Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Как определить подлинность монеты?


    Как определить подлинность монеты?

    Сообщений 1 страница 20 из 167

    1

    Просто недавно на одном сайте столкнулся с каталогом монет старинных. Но вот как определить фальшивку от подлинной монеты? Что бы не купить фальшивку за большие деньги. Заранее благодарен.

    +1

    2

    Естественно, по фотографии или изображению на экране монитора однозначно определить подлиность монеты невозможно! Нужно смотреть вживую. А вот тут уже всё зависит от опыта и количества монеток, пощупанных руками.  :crazy:  Ну, и неплохо бы технически вооружиться: электронными весами-для проверки веса (хотя нужно учитывать, что римляне не взвкшивали каждую монетную заготовку, почитайте о ремедиуме монетной стопы, но всё-таки отклонение больше чем на 20% от нормы уже может насторожить. Также обязательно посмотреть на монету через лупу (если нет под рукой микроскопа) для определения, что это не литиьё. В связи с тем, что технология производства фальшивок совершенствуется, нужно изучать стиль монеты, который весьма трудно передать не очень опытному фейкмастеру (фуфлоделу). А вообще-когда надумаете купить монету, возьмите с собой кого-нибудь опытного в этих делах.  :flag:

    0

    3

    edwardush написал(а):

    . Но вот как определить фальшивку от подлинной монеты

    Неплохо также теоретически подковаться. Почитать литературу по фальшивкам, там достаточно внятно растолковываются признаки фуфлогонства. Ну, и совсем бюджетный вариант-полазить по сайтам с выставленными фальшаками, сайтов этих в Сети предостаточно.
    Да, и не стесняйтесь задавать вопросы и советоваться, не бойтесь показаться настырным-в конце концов, Вы плаатите свои деньги и должны быть уверены, что заимели в коллекцию античную монету, а не болгарский новодел.  :nope:

    0

    4

    Centurion написал(а):

    Почитать литературу по фальшивкам,

    Совершенно согласен, нужное это дело! Я вот в марте прикупил много хорошей литературы, были среди книг и работы по фальшакам и имитациям:

    0

    5

    Совет для покупок на Е-бее: обязательно смотрите профиль продавца, количество продаж и фидбеки. Процент положительных фидбеков, стремящийся к 100%, должен вселять определённую надежду.  :yep:

    0

    6

    Непростая написал(а):

    Естественно, по фотографии или изображению на экране монитора однозначно определить подлиность монеты невозможно!

    При качественном фото с размером картинки 1000 на 1000 пикселей и выше
    иногда вполне можно сделать определенные выводы...

    0

    7

    Согласен, но оговорюсь, что это возможно при наличии немалого опыта, когда уже и глаз намётан, да и монеток передержал в руках достаточно.  :yep:

    0

    8

    edwardush написал(а):

    Но вот как определить фальшивку от подлинной монеты

    Многие размещают фотографию монеты на нумизматических сайтах с целью обсудить с коллегами интересующую монету. Конечно же, известно всем-стопроцентно определить фальшивую монету, пялясь в экран монитора (нумизматы говорят "по телевизору") невозможно!!! Но большинство примет фуфлоделания вполне реально определить по фотографиям с высоким разрешениям, фото аверс-реверс плюс обязательно хорошее фото гурта монеты.

    0

    9

    Если так известно так много факторов, позволяющих выявить подделку, то задам (может быть) идиотский вопрос-если в коллекциях уважаемых собирателей монет фальшивки? И как вы их обнаружили?

    0

    10

    У меня, скорее всего, нет.
    Во-первых у меня очень мало античных монет, во-вторых, я их не покупал: выменивал/выигрывал в детстве (а тогда у нас фуфел ещё массово не делали), а несколько нашёл сам, или нашли близкие люди.

    0

    11

    У меня случались косяки с покупкой фальшаков на начальных этапах собирательства, когда места приобретения сами были довольно стрёмными-рынки и сборы коллекционеров. Со временем и сам опыта поднабрался, и поменял места приобретения-стараюсь брать с гарантией возврата непонравившейся в плане подлинности монеты.

    0

    12

    Ну и какова судьба обнаруженных подделок?

    0

    13

    Что-то раздарил, некоторые экземпляры до сих пор у меня.  :dontknow:  Одно время собирал даже подделки и имитации, потом надоело-отвлекает от основной темы.  :yep:

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    некоторые экземпляры до сих пор у меня.

    Будем показывать?  :crazy:

    0

    15

    У меня уже года два лежит такая штукенция. Взял на память об отдыхе в Анапе с семьей и под впечатлением от посещения местного исторического музея Горгиппия. Брал как явный фуфелок. Потом уже нашел в книжке что это такое, ибо Боспором не увлекаюсь.

    Отредактировано Сибарит (2011-04-16 09:54:35)

    0

    16

    Скан из книжки

    Отредактировано Сибарит (2011-04-16 10:01:05)

    0

    17

    Сибарит
    Культурный уровень изготовителей сувениров растёт?  :glasses:  Книжки, видимо, читают.
    Вы изначально знали, что это сувенир, по-этому и не питали иллюзий в отношении его подлинности. Я помню приобрёл денарик Веспасиана, чудо как хорош, и только вернувшись домой сумел разглядеть под увеличением тонюсенький шов от резинки по гурту. Вот тогда я обломался.  :mad:

    0

    18

    Сибарит написал(а):

    У меня уже года два лежит такая штукенция.

    Вес Вашего экземпляра совпадает с указанным в книжке?

    0

    19

    Непростая написал(а):

    Вес Вашего экземпляра совпадает с указанным в книжке?

    К своему стыду не имею специальных весов для взвешивания монет. :disappointed:  Но если сравнивать с подлинной драхмой, примерно того же веса, из своей коллекции, копия намного больше и тяжелей.

    0

    20

    http://www.tagir.biz/g020.asp

    Три знака после запятой. Для такого уровня - очень неплохая цена.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Как определить подлинность монеты?