Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Иродион, не покорившийся времени.


    Иродион, не покорившийся времени.

    Сообщений 21 страница 33 из 33

    21

    Бросим ещё один взгляд на крепость и опускаемся в подземелья (на фото слева внизу лестница входа):

    0

    22

    Всего на территории крепости вырыты 4 огромных цистерны-резервуара для сбора и хранения воды. Вот одна из них:

    0

    23

    Дверь наверху у этой цистерны-это место подвода воды по акведуку. На оштукатуренных стенах хорошо различимы следы от различного уровня воды в зависимости от сезона и наполняемости цистерны:

    0

    24

    Для облегчения поднятия воды на поверхность через все подземные этажи были пробиты колодцы:

    0

    25

    Подымаемся на поверхность, подходит время прощаться как с самим Иродионом, так и с тем временем двухтысячелетней давности, куда нам удалось заглянуть на короткий миг. Иродион знал славные времена. Но ему пришлось пережить и страшные моменты, связанные с последними днями жизни великого царя. Ирод не хотел умирать в одиночку. Отсюда и террор, и репрессии, развязанные царём в самом конце жизни. Это и публичное сожжение иерусалимских законоучителей, призывавших убрать римского орла из Храма, и тех молодых иудеев, которые, откликнувшись на призыв, спустились с храмовой кровли на верёвках и разрубили топорами золотого орла. Это и заточение Иродом знатнейших мужей со всех мест Иудеи на иерихонском ипподроме с дальнейшим наказом своей сетре Саломие и её мужу Алексу : «Я знаю, что иудеи будут праздновать мою смерть, как юбилейное торжество; однако мне могут устроить и траур и блестящую погребальную процессию, если только вы пожелаете испол¬нить мою волю. Как только я умру, тогда вы оцепите солдатами тех заточенных и прикажите как можно скорее изрубить их, дабы вся Иудея и каждая фамилия, против своей воли, плакала бы над моей смертью». Всего лишь за 5 дней до собственной смерти он велел казнить собственного сына Антипатра. Узнав об этом, император Август произнёс: «Лучше быть свиньей Ирода, чем его сыном». К счастью, Саломия не выполнила приказ Ирода, и тем не менее, похороны царя прошли пышно и торжественно. Вот как их описывает Флавий: «Парадная кровать была из массивного золота и украшена ценными камнями; покрывало — из чистого пурпура и пестрело узорами; тело, лежавшее на нем, было покрыто алым сукном; голову царя обвивала диадема, а над нею лежала золотая корона; правая рука держала скипетр. Парадную кровать окружали сыновья и многочисленная толпа родственников; непосредственно за ними шли телохранители, отряд фракийцев, затем германцы и галлы— все в военных доспехах. Впереди шло остальное войско, предводи¬тельствуемое полководцами и командирами, в полном вооружении; за ними следовали пятьсот рабов и вольноотпущенников с благовонными травами в руках. Тело перенесено было на расстоянии двухсот стадий в Иродион, где оно, согласно завещанию, было предано земле. Таков был конец Ирода». Согласно завещанию, императору Августу, Ирод, кроме ценных вещей, завещал наличными деньгами тысячу талантов, его жене, детям, друзьям и отпущенникам — около 500 талантов. Многих других он наделил землями и денежными сум¬мами; но самыми блестящими подарками он наградил свою сестру Саломию, а она так и не решилась выполнить последний приказ брата...

    Покидаем это замечательное место, вьезжаем в Иерусалим и бросаем прощальный взгляд на живое свидетельство великих событий двухтысячелетней давности-крепость Иродион.

    0

    26

    Спасибо. Очень познавательная информация.

    0

    27

    Прочел рассказ еще на сайте Димы Брацуна. Очень интересно было взглянуть на форт, который облюбовал некогда, сам Ирод Великий!

    0

    28

    Жаль, что так трагично сложилась судьба археолога, явившего миру всё это великолепие-Эхуда Нецера.

    0

    29

    Очень интересно!!! а какие еще есть археологические места в Израиле которые можно посетить самостоятельно  Иродион  как я понимаю находится в таком месте что самостоятельно не посетишь

    0

    30

    Вот в этой теме я и расскажу о наиболее интересных местах. Для меня-это "Подземный Иерусалим", Бейт-Шеан и Кейсария. Ну, обязательный брэнд-Моссада и мозаики Ципори.  :yep:

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Жаль, что так трагично сложилась судьба археолога, явившего миру всё это великолепие-Эхуда Нецера.

    Это просто мистика...или проклятие могилы Ирода.  :'(

    0

    32

    Наша уважаемая коллега amiga2005 запостила фоту одной примечательной горки. Думаю-что же она мне напоминает? И почему-то сразу вспомнился Иродион.
    Вот посмотрите-некое сходство (особенно-вершины) просматривается:
    http://s1.uploads.ru/t/EzkMg.jpghttp://s1.uploads.ru/t/NDyU8.jpg

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот посмотрите-некое сходство

    Действительно, похоже!!!!!

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Иродион, не покорившийся времени.