Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II

    Сообщений 801 страница 820 из 822

    801

    Хорошо, забыли про первый довод. Он действительно ничтожен.
    А что про технический довод?

    0

    802

    Тут ещё проще: до начала применения сопряжённых штемпелей ещё больше ста лет. Эти тетры били по старинке. Отливку забрасывали в нижний штемпель (аверс) и тупо наносили удар. Заготовка, видимо, легла в штемпель не совсем ровно. Ровнять руками-зачем? Пристукивая верхний штемпель заготовку выровняли с помощью 2 лёгких ударов и затем нанесли основной удар. Если соосность тетрадрахмы 12 часов, то на аверсе внизу фланца видно лёгкий непрочекан, как раз напротив граций на реверсе. Если бы непрочекан был на реверсе, это можно было бы объяснить не вертикальным ударом, а под углом. Но с аверсом так не бывает (если штемпель не раскрошен, но это не наш случай). Значит, заготовка первоначально лежала под углом.

    0

    803

    Это понятно. Но следы двойного удара не могут быть идентичны на разных монетах. А в случае с этой монетой мы видим «близнецов».

    0

    804

    Тогда самый напрашивающийся вариант: первоначально была монета-матка, с которой лепили все остальные монеты. Тогда обращение к здравому смыслу-зачем копировать узнаваемую и неповторимую монету, клоны которой будет легко определить?

    0

    805

    Не было никакой оригинальной «монеты  матки». Был современный саморезный штемпель - закос под редкий тип, мол это подражание. Тогда и в стиль попадать не требуется. Кстати, у него стиль очень на братьев болгар похож, но это субъективно, не настаиваю.
    Для вящей убедительности на штемпеле изобразили псевдо двойной удар. Перестарались, на одной букве сделали тройной.
    Этап два - состарили и прогнали через CNG такую диковинку. Сработало, появился провенанс.
    Этап три - начались прогоны новых экземпляров через менее раскрученные аукционы. Один даже висит на MAShops. Все, цели достигнуты, затраты окупились.
    А по поводу того, что кто-то заметит и отследит. А кому нужно такие монеты отслеживать и анализировать? Человек 10 их на всей планете? Три их которых отметились в этой теме. Ну так если эти десять человек не купят фуфло, другие купят. На этом сегменте для фуфлоделов риск минимальный.

    0

    806

    Вполне убедительный сценарий. Переходите на городскую бронзу, ее почти не подделывают  :crazyfun:

    0

    807

    Nero\Wolfe написал(а):

    Для вящей убедительности на штемпеле изобразили псевдо двойной удар. Перестарались, на одной букве сделали тройной.

    Это слабое место твоей теории. На монете мы видим, что двойной удар присутствует только в районе граций. Что вполне вписывается в мою теорию о том, что изначально литая заготовка легла в штемпель с перекосом и её выравнивали с помощью лёгких ударов верхним штемпелем.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Один даже висит на MAShops.

    Любопытно бы посмотреть.

    0

    808

    Я сам не могу по ссылке войти - санкции
    https://www.ma-shops.com/decapolis/item … ef=favUser
    Вот картинка:
    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/707/t126287.jpg

    factor написал(а):

    Вполне убедительный сценарий. Переходите на городскую бронзу, ее почти не подделывают

    Поздно, Дубровский! (С) :))))

    Геннадий, не может быть тройной удар только на одной букве.

    0

    809

    Nero\Wolfe написал(а):

    Я сам не могу по ссылке войти - санкции
    https://www.ma-shops.com/decapolis/item … ef=favUser
    Вот картинка:

    Там по ссылке совсем другая тетра. Очень похожа на эту, что мы обсуждаем. Но другая. Много отличий. Главный-она была отчеканена на 1 год раньше той монеты, что мы обсуждаем.

    0

    810

    Nero\Wolfe написал(а):

    не может быть тройной удар только на одной букве.

    Кстати, может. Если монету чеканили раскрошившимся штемпелем именно в этой букве, то добивали пуансоном. Не обязательно восстанавливать всю титулатуру. Просто уже заканчивали чеканить эту партию тетр, добивали штемпеля и особо не заморачивались.

    0

    811

    Я бы очень хотел ошибаться в своей теории Всемирного заговора фуфлоделов:)
    Гена, а можно просить выложить сюда фото с MAShops, я правда не могу ее разглядеть :(

    0

    812

    Ха, разработчики движка теперь требуют 600 рублей за активацию опции вставки картинок. Приеду домой, буду разбираться. Смешная ситуация-деньги маленькие, а за перевод денег от меня возьмут комиссию 5 долларов.  :hobo:

    0

    813

    Кстати, коллеги, это только у меня теперь нет возможности вставлять картинки?

    0

    814

    Это зависит от операционки.
    На старых системах я тоже не могу вставлять картинки. Поэтому стал реже писать.
    Сейчас пишу с телефона, с него и картинку с MAShops грузанул.
    600 руб можно оплатить из РФ.
    Если так можно, дай знать, я оплачу.

    0

    815

    Игорь, я сейчас написал тамошнему админу. Получу ответ-расскажу. Спасибо.

    0

    816

    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/832/t623567.jpg
    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/832/t945039.jpg

    0

    817

    Спасибо!
    Да, тут двойной удар не виден. Буду переосмысливать )

    0

    818

    factor
    Получается, только жители Сев. Америки могут бесплатно вставлять фото.  :crazyfun:  Дискриминация.  :O

    0

    819

    Возможно будет интересно собирающим Сирию, вот такая драхма Септимия Севера неопубликованная выставлена под номером 371.
    Драка наверное будет )https://i.imgur.com/cbCBXSem.jpeg

    +1

    820

    Почему только они пишут что это Антиохия когда это совершенно точно Петра я не понимаю. Тот же тип известен для Домны и Элагабала с Гетой. Так что появление Септимия было вопросом времени и удачи копателей.

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II