Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II

    Сообщений 701 страница 720 из 781

    701

    Скиф написал(а):

    . А литература есть какая-то по теме?

    Нет литературы. Этими исследованиями на систематической основе никто не занимался. Я когда это начал делать, то выяснил, что с тетр Августа (самые ранние у меня, 80-90% серебра) и до монет середины 3-го века количество серебра уменьшилось в 3 раза.

    +1

    702

    Мне недавно попалась статья на эту тему но я ее к сожалению не сохранил. Бегло просмотрел, подивился резкому падению количества серебра до 20% при Элагабале и закрыл страницу...

    0

    703

    Сегодня внезапно™ получил инвойс от Ромы. Ставил давно и немного (закрылась по моему максимуму), совершенно не рассчитывал что возьму этого Макрина:
    https://www.sixbid-coin-archive.com#/en/single/l34352414

    Вот это явно проход той же самой монеты три года назад:
    https://www.sixbid-coin-archive.com#/en/single/l30186083

    Интересно, почему на старой фотографии монета выглядит намного лучше? На фотографии с Ромы поверхность очень пористая, и нет желтоватого налета видного на фото с Невилла. Надеюсь что просто по-другому сфотографировали, но сильно подозреваю что зачем-то протравили. Они пишут Prieur 1604-1605 var. (reverse legend). У меня Преура нет, это действительно так?

    0

    704

    Вы не можете просто скрин сделать со страницы? А то у меня по обеим ссылкам главная страница Сиксбида открывается.

    0

    705

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вы не можете просто скрин сделать со страницы? А то у меня по обеим ссылкам главная страница Сиксбида открывается.

    Я бы хотел чтобы посмотрели именно на оригинальные фото аукционов. Почему-то вторая часть ссылки не подчеркнута, просто надо скопировать всю ссылку целиком (включая номер в конце) в браузер и она отлично работает. Спасибо!

    0

    706

    factor написал(а):

    Надеюсь что просто по-другому сфотографировали,

    Думаю, что так.

    factor написал(а):

    Они пишут Prieur 1604-1605 var. (reverse legend)

    Весьма похоже.

    +1

    707

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаю, что так.

    Ну дай бог, приедет посмотрим. Правда они на каникулы уходят до 4 января, так что скоро не приедет.

    0

    708

    Они хоть и пишут "вариант", но (думаю) обыкновенный мул. Вряд ли отдельный номер. Аверс-реверс от разных пар. Знакомое дело.

    0

    709

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Аверс-реверс от разных пар.

    А что от чего? А то Преура у меня нет...

    0

    710

    Реверс от 1605. В конце легенды всего одна буква П.

    0

    711

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Реверс от 1605. В конце легенды всего одна буква П.

    Нет.  :nope:  У 1605 конец легенды реверса "YППАП", а здесь "YПА.ПАП"

    0

    712

    Nero\Wolfe написал(а):

    У 1605 конец легенды реверса "YППАП", а здесь "YПА.ПАП"

    Тогда получается, что нужно выделять в отдельный номер. Такой легенды у Приёра нет.

    0

    713

    Будут ли какие мысли, что это?
    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/707/t159626.jpg

    0

    714

    Античная низкопробная имитация или подделка Тира Каракаллы, а какие ещё могут быть варианты?

    0

    715

    А вдруг современное творчество?
    За последнее время это уже вторая появившаяся атипичная монета Тира, обе более кардинально непохожи на официальные выпуски, чем единственная атипичная терская тетрадрахма из коллекции Приера.
    Поэтому, на самом деле, мне интересно - как такое могло быть, кто мог чеканить подобные экземпляры? И если в случае торгующегося экземпляра на Leu Селевкии на Каликаднуме, я склоняюсь в сторону современной подделки, с атипичными монетами Тира, мне думается, что предметы античные. Но если кто-то пытался симитировать монету или сделать подделку, логично, если бы он пытался сделать монету похожей. Иначе, кто ее примет? Здесь же мы видим на Тирской монете орла вправо. Отсюда я не понимаю, у копировщика не было глаз? Или существуют нам неизвестные официальные выпуски с орлом вправо? Вот так у меня и бегают эти мысли по кругу, а ответов я не нахожу.

    0

    716

    Не обязательно они копировали конкретную монету, вполне могли просто сделать тетру чтобы не выделялась из кучи. Вряд ли местные торговцы которым она предназначалась так уж хорошо разбирались в дифферентах, а орлов вправо на тетрах предостаточно.

    0

    717

    factor написал(а):

    Не обязательно они копировали конкретную монету, вполне могли просто сделать тетру чтобы не выделялась из кучи...

    Вот это интересная мысль. Тогда как, резчик на память штемпель резал? И легенду запоминал?
    У меня не сходится  :dontknow:

    0

    718

    Как я это себе представляю, было у него десяток тетр, процесс не на 5 минут, особенно не для профессионального резчика с монетного двора. Орла мог резать с одной, портрет с другой, наднись с третьей, почему нет.

    0

    719

    Насколько я вижу-это чеканка. Думаю, аутентичная монета того времени. Серебра, конечно, пожалели в бульйон.

    0

    720

    factor написал(а):

    Как я это себе представляю, было у него десяток тетр, процесс не на 5 минут, особенно не для профессионального резчика с монетного двора. Орла мог резать с одной, портрет с другой, наднись с третьей, почему нет.

    Всяко могло быть. Но слишком это сложно, с принципом Оккама не дружит.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Насколько я вижу-это чеканка. Думаю, аутентичная монета того времени. Серебра, конечно, пожалели в бульйон.

    Вопрос в том, кто ее чеканил и где?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II