Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II

    Сообщений 721 страница 740 из 781

    721

    В походном лагере во время Парфянского похода. Штемпелей свезли со всех окрестных монетных дворов. Монетные пары штемпелей в то время ещё не были сопряжены. По-этому и появлялись такие мулы.

    0

    722

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В походном лагере во время Парфянского похода.

    Вполне возможно.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Штемпелей свезли со всех окрестных монетных дворов. Монетные пары штемпелей в то время ещё не были сопряжены. По-этому и появлялись такие мулы.

    А это вряд ли. Нет таких Тирских штемпелей. В природе не известны. Поэтому это не мул даже. И штемпели эти в военном походе только на передвижном монетном дворе могли сварганить, а не захватить с других монетных дворов. Если это был официальный выпуск. Если. Но...

    А в каком походе могло появится тогда такое чудо?
    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/707/t564733.jpg
    Снова не понимаю.

    0

    723

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Насколько я вижу-это чеканка. Думаю, аутентичная монета того времени. Серебра, конечно, пожалели в бульйон.

    factor написал(а):

    Античная низкопробная имитация или подделка Тира Каракаллы, а какие ещё могут быть варианты?

    Пришла таки эта монетка. Ощущается как античная. Но думаю, что это изделие не оффициального монетного двора, даже передвижного. Кустарщина.

    0

    724

    Отдам в хорошие руки Беллингера, самовывоз из Беер Шевы  :crazyfun:
    https://i.imgur.com/OXDYhNhm.jpg

    0

    725

    factor написал(а):

    Отдам в хорошие руки Беллингера, самовывоз из Беер Шевы

    Совсем недалеко на настоящий момент

    0

    726

    Нарисовался такой вопрос, недолго думая решил спросить здесь, так как эта ветка самая активная )) билонные тетрадрахмы Нерона, чеканеные в Александрии, встречаются достаточно часто, как мне показалось, чаще динариев уж точно,  как это можно обьяснить? Их просто в свое время не успели отпривить на переработку? Если ничего не путаю именно такая судьба постигла динарии этого императора?

    0

    727

    В денариях реально было серебро.

    0

    728

    Размышление на тему как могло быть устроенно денежное хозяйство в Сирии в означенный период, ниже пару монет из последних приобретений, обращались вместе с серебряными тетрами которым посвященна эта ветка. Скорее всего были предназначенны для внутреннего рынка, а серебро для внешнего?
    https://i.imgur.com/hGWaX7pm.jpg
    https://i.imgur.com/myXY2WUm.jpg

    +2

    729

    Монета Филиппа реально медная и имела хождение наряду с билонновыми тетрадрахмами как меньший номинал.
    С тетрами Элагабала сложнее. У него есть и мелкие медные номиналы, и тетры с достаточно приличным содержанием серебра, и тетры практически медные причём очень низкого качества чеканки. Здесь может быть несколько версий, одна из которых - эти монеты подражания, чеканенные не официально. Я реально не знаю, хотя пытался анализировать этот факт с разных сторон. Может быть Геннадий сможет дать достаточно обоснованную версию этому казусу?

    +1

    730

    Тетры Элагабала ходили по принудительному курсу. Особо с лигатурой не заморачивались. Не было нужды. Эти деньги уже никто не воспринимал по реальной стоимости серебра.

    +1

    731

    Вопрос в том, что они есть как приличного качества, так и отвратного. Если бы все они были "ущербные", я бы принял твой тезис. Но монет с приличной лигатурой не меньше, чем совсем медных, даже больше. Получается, что закон Грешема не работал?

    +2

    732

    Всем спасибо.
    Вот интересно, до наших дней дошли какие то письменные источники по денежному обращению Сирии, кроме самих монет, может какие то декреты и т д и т п?

    0

    733

    Где-то на форуме были ссылки на цены в Антиохии рубежа 2-го и 3-го веков.

    +1

    734

    Есть интересная диссертация на эту тему, но в неё нужно серьёзно вчитываться:
    http://wrap.warwick.ac.uk/57324/1/WRAP_ … n_2013.pdf

    +1

    735

    На одном из аукционов появилась такая веселая диковина Отацилии Севера с неверной классификацией и по Приеру, и по МакАли:

    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/707/t500577.jpg
    SELEUCİS And PIERIA, Antioch, Otacilia Severa (244-249 AD)
    BI Tetradrachm (26.1mm 14.8 g)
    Obv: MAP ΩTAKIΛ CЄOYHPAN CЄB, draped bust right,
    Rev: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO A, S C, 08, eagle, with head left, wreath in beak and wings spread, standing facing on palm frond left.

    Какие будут мысли? Что это за чудо?

    0

    736

    Такое впечатление, что монету специально били, чтобы иммитировать следы долгого хождения по рукам.  :blush:

    0

    737

    Наверняка так и было. Именно имитировать.
    Вопросов по предмету очень много. Начать нужно с того, что такое "08" под орлушей?

    0

    738

    На некоторых типах тетрадрахм Отацилии вместо колоска есть надпись "Антиохия". И на некоторых из особо походивших монет остаются от этой надписи всего несколько букв. Буква "О"-почти всегда. Я думаю, что в головах тех, кто изготавливал эту монету, буква "О" трансформировалась в цифру "ноль".

    0

    739

    Почему бы сразу не сказать, что монета фуфел?
    Римляне "нуля" не знали, пусть, предположим это будет буква "О". Но "8" - бесконечность на попа? Бред..
    Где полумесяц у Отацилии и т.д. и т.п.?
    Это современное изделие.

    0

    740

    Nero\Wolfe написал(а):

    Наверняка так и было. Именно имитировать.
    Вопросов по предмету очень много. Начать нужно с того, что такое "08" под орлушей?

    Поскольку индо-арабские цифры появились только в средневековье, это по крайней мере византийская имитация.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II