Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Загадочная Фаустина.

    Сообщений 101 страница 120 из 231

    101

    Позвольте немного пофантазировать… :tomato:
    Итак:
    во-первых

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Были похожие с галерой и у Марка Аврелия и у Антонина Пия , тёртые тока , надписи не особо разберёшь ..., фотка цацки Никомедийской Марка Аврелия выше есть ,  в моём посте №59 ...

    то есть, в Никомедии вполне могли чеканить (и чеканили) монеты с подобным реверсом. :cool:
    во-вторых, известно, что в 175 г. Фаустина была обожествленена сенатом по просьбе Марка Аврелия; :cool:
    в-третьих,

    Сибарит написал(а):
    монета в то время была одним из немногих источников информации

    (пост № 52; «…моя прелесть!») :cool:
    Таким образом, вполне допустимо предположить, что это своеобразный «посмертный чекан». ИМХО. :insane:
    P.S. Извиняюсь за очень вольную трактовку истории нумизматики. :blush:

    0

    102

    монета прижизненная, иначе легенда аверса и портрет были бы другие

    0

    103

    Доброе утро.
    Спасибо, vlad, за уточнение.  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    vlad написал(а):

    иначе легенда аверса и портрет были бы другие

    А не подскажите: какая примерно должна была бы быть легенда посмертного чекана? И как изменился бы профиль Фаустины? :writing:
    Ну не в гробу же она должна быть!  :O

    0

    104

    Зелёный написал(а):

    какая примерно должна была бы быть легенда посмертного чекана?

    Что-то типа Diva Faustina.

    Зелёный написал(а):

    И как изменился бы профиль Фаустины?

    Могли и так оставить.

    0

    105

    Зелёный написал(а):

    И как изменился бы профиль Фаустины?

    Никак. Изменили бы сюжет реверса: поместили бы изображения консекрационых предметов. Или просто отчеканили бы соответствующую персонификацию-Этернитас.

    0

    106

    да, согласен. сюжет аверса могли бы и не менять. а могли бы добавить слово ФЕА  и головной убор. но не обязательно. а вот сюжет реверса для посмертника неуместен.

    +1

    107

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Что-то типа Diva Faustina.

    Last Hero написал(а):

    Изменили бы сюжет реверса

    vlad написал(а):

    а могли бы добавить слово ФЕА  и головной убор

    Ага… Всем спасибо…  :flag:

    0

    108

    Благодарю всех, принимавших участие в обсуждении. Мне, как пионэру в этой теме, было интересно наблюдать за процессом, как специалисты(мэтры можно сказать)  искали истину, а кто-то и любезно, и с завидным упорством "редаКАКтировал" мою историю. Кстати за историю. Жаль, мало кто в нее поверил(мож разве копари..).  А вот скажите в какую легенду Вы бы  все поверили? ... Правильно, да ни в какую.
    Вообщем отделили мухи от каклет. Помогли разобраться. И эта тема стала мне чуть ближе и интересней.
    Еще раз всем данке!!! :flag:

    0

    109

    adik написал(а):

    А вот скажите в какую легенду Вы бы  все поверили?

    Стопудово верю только собственно ручно откопанным монетам. Всё остальное-возможны варианты.  :glasses:

    0

    110

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Стопудово верю только собственно ручно откопанным монетам. Всё остальное-возможны варианты.

    Ага. Поднимаете Вы монету, не частую. А ситуация у Вас сказочная. Если кто рассказал-бы, сами то и не поверили. Вы им. Ребята чесслово, она мне к лопате прилипла. А они все дружно "верят" и улыбаются :rofl:  Ну как мне, или кому другому. http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    111

    adik написал(а):

    А они все дружно "верят" и улыбаются

    Это от того, что на 1 правдивую историю приходится туча баек и придуманных легенд. Вот и приходится осторожничать.  :dontknow:

    0

    112

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это от того, что на 1 правдивую историю приходится туча баек и придуманных легенд.

    Зачастую байки отдыхают….
    Мне вот интересно пофантазировать (именно пофантазировать, так как о научной ценности подобных рассуждений и говорить не приходится…) о том, во-первых откуда взялась эта чеканка в Никомидии, а во-вторых, откуда взялась эта монета на Горыни…
    Ну, интересно же, так раз так… :dontknow:
    Если с первым можно хоть с софорумчанами посоветоваться, то второй момент ЧПЛ с признаками ОМБ, то есть Чисто Праздная Легенда, но Очень Может Быть… :mybb:

    0

    113

    Зелёный написал(а):

    а во-вторых, откуда взялась эта монета на Горыни…

    Могла путешествовать в кошельке какого-либо торговца. Или в качестве блестящего сувенира у какого-нибудь варвара.

    0

    114

    Да уж... Побаили о байках... А истина так и осталась где-то... Закопать назад...  :glasses:

    0

    115

    ломание головы над Фаустиной помогло мне определить интересную монетку, лежавшую у меня в коллекции несколько лет. оказалась тоже Никомедией и тоже ее изображение и описание я не нашел в тырнете. подробности позже. ;)

    0

    116

    vlad
    И с нами знаниями поделились, и Вам польза!  :rolleyes:

    0

    117

    вот собственно сама монетка
    http://uploads.ru/t/K/f/N/KfNxH.jpg
    куплена в кучке в Ливане лет 5-7 назад. все в кучке определи, кроме этой. понятно. что на аверсе портрет, кто-то из ранних императоров. много букв в легендах. но ни во что вразумительное не складывалось, и за все эти годы ничего на аукционах похожего не проходило.
    на этот раз монетка случайно попала мне в руки после дискуссий о фаустине, я глянул на легенду аверса и четко увидел слово ΝЄΙΚΟΜΗΔ.
    кроме того, читалось АУТ КAI в начале имени императора (т.е. аутократор каисар), а также слово Ανθυπατος - т.е. проконсул на реверсе.
    Имя проконсула почти не читается. После долгих попыток вроде прочиталось имя МАРКОС. С таким именем был проконсул Марк Планций Вар, сторонник Флавиев в гражданской войне. Упоминается Тацитом. Кроме того, сохранилась его посвятительная надпись Веспасиану на воротах Никеи (совр Изник). Был в этом городе 2 недели назад, ворота видел, на надпись внимания не обратил - т.к. это следы гвоздей от крепления медных букв. По ссылке - фотка ворот, надпись видно, если поискать ;)
    http://v2.cache3.c.bigcache.googleapis. … _counter=2
    В общем, на аверсе Веспасиан...

    0

    118

    vlad написал(а):

    В общем, на аверсе Веспасиан...

    Прямо детективное расследование.  ;)
    Ворота мощные, внушают!
    http://uploads.ru/t/f/b/g/fbgI7.jpg

    0

    119

    Пропал куда-то хозяин Фаустины. Обещался про свои находки ещё рассказать.  :dontknow:

    0

    120

    Наверное копать побежал,пока снегом не замело.

    0