Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сайты, конференции, выставки и литература. » 3D реконструкции на античную тематику.


    3D реконструкции на античную тематику.

    Сообщений 101 страница 116 из 116

    101

    Думаю, прав Вадим. Сначала тоже подумал о креплении к колонне, но за головным убором там еще каменная плита.

    0

    102

    Реконструкция дворца Галерия в Салониках

    +2

    103

    Внушает. Но я до сих пор так и не понял комсических размеров базилик. Зачем?  :crazyfun:

    0

    104

    Ну это уже кстати скорее т.н. романский стиль архитектуры, традиционно соотносимый с ранним средневековьем, нежели античная инженерия, даже в позднем "аполлодоровском" варианте.

    0

    105

    AVL написал(а):

    Ну это уже кстати скорее т.н. романский стиль архитектуры, традиционно соотносимый с ранним средневековьем, нежели античная инженерия

    Ну а как же римские постройки? Я когда впервые увидел термы Каракаллы и базилику Максенция-то просто офигел, куда такие размеры?  ;)

    0

    106

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну а как же римские постройки? Я когда впервые увидел термы Каракаллы и базилику Максенция-то просто офигел, куда такие размеры?

    Ну вот мне показалось что термы Каракаллы, допустим, ближе условно говоря к помпейской архитектуре, а базилика Максенция - это уже романский стиль средневековья. Кстати, видимо строили уже не так здорово как раньше - она ведь сама обрушилась - специально никто не ломал.. Потом уже на материалы растащили...
    Античная архитектура, мне кажется, имела несколько разных стилей, но как и в случае с античной живописью, сведений по этой теме найти в сети достаточно сложно...

    0

    107

    Думаю, если бы Константин не перестраивал базилику, то в своём первоначальном виде она могла вполне себе и сейчас стоять. Да и разрушили её окончательно землетрясения, а не люди.
    По своему проэкту, мне видится, базилика "родом из Пантеона", те же бетонные стены и перекрытие.

    0

    108

    AVL написал(а):

    Античная архитектура, мне кажется, имела несколько разных стилей, но как и в случае с античной живописью, сведений по этой теме найти в сети достаточно сложно...

    В Помпеях выделяют 4 стиля живописи. В сети есть информация. Каменная кладка тоже изменялась со временем. Можно предположить,.что архитектура тоже. Попробую поискать инфу.

    +1

    109

    В сети есть довольно много книг по античной архитектуре и древнего Рима в частности. Приведу пару ссылок, может быть будет интересно.
    1. Строительное искусство древних римлян. Огюст Шуази. 1938. djvu, 31,3 МБ
    http://science.totalarch.com/book/4686.rar
    2. С. Д. Крыжицкий. ЖИЛЫЕ ДОМА АНТИЧНЫХ ГОРОДОВ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ
    http://www.sno.pro1.ru/lib/kryzhitskiy_ … e_doma.pdf
    3. М. Г. Зейферт. Архитектура Рима. Преемственность и стили.
    https://www.kgasu.ru/upload/iblock/837/ … -stili.pdf

    И вот еще есть сайт интересный:
    http://antique.totalarch.com/

    +2

    110

    Витрувия я бы почитал с интересом...

    0

    111

    AVL написал(а):

    Витрувия я бы почитал с интересом...

    Вот.
    Витрувий. 10 книг об архитектуре
    https://knigogid.ru/books/788304-desyat … re/similar

    +2

    112

    Artemis написал(а):

    Витрувий. 10 книг об архитектуре

    Спасибо!
    Вот кстати пассаж о свинцовых водопроводных трубах - видно, что древние прекрасно знали о вреде свинца.
    "10. Преимущества водопроводов с глиняными трубами следующие. Во- первых, если в ней произойдет какое-нибудь повреждение, его всякий может исправить; затем, вода из этих труб гораздо здоровее воды из свинцовых, так как у свинца тот недостаток, что из него образуются свинцовые белила, считающиеся вредными для человеческого тела. А раз то, что из свинца образуется, вредно, несомненно, что и сам он не здоров. 11. Это можно видеть на примере литейщиков свинца, цвет тела у которых чрезвычайно бледен. Ибо когда свинец при литье плавится, то пары его, оседая в частях тела и день ото дня выжигая их, лишают находящуюся в членах кровь ее сил. Поэтому, если мы хотим иметь здоровую воду, никоим образом не следует проводить ее по свинцовым трубам. И то, что вкус воды из глиняных труб лучше, доказывается обиходом, так как всякий, хотя бы столы его и были уставлены серебряной посудой, тем не менее пользуется, ради чистоты вкуса, глиняной."

    PS правда есть и такое наблюдение: свинцовые трубы были вредны только в первое время эксплуатации - затем они кальцинировались и металл в воду не проникал.

    +2

    113

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите существует ли реконструкция древнего античного города Византий - предшественника Константинополя? Может не в видео, а просто в картинках?
    Ещё интересуют реконструкции древней столицы Миддии-Экбатана;  древней столицы Элама-Сузы. Или может у кого есть информация по тематике архитектура Элама и Мидии.
    Ещё хотелось найти реконструкцию Древнего Дильмуна ( именно дворца и города на месте современной португальской крепости  Калат-Аль-Бахрейн ( государство Бахрейн).
    Заранее спасибо!

    0

    114

    Вуди Дэвис написал(а):

    древней столицы Миддии-Экбатана;  древней столицы Элама-Сузы. Или может у кого есть информация по тематике архитектура Элама и Мидии.

    Тут можно почитать чутка:
    https://books.google.co.il/books?id=qxPoDQAAQBAJ&pg=PA409&lpg=PA409&dq=архитектура Элама и Мидии&source=bl&ots=ks7wtLv_X3&sig=ACfU3U16_cmCGAECkdufEVsX_ATh0tANkg&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiJ-4yC9eDpAhWGUcAKHZXSAI8Q6AEwCnoECAsQAQ#v=onepage&q=архитектура Элама и Мидии&f=false

    +1

    115

    И тут:
    http://annales.info/other/iidv/016.htm

    +1

    116

    Вуди Дэвис написал(а):

    Сузы.

    Тут с фото и рисунками:
    http://archaic.totalarch.com/universal_ … achaemenid

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сайты, конференции, выставки и литература. » 3D реконструкции на античную тематику.