Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.


    Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.

    Сообщений 61 страница 80 из 632

    61

    EMS написал(а):

    Говорю-же, непонятно что влияет

    Просто скорее всего чем чаще держишь в руках монету, тем быстрее найдет серая патина. Руки хоть немного да потные, вот серебро и сереет. А золотистый оттенок находит на серебро, когда оно лежит на свежем воздухе. Летом, когда открыто окно(да и даже на даче), положить монеты рядом с окном. Довольно быстро золотце нагуливается... за 3 месяца так точно.
    И золотистая оконтовка получается как раз на той стороне монеты, которая обращена на планшете вверх.
    А вообще десстно фиг его знает. Тут и качество воздуха влияет на это дело. Однако как в моем примере с монетой, которая у чела за 3 месяца негром стала - живем в одном районе, но он либо чаще щупал монету, либо он ни разу в жизни не проветривал комнату. А воздух на улице у нас одинаковый.  :D

    0

    62

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    чистейшее серебро из Лаврионских рудников

    Вот на тетрах Полиоркетов патина нагуливается дольше чем на всех остальных монетах. Видимо эти самые рудники.  :glasses:

    0

    63

    EMS написал(а):

    Но, не схватывала патинку, не схватывала ...

    Надо было скормить козочке или ослику. И подождатЬ чуток, пока выйдет с патиной.  :rolleyes:

    0

    64

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Надо было скормить козочке или ослику. И подождатЬ чуток, пока выйдет с патиной

    :crazyfun:  Ты ещё суслику предложи скормить ..., ему точно тетрадрахма второго века до ... битая на широком кружке поперёк ануса встанет ...  :yep:  :crazyfun:

    0

    65

    Я медь патинировал серной мазью и на солнце. Классно получается!  ;)

    0

    66

    А помнится было время, когда серебрянкой пугали народ.  Да и на монетах совсем не проблема сделать гальваническое покрытие или металлизацию, а это и есть эта самая типа серебрянка.  :canthearyou:

    0

    67

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я медь патинировал серной мазью и на солнце. Классно получается!

    На монеты старые да , ложицца хорошо , а я вот финку себе делал ,  хотел больстер ( это кусок металла который между клинком и рукоятью ставицца ) состарить , латунь типа Финская , так вот нихрена вообще не окисляецца от мази супротив лобковых вшей и бибрикофф ...  :flirt: , абсолютно ..., хотя полежало перо в кожанных ножнах пару лет , патока на больстер легла , окисление ёсть ...  ^^

    0

    68

    Алиатт написал(а):

    либо он ни разу в жизни не проветривал комнату. А воздух на улице у нас одинаковый.

    Влажность воздуха-весомый фактор. Может, он борщи всё время варил или самогон гнал-и всю квартиру запаривал?  :hobo:

    0

    69

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Надо было скормить козочке или ослику. И подождатЬ чуток, пока выйдет с патиной.

    Не, этим пусть козлопасы балуются.  :D  :D  :D

    0

    70

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Ты ещё суслику предложи скормить ..., ему точно тетрадрахма второго века до ... битая на широком кружке поперёк ануса встанет ...

    Уху. Кесарить придётся, что-бы достать.  :D  :D

    0

    71

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я медь патинировал серной мазью и на солнце. Классно получается!

    Не, мне серные монеты не нравятся. Лучше уж варить в купоросе с марганцовкой. Хотя медь вообще нужно брать только с родной патиной и ничего с ней не делать уже что-бы.  :flag:

    0

    72

    Увы, но зелёнка, зараза, почему-то предпочитает медь-бронзу. И часто надо удалять с купленных монет очаги поражения. Хорошо, когда средства позволяют брать монеты в идеальном состоянии. Но у нас-бюджетный вариант.  :dontknow:

    0

    73

    Centurion написал(а):

    Увы, но зелёнка, зараза, почему-то предпочитает медь-бронзу. И часто надо удалять с купленных монет очаги поражения. Хорошо, когда средства позволяют брать монеты в идеальном состоянии. Но у нас-бюджетный вариант.

    Не так страшен чёрт, как его малюют.
    Здоровые монеты нужно брать, в крепкой, сухой патине. Плюс, если есть какие-то сомнения по медяку ( непонятные наросты, рыхлости, следы чистки и лечения или перепатинирования и тд ) к таким - особое внимание.
    Хотя конечно и крепкая монета может полыхнуть но, это не так часто бывает.
    У меня вот, медяки "зелёнку" подхватывали всего раз-два. Успешно лечил, без рецедивов. Но правда потом избавлялся от таких монет, заменяя их в первую очередь.

    0

    74

    Скажу о себе-в силу особенностей местного климата (высокая влажность) даже здоровые медные и бронзовые монеты цветут со временем. Увы, но это лишает меня прелестей корллекторства меди-бронзы, а те монеты, что у меня есть, доставляют мне массу хлопот.

    0

    75

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Увы, но это лишает меня прелестей корллекторства меди-бронзы

    А как-же без них ?
    Не, конечно возможно кто-то и коллектит только "сребро да злато"  :D , но это не даёт полноты картины. Да и иные медяки так красивы, и имеют такую шикарную патину, что далеко не всякое серебря рядом стоит.  :flag:

    0

    76

    EMS написал(а):

    А как-же без них ?

    Жаль монеты, гибнут у нас. Вот есть, например, Нерон из Кесарии-классная и редкая монета, так зелёнка присматривается, как бы сожрать. Подчищаю периодически, но нет ни времени, ни умения. Продам, наверное.
    http://uploads.ru/t/T/Q/d/TQd4E.jpg

    0

    77

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Скажу по своей теме-чищенная тетра середины 3-го века темнеет за 3-4 месяца, а вот 1-ый век долго блестит.  :hobo:

    В подтверждение сказанного. Вот купил полгода назад такого Домициана:
    http://uploads.ru/t/m/g/o/mgot3.jpghttp://uploads.ru/t/v/b/8/vb85w.jpg
    Как видим-зелёнка в полный рост.
    Почистил, привёл в божеский вид-так полгода уже лежит и не хочет темнеть. Блестит аки у кота яйки.  :glasses:
    http://uploads.ru/t/x/R/N/xRNwj.jpg

    0

    78

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Жаль монеты, гибнут у нас. Вот есть, например, Нерон из Кесарии-классная и редкая монета, так зелёнка присматривается, как бы сожрать. Подчищаю периодически, но нет ни времени, ни умения. Продам, наверное.

    Да, этот тяжёлый случай.
    Тут нужно комплексно обрабатывать, лечить, пере"патинировать" и вощить. Может и поможет ...

    Отредактировано EMS (2012-02-15 13:14:05)

    0

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Почистил, привёл в божеский вид-так полгода уже лежит и не хочет темнеть. Блестит аки у кота яйки.

    Пусть лучше блестит чем зеленеет.  :flag:

    0

    80

    http://www.ebay.com/itm/DESSICANT-SILIC … 2a0407b25b
    это не пробовали? Говорят помогает. :dontknow:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.