Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.


    Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.

    Сообщений 41 страница 60 из 632

    41

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я бы уже оставил монетку в покое. Всё равно-лучше, чем было.

    А я бы переделал ..., объясняю популярно , по народному ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif , наливаешь в блюдечко граммулек 30-40 водички , туды 1-2 капельки йода , монетку голую ( без патины рябой ) ваткой наливку намазываешь и на прямые лучи Солнышка ..., лучше в полдень - летом , под ультрафиолетом темнеет на глазах , правильно темнеет ..., операцию повторяем несколько раз до получения желаемого цвета , потом берём зубную пасту и нежно мусолим пальчиками , получаецца зашибись ... http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif , леваки из высокопробного серебра кстати окисляюцца в фиолетовый цвет , лично проверено ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    42

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    леваки из высокопробного серебра кстати окисляюцца в фиолетовый цвет , лично проверено ...

    Интересно, что случится с билоновой сирийской тетрой?

    0

    43

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Интересно, что случится с билоновой сирийской тетрой?

    Да ничего не будет , ИМХО - кошерно патока должна лечь ...  :yep:

    0

    44

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Почистить надобно зубной пастой ,

    Ага !Зубная паста до одного места!Я полтора дня её отмачивал и колючки от кактуса постачивал,такие наросты были.

    0

    45

    Alex написал(а):

    Ага !Зубная паста до одного места!Я полтора дня её отмачивал и колючки от кактуса постачивал,такие наросты были.

    Ну дык ..., если патину под ноль снимать , то нашатырь - рулит , а для гурманофф муравьинная 10% кислота самое оно ..., всё опробывано ...  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    46

    Да нет у меня реактивов таких.

    0

    47

    Alex написал(а):

    Да нет у меня реактивов таких.

    Перекись же есть?

    0

    48

    Alex написал(а):

    Да нет у меня реактивов таких.

    Ну и как вы там живёте то без нашатырного спирта ?  :O Арабчатам в воды Иордана не мешало бы плеснуть цистерночку одну железнодородную ...  :crazy: Хотя какой там у вас летом - Иордан , у нас ** Говнянка ** возле башни Гедимина и то шире и глубже ...  :crazyfun:

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-02-14 21:30:35)

    0

    49

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Перекись же есть?

    Перекись есть и сок лимона.Шл еще нада смиренному собирателю монет! :flag:

    0

    50

    Алиатт написал(а):

    А я бы Нерву окунул в натуральный сок лимона. Убрал бы наведенку.

    Лучше уж в нашатырь.

    Алиатт написал(а):

    Буквально полгода и будет супер!

    Совсем не факт. Лично замечал, что некоторые через полгодочка действительно начинает прихватывать патинка, а некоторые ... и через полтора годочка хоть бы хрен. Как лежали, так и лежат.
    С чем связано ? Возможно с качеством серебра, или (и) с тем в каком состоянии эта монетка дошла до нас. То есть, что там с металлом стало, как сохранился.

    0

    51

    EMS написал(а):

    Совсем не факт.

    Полностью с Вами согласен!

    0

    52

    EMS написал(а):

    Совсем не факт. Лично замечал, что некоторые через полгодочка действительно начинает прихватывать патинка, а некоторые ... и через полтора годочка хоть бы хрен. Как лежали, так и лежат. С чем связано ? Возможно с качеством серебра, или (и) с тем в каком состоянии эта монетка дошла до нас. То есть, что там с металлом стало, как сохранился.

    А вообще это десстно интересно. Я иной раз продам монетку, а через месяца три вижу эту монетку и обалдеваю. У меня она лежала эти же три месяца и как была так и осталась, а у чела при точно таком же хранении за 3 месяца она стала темно серая. Он ее 100% ничем не покрывал. Причем живем в одном районе в одном городе. Хранит также как и я - в рамке и в деревянной тумбочке.
    Видимо дело в том, что он слишком часто ее в руках щупал.  :D
    А вообще, чем качественнее серебро, тем дольше ведь должна находить патина?

    0

    53

    Алиатт написал(а):

    А вообще, чем качественнее серебро, тем дольше ведь должна находить патина?

    ХЗ ...
    Помню лежал у меня сикль персидский, в нашатыре вымоченный. Так вот он где-то месяцев через 5-6 стал набирать красивую, золотистую патинку.
    А в то-же время "сова" афинская, так-же вымоченная в нашатыре. Лежала, лежала и ... ни-фи-га не набрала.
    По разному.
    Говорю-же, непонятно что влияет. Состав металла, то во что он превратился за столетия, и так далее и так далее ...

    0

    54

    Кстати, знаменитый Парс монеты чистит только в соке лимона.  :hobo:

    0

    55

    У меня не нагуливает,хотя в деревянной коробке храню.

    0

    56

    Алиатт написал(а):

    Кстати, знаменитый Парс монеты чистит только в соке лимона.

    Возможно. Картинки у Парса рафинированные аж жуть.  :D

    0

    57

    Alex написал(а):

    У меня не нагуливает,хотя в деревянной коробке храню.

    Странно ... Может порода дерева влияет ? Хотя, даже наверняка.
    В принципе, должно нагуливать отличную патинку.

    0

    58

    Алиатт написал(а):

    А вообще, чем качественнее серебро, тем дольше ведь должна находить патина?

    Подтверждаю, если принять за определение патины изменение цвета. Скажу по своей теме-чищенная тетра середины 3-го века темнеет за 3-4 месяца, а вот 1-ый век долго блестит.  :hobo:

    0

    59

    EMS написал(а):

    Лежала, лежала и ... ни-фи-га не набрала.

    Потому как или чистейшее серебро из Лаврионских рудников , или фуфел из контактного аргентума 999 пробы ...  :crazyfun:

    0

    60

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Потому как или чистейшее серебро из Лаврионских рудников , или фуфел из контактного аргентума 999 пробы ...

    Да нет, классика была настоящая, без сомнений.  :flag: Но, не схватывала патинку, не схватывала ...

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.