востания Бар-Кохбы.Правда один раз всего,я пересмотрел её с (ног до головы)Реально отличима.

    0

    34

    djjj написал(а):

    Реально отличима.

    Опять же дело опыта и знаний. По-этому умельцы Липанова и Славея так тщательно изучают античный материал... :hobo:

    0

    35

    Centurion написал(а):

    По-этому умельцы Липанова и Славея так тщательно изучают античный материал... :hobo:

    Для этих целей и существуют специальные ресурсы, где выложены и обсуждаются образцы болгарского творчества.

    0

    36

    А нумизматы их творчество!Я например при покупке монет поначалу выискивал всякие (горбатости)Вот например Септемий с шикарнейшим разрывом на гурте.

    0

    37

    И опять аверс (как и у Вера) значительно лучше и выразительней реверса!  :rolleyes:

    0

    38

    Поищу-ка у себя фоту Августа. Занятный экземпляр, я на него купился на заре своего собирательства.  :glasses:

    0

    39

    Геннадий Бордуков
    Ну-ка, интересно посмотреть!

    0

    40

    Вот такой Августёныш, гурт опилян, на аверсе вкрапления какого-то металла...молодым был и неопытным.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Как определить подлинность монеты?