Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.


    Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.

    Сообщений 81 страница 100 из 632

    81

    sapalex написал(а):

    это не пробовали? Говорят помогает.

    Вполне верю, что помогает. Я же по-простому, в ящики с планшетами закладываю silica gel из покупаемой обуви.  ;)

    0

    82

    Геннадий Бордуков написал(а):

    в ящики с планшетами закладываю silica gel из покупаемой обуви.

    Так-же спасаюсь.  :flag:

    0

    83

    Да-да! Силикагель реально помогает я скажу. Когда пакетиков десять положить, то проблем вообще не будет. У меня раньше тоже были проблемы с медью. Когда я года три назад положил кучу пакетиков, то ровно с того времени вообще без проблем. С того времени ни разу не проявлялась зеленка! :cool: А до этого раз в месяц стабильно где-нить да вылезет.  :mad: 
    И у моего знакомого было с десяток монет которые буквально за неделю начинали звести, он их периодически подчищал все время... и так без остановки. Ну вот ему тоже посоветовал положить с десяток пакетиков. Теперь все без проблем, ни разу ничего не зацвело.  :cool: 
    Чем больше пакетиков, тем лучше.

    0

    84

    Главное, их периодически менять, а то выветриваются и свои свойства теряют.

    0

    85

    Алиатт написал(а):

    он их периодически подчищал все время... и так без остановки.

    Можно было после чистки парафином обработать или в пчелином воске выварить. Остановило бы появление новых очагов зелёнки.

    0

    86

    Centurion написал(а):

    Можно было после чистки парафином обработать или в пчелином воске выварить. Остановило бы появление новых очагов зелёнки.

    Если "зелёнка" внутри осталась, то полыхнёт и через воск.
    А что там, внутри кружка меди-бронзы коему две и более тысяч лет ... кто знает ... ???  :rolleyes:

    0

    87

    Дедушка, ну-ка подбери ка мне меч-кладенец подходящий.
    Надобно ужо ручки то шаловливые, кои химию поганую на антИки любезные льють безбожно, поотрубывать-то! http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif 

    Centurion написал(а):

    Можно было после чистки парафином обработать или в пчелином воске выварить.

    Раньше использовал чистый пчелиный воск.Нашел альтернативу - Paraloid B-72. Ищите. Рекомендую.
    За пределами СНГовья называется вроде Acryloid B 72 http://www.conservationresources.com/Ma … n40_04.htm
    Для работы желательно иметь несколько растворов.
    1) 2,5% На 100 мл чистого ацетона - 2,5 гр. смолы. Взболтать.
    2) 5% На 100 мл чистого ацетона - 5 гр. смолы.  Взболтать.
    3) 7,5% На 100 мл чистого ацетона - 7,5 гр. смолы. Взболтать.
    Для очистки -1), для закрепления-хранения 2) и 3). Не перепутать!

    EMS написал(а):

    Если "зелёнка" внутри осталась, то полыхнёт и через воск.

    Однозначно. Есть способ борьбы и с этим злом - Бензотриазол (БТА) C6H5N3.
    Геннадий, Ваш Нерон из Кесарии этими двумя препаратами (в идеале) или только Paraloidом, после расчистки зеленки лечится надолго.
    Сок лимонный (для серебра!), перекись (точечно и для меди) - ладно, можно еще стоматологический протравочный гель (точечно). Обязательно потом промывать в дистиляте! Другое - НЕЛЬЗЯ!

    +1

    88

    ANDRE написал(а):

    Ваш Нерон из Кесарии этими двумя препаратами (в идеале) или только Paraloidом, после расчистки зеленки лечится надолго.

    Лады, буду пробовать, для начала нужно эти препараты где-то на е-бее выцепить.  :yep:

    0

    89

    Как найдете Паралоид и ацетон и сделаете растворы 1 и 2, скажите. Будем вычищать зеленку. Я бы с удовольствием сделал бы Вам эту монету. Понимаю, что сюда особых проблем не должно быть, но не знаю, как потом отсюда? Стремно.

    0

    90

    ANDRE написал(а):

    Как найдете Паралоид и ацетон и сделаете растворы 1 и 2, скажите. Будем вычищать зеленку. Я бы с удовольствием сделал бы Вам эту монету. Понимаю, что сюда особых проблем не должно быть, но не знаю, как потом отсюда? Стремно.

    У меня сестра в Евпатории, а я в мае лечу на Украину.  :D

    0

    91

    А как, если совсем подручными средствами: смешиваем 4.2 г. питьевой соды с 5.3 г. стиральной соды. 3 - 5 г. полученной смеси растворяем в 100 мл. дистиллированной воды. Кипятим на медленном огне монету (посуда стеклянная или керамическая - ни в коем случае не алюминиевая) 30 мин. Потом вымачиваем в нескольких сменах дист. воды. Потом сушим час при 110 градусах. Патина страдает, но если нет другого выхода...

    0

    92

    Геннадий Бордуков написал(а):

    я в мае лечу на Украину

    Блин, а я в мае - в Израиль...

    0

    93

    Геннадий Бордуков написал(а):

    У меня сестра в Евпатории, а я в мае лечу на Украину.

    Млииин! Так надо высылать. До мая должен сделать :)

    Snegovik написал(а):

    Блин, а я в мае - в Израиль...

    А я к сыну в Макомб наверное не выберусь ...

    0

    94

    ANDRE написал(а):

    Млииин! Так надо высылать. До мая должен сделать

    Не, не удобно, сам буду ковыряться. В крайнем случае-одной провинциальной аешкой Нерона будет меньше.  :crazy:

    0

    95

    Андрей, какое мнение про соду? Я таким способом вылечил несколько монеток из района Мертвого моря, где хлоридов немеряно.

    A бензотриазол, оказывается, реагент для фотографии:

    http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 … og_1_.html

    0

    96

    ANDRE написал(а):

    Однозначно. Есть способ борьбы и с этим злом - Бензотриазол (БТА) C6H5N3.

    Знаю Андрей. От тебя и знаю.  :flag:
    И про это, и про - паралоид. Но, не пробовал пока.
    Когда давно с "зелёнкой" сталкивался, лечил азотнокислым серебром и вощил. Помогало.
    Но если сейчас ( не дай Бог конечно ) полыхнёт ... Буду лечить твоим методом.  :flag:

    0

    97

    Snegovik написал(а):

    A бензотриазол, оказывается, реагент для фотографии:
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 … og_1_.html

    Креста на них нет... такие деньги за шиппинг?  :dontknow:
    http://uploads.ru/t/8/w/G/8wGix.jpg

    0

    98

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Креста на них нет...

    Креста на них принципиально быть не может. Только пейсы. Ты не заметил, что ВН - это ב"ה ? Эти ребята на Манхэттене, и мне в Новую Кейсарию пришлют за пару з.р. Я у них фотоаппараты покупал.

    Отредактировано Snegovik (2012-02-16 23:24:56)

    0

    99

    Snegovik написал(а):

    Креста на них принципиально быть не может. Только пейсы.

    С такими друзьями и врагов не надо.  :glasses:
    Я у араба из Дубаи (Цюргих) брал тетру, так он её сначала в Канаду послал, а уже оттуда-ко мне. И всё за 15 долларов. А тут.  :dontknow:

    0

    100

    Я не знаю, почему они не пользуются обычной почтой. А у UPS и FedEx действительно такие тарифы - я заплатил 30 долл. за обычный большой конверт в Израиль.

    Отредактировано Snegovik (2012-02-16 23:39:44)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.