Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.


    Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.

    Сообщений 481 страница 500 из 632

    481

    Серебро не окисляется кислородом даже при высоких температурах, однако в виде тонких плёнок может быть окислено кислородной плазмой или озоном при облучении ультрафиолетом. Результатом окисления серебра озоном является образование сульфида серебра с-но говоря патины.

    у меня при эксперименте круче патина выходила,жирная-фиолетовая но надо продолжать опыты, все никак руки не дойдут, надо будет сделать и обязательно с фотоотчетом...

    0

    482

    fundamento написал(а):

    надо будет сделать и обязательно с фотоотчетом...

    Посмотрим с удовольствием.  ;)

    0

    483

    fundamento написал(а):

    Серебро не окисляется кислородом даже при высоких температурах, однако в виде тонких плёнок может быть окислено кислородной плазмой или озоном при облучении ультрафиолетом. Результатом окисления серебра озоном является образование сульфида серебра с-но говоря патины.

    у меня при эксперименте круче патина выходила,жирная-фиолетовая но надо продолжать опыты, все никак руки не дойдут, надо будет сделать и обязательно с фотоотчетом...

    а эксперимент с чем был, озонатором или прибором с ультрафиолетом?

    Вопрос не праздный, часто монеты с аукционов приходят надраенные и блестящие и раздражают этим. У меня есть способ супер быстрого патинирования, но, он не ко всем монетам применим. Какие-то сразу приобретают красивую патину с золотисто-сиреневыми разводами, как на фотографии статера Коринфа выше, а некоторые вообще не темнеют.
    Правда в отличии от Вас, я не обезжириваю, а наоборот, подушечками пальцев перед этим протираю:)

    0

    484

    Воздуховод+ УФлампа среднего диапазона. А зачем жиром монеты покрываете? Получается вы консервируете монету, причем консервируете неравномерно. Выходит в одном месте идет процесс окисления в другом нет, патина получается рваная, в лучшем случае, в худшем со временем на монете проявится платина в виде отпечатка пальца. Лично я монеты консервирую космолоидом, лучше, имхо, консерванта нет

    0

    485

    Ahiles написал(а):

    1privet написал(а):

        драхма покрашена масляной краской для полов?

    Нет её тяжелый грунт атаковал . :D

    Вот такие монетки не чистятся до бела ,у них метал переродился в масляную краску . :D

    http://sd.uploads.ru/t/Xcrbp.jpg
    http://sd.uploads.ru/t/cbawS.jpg

    С виду всё красиво ,но цвет монеты не изменится ,даже если снимать штихелем пока не покажется стол на котором она лежит.

    Отредактировано Ahiles (2014-10-12 02:08:18)

    на последнем фото монета окончена чисткой?
    это финальный вариант?

    0

    486

    Avrora.Viva написал(а):

    на последнем фото монета окончена чисткой?
    это финальный вариант?

    Мне тоже интересно.

    0

    487

    fundamento написал(а):

    Воздуховод+ УФлампа среднего диапазона.

    Это что, получается, можно у жены позимствовать уф-сушку для ногтей и ......... ?

    fundamento написал(а):

    Лично я монеты консервирую космолоидом, лучше, имхо, консерванта нет

    Вы про медные монеты?

    0

    488

    Avrora.Viva написал(а):

    на последнем фото монета окончена чисткой?
    это финальный вариант?

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мне тоже интересно.

    Да дальше нет смысла ,это металл ,он стал такого цвета и вес не изменился .
    и сколько бы Вы не снимали дальше в глубь монеты ,цвет не изменится ,может немного станет светлее.

    0

    489

    1privet написал(а):

    Это что, получается, можно у жены позимствовать уф-сушку для ногтей и ......... ?

    Вы про медные монеты?

    Вряд ли там мощность большая, и длина волны неизвестно, не от каждого уф излучения образуется озон. Самое классное это из ДРИ лампы сделать УФ лампу, достаточно ее разбить..

    Да  ко всем монетам космолоид применим, я плакированные серебро  монеты тоже космолоидом покрываю.

    0

    490

    fundamento написал(а):

    Серебро не окисляется кислородом даже при высоких температурах, однако в виде тонких плёнок может быть окислено кислородной плазмой или озоном при облучении ультрафиолетом. Результатом окисления серебра озоном является образование сульфида серебра с-но говоря патины.

    у меня при эксперименте круче патина выходила,жирная-фиолетовая но надо продолжать опыты, все никак руки не дойдут, надо будет сделать и обязательно с фотоотчетом...

    Заметно, что химия - не ваш конёк.
    1) При окислении серебра озоном не может получиться сульфид, получается оксид серебра. 2 Ag + O3 = Ag2O + O2
    2) Сульфид образуется при реакции с веществами, содержащими серу: 4 Ag + 2 H2S + O2 = 2 Ag2S + 2 H2O
    3) Озон обычно получают при пропускании электрического разряда. Для получения озона с помощью ультрафиолета нужен мощный прибор, создающий коротковолновое излучение. Такие излучатели опасны для человека. Бытовые УФ-приборы вряд ли подходят для получения озона.

    Кстати, озонаторы производят в моём городе: http://www.obsnab.ru/ozonatory-vozduxa/

    Отредактировано Слепой Вилли (2014-10-27 01:16:13)

    0

    491

    Слепой Вилли написал(а):

    Кстати, озонаторы производят в моём городе: http://www.obsnab.ru/ozonatory-vozduxa/

       :)  :cool:

    0

    492

    Слепой Вилли

    О как, консультация химика!  :mybb:

    0

    493

    Pullo написал(а):

    Слепой Вилли

    О как, консультация химика!

    Кстати очень полезная, хорошая и обоснованная консультация, снимающая много вопросов!

    Больше Спасибо Слепой Вилли

    0

    494

    Слепой Вилли написал(а):

    При окислении серебра озоном не может получиться сульфид, получается оксид серебра.

    При наличии сероводорода в воздухе оксид превращается в сульфид. Реакция сильно ускоряется во влажной атмосфере.

    +1

    495

    может я опечатался и вместо хлорида хотел написать оксид, не? патина вроде как это оксидная карбонатная пленка? т.е. озон по вашему подействует. просто химия не мой конек, не знаю даже... :no:

    УФ-лампу выделяющую озон можно получить следующим способом - разбить ДРИ лампу (которые в фонарях). Штука пулчится мощная, и убийственная конечно. Но я пользовался бытовым озонатором и уф лампой.

    Отредактировано fundamento (2014-10-27 18:23:47)

    0

    496

    Кивогенс написал(а):

    При наличии сероводорода в воздухе оксид превращается в сульфид. Реакция сильно ускоряется во влажной атмосфере.

    И оксид серебра, и сульфид - вещества, практически не растворимые в воде, оба тёмные. Возможно оксид переходит в сульфид при наличии в воздухе соединений серы, точно не могу сказать. Насколько я помню из школьной программы, это определяется произведением растворимости.

    fundamento написал(а):

    может я опечатался и вместо хлорида хотел написать оксид, не? патина вроде как это оксидная карбонатная пленка? т.е. озон по вашему подействует. просто химия не мой конек, не знаю даже...
    УФ-лампу выделяющую озон можно получить следующим способом - разбить ДРИ лампу (которые в фонарях). Штука пулчится мощная, и убийственная конечно. Но я пользовался бытовым озонатором и уф лампой.

    Карбонаты тут ни при чём. Хотите сказать, что на серебре образуется карбонат Ag2CO3?

    По патине. Во многих источниках пишется, что потемнение серебра вызвано образованием сульфида из-за присутствия в воздухе сероводорода и др. соединений серы. То есть патина - это не оксид серебра, а сульфид. Как выглядит оксидная патина, возникающая при реакции с озоном, я не знаю. Но не исключаю, что этот метод тоже работает.

    Вообще, идея хранить монету в батарее меня заинтересовала. Надо попробовать :) Насколько я понимаю, бархат и марля там не играют никакой роли, ключевой фактор - это нагревание монеты, которое ускоряет все химические процессы.
    Ещё я встречал упоминание, что якобы достаточно подержать серебряную монету в водяном пару, чтобы она набрала "старую патину". Пробовал - не работает. Почистил и обезжирил серебряный полтинник, минут 20 держал над носиком кипящего чайника, но он лишь чуть-чуть потускнел за это время (или мне показалось?). В общем, никакой "многолетней патины" я не получил.

    0

    497

    Слепой Вилли написал(а):

    Карбонаты тут ни при чём.

    Карбонаты - на меди/бронзе.

    Слепой Вилли написал(а):

    определяется произведением растворимости

    :cool: ПР сульфида на много порядков ниже, чем оксида, поэтому так и происходит. Сульфид темнее оксида. Цвет патины определяется их соотношением (и примесями).

    Слепой Вилли написал(а):

    Ещё я встречал упоминание, что якобы достаточно подержать серебряную монету в водяном пару, чтобы она набрала "старую патину". Пробовал - не работает.

    И не должно. Это тоже из школьной программы по химии. Ряд напряжений металлов называется.

    0

    498

    Частенько на монетах попадается твердая, неактивная зелень. Как лучше поступить ? Срезать ее или она неопасна ? И не перейдет ли она после вмешательства в активное состояние ?

    http://sa.uploads.ru/t/Byb82.jpg

    http://sa.uploads.ru/t/pX1PA.jpg

    0

    499

    в таких сучаях зелень срезаю шабером под микроскопом, снимается вполне легко, если металл оголится можно подкрасить серной мазью, чтобы зелень не пошла надо поддержать ее в БТА, или тупо сразу законсервировать космолоидом или парафином.

    +2

    500

    Для монеты - не опасно, но выглядит не эстетично. Удаляю (сдавливаю) инструментом не очень острым, с закругленными углами. Металл не повреждается. Считаю что монета должна выглядеть естественно, поэтому серную мазь не использую. К тому же не думаю что монете полезна сера. Так же как и парафин. Пользуюсь разведенным в бензине космолоидом. Инертен к металлам и окислам, не темнит патину.

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Чистка монет. Инструменты, оборудование и секреты мастерства.