Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Загадочная Фаустина.

    Сообщений 1 страница 20 из 231

    1

    Вот такая замечательная монета. Сейчас хозяин расскажет о ней подробнее, а может-и мы чем поможем.  :yep:

    0

    2

    Опачки!Опапулечки!А что же за красота неописуемая!лицезреть такую монету подобно оргазму!А где размер ,вес и прочая и прочая?

    0

    3

    Alex написал(а):

    А что же за красота неописуемая

    Да, действительно мощная монета!

    Alex написал(а):

    А где размер ,вес и прочая и прочая?

    Хозяин монеты расскажет. Я всего лишь приаттачил фоты.

    0

    4

    Всем здравствуйте. Администратор любезно выставил мою Фаустинку на всеобщее обозрение(у меня не получалось). Собственно подробней о ней хочу узнать от всех Вас, людей глубоко в теме "рубящих". Ибо аз есмь копатель-искатель-любитель, и в основном собираю (и люблю) все, что нашел лично. Историю ее находки с удовольствием расскажу ибо похвастаться хоцца все же.
    Года три назад, когда только "заболел" поиском, попросился я на коп к матерым поисковикам. Опыту подкопить, на "работу" их посмотреть. Вообщем "настреляли" они монет по царизму да по средневековью, а я "дохлую" копейку поднял. Решили место менять. Идем цепочкой к машине. У меня сигнал. Прошу у рядом идущего коллеги прокомментировать мой сигнал( в целях обогащения опыта). Он подтверждает, что сигнал хороший и САМ начинает его копать........ Потом он медленно садится на попу и зовет остальных. При этом мне сразу не показывает.  Я грешным делом подумал, что они изгаляются над новичком, даже успел обидеться. Потом начались торги. Так и не показав предмет, мне не глядя начали предлагать приличные деньги... Отказался я. Монетку мне вручили торжественно, с комментариями. Мы по десять лет копаем и такого ни разу, а тут........ Вообщем вот она, такая моя прелесть.
    Грунт был песчаный, видимо отсюда такой сохран. Вес - 18.6 гр., размер - 29 мм. Единственное, что знаю о ней, то, что это Фаустина мл. Надеюсь больше информации о ней получить от Вас, людей в данной теме более сведующих. Всем спасибо за внимание. Звыняйте, если шо не так. С уважением, Андрей.

    +1

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот такая замечательная монета.

    Монета очень красивая, в достойном сохране, а если обладатель еще и сам ее поднял - это вообще мега-удача! Поздравляю!

    0

    6

    adik написал(а):

    Грунт был песчаный

    Наверняка один из факторов такого потрясающего сохрана монеты.

    0

    7

    Хм... Хм... Хм... :glasses:

    0

    8

    adik написал(а):

    Года три назад, когда только "заболел" поиском, попросился я на коп к матерым поисковикам. Опыту подкопить, на "работу" их посмотреть. Вообщем "настреляли" они монет по царизму да по средневековью, а я "дохлую" копейку поднял. Решили место менять. Идем цепочкой к машине. У меня сигнал. Прошу у рядом идущего коллеги прокомментировать мой сигнал( в целях обогащения опыта). Он подтверждает, что сигнал хороший и САМ начинает его копать........ Потом он медленно садится на попу и зовет остальных. При этом мне сразу не показывает.  Я грешным делом подумал, что они изгаляются над новичком, даже успел обидеться. Потом начались торги. Так и не показав предмет, мне не глядя начали предлагать приличные деньги... Отказался я. Монетку мне вручили торжественно, с комментариями. Мы по десять лет копаем и такого ни разу, а тут........ Вообщем вот она, такая моя прелесть.

    Каждый раз читаю подобные истории и вдохновляюсь талантами рассказчика, какие ситуации и повороты событий! Но красоты монеты это не уменьшает!!!  :mybb:

    0

    9

    Да, красоты не уменьшает... Но настораживает, настораживает... Нет? :glasses:

    0

    10

    -Александр- написал(а):

    Да, красоты не уменьшает... Но настораживает, настораживает... Нет? :glasses:

    У меня тоже есть некоторые сомнения...

    0

    11

    Gaius Marius написал(а):

    У меня тоже есть некоторые сомнения...

    Ну выскажите их,я порылся в тырнете и не нашел подобную,не силён в провинциальных монетах.Мне лично монета очень нравится.

    0

    12

    Странное место находки для провинциальной монеты, к тому же я не уверен, что монета находясь в земле (пусть даже в песке) без "упаковки" будет в таком виде. Ещё мне мерещится резьба, но это не факт...

    Отредактировано Gaius Marius (2011-10-10 12:40:33)

    0

    13

    -Александр- написал(а):

    Но настораживает, настораживает... Нет?

    Gaius Marius написал(а):

    У меня тоже есть некоторые сомнения...

    Gaius Marius написал(а):

    Странное место находки для провинциальной монеты, к тому же я не уверен, что монета находясь в земле (пусть даже в песке) без "упаковки" будет в таком виде. Ещё мне мерещится резьба, но это не факт...

    Да, уж... Как сказал бы Давид Гоцман - Ты гаваришь  абидна.
    Для меня лично вопрос о подленности не стоит. Понятно, что смотреть нужно в "живую", но добавлю несколько слов в защиту. Хотя и они не могут быть доказательством сомневающимся. Первое.Фотографии с места копа и домашние еще не мытой монеты(не получается их самому выложить, поэтому буду опять просить Администратора). Второе. Монету сразу же я выкладывал на одном из копательских сайтов(жаль не сохранил). Там определили, что возможно это сестерций и даже была ссылка на какой то западный аук, где проходила подобная в 2006 году, но в уставшем состоянии. Жаль, но эти данные у меня не сохранились. Дальше. По поводу места находки, Основная масса царских и прочих монет была найдена в стороне. Это уже возвращаясь к машине мы проходили песчаную косу, где и была поднята монета и денарий М.А. в тридцати метрах от нее, + 15 коп. Е-2. Керамики небыло никакой, сопутки никакой. Место потом было проутюжено нами очень тщательно. Ноль. Река находалась в метрах 300 от места. Река - Горынь. Дальше. Монету в Киеве на слете смотрел человек в теме понимающий(во всяком случае мне так сказали люди, которые и свели нас). С его слов монета правильная, хотя понятное дело заключения он не выписывал. Даже предлагал продать. Дальше. После помывки водой монету протер спиртом, высушил в електродуховке при 100 градусах в теч.нескольких минут и сразу же посыпал порошком из медицинского парафина, промокнул хлопчатобумажной салфеткой. С тех пор она лежит у меня в футлярчике от ювелирки. Куда я периодически заглядываю и ЛЮБУЮСЬ!!!
    Вообщем как то так. Поытался, как мог защитить честь Дамы, а не оправдаться. Отвечу на все вопросы.
    И все же. хотелось бы услышать комментарии по существу. Номинал, что, где, когда, вообщем Вам тут виднее. С важением, Андрей. :flag:

    0

    14

    adik написал(а):

    Фотографии с места копа и домашние еще не мытой монеты(не получается их самому выложить, поэтому буду опять просить Администратора

    Там в теме "Техническая поддержка" сегодня как раз о присоединении фотографий говорится. Почитайте, может и получится у Вас.

    adik написал(а):

    И все же. хотелось бы услышать комментарии по существу. Номинал, что, где, когда, вообщем Вам тут виднее.

    Я Вам скажу по секрету, только ДедушкО сможет Вам помочь и сказать, что это за монета. Если он не сильно занят, то найдёт информацию для Вас.  :cool:

    0

    15

    Попробую.
    http://savepic.su/253587m.jpg

    0

    16

    http://savepic.su/232082m.jpg
    http://savepic.su/215698m.jpg
    http://savepic.su/210578m.jpg
    http://savepic.su/256661m.jpg

    0

    17

    Непростая. Благодарю.

    0

    18

    Я порылся где знал,но не нашол.надежда на Дедулю,хотя я думаю,что и он в шоке,стопудово если бы нашол ,то уже выложил бы инфу.

    0

    19

    Gaius Marius написал(а):

    Ещё мне мерещится резьба, но это не факт...

    Могли штемпель усталый реставрировать. На буквы наплевали, а место портрета подрезали ещё тогда в мастерской. имхо

    +1

    20

    adik написал(а):

    Там определили, что возможно это сестерций и даже была ссылка на какой то западный аук, где проходила подобная в 2006 году

    Это провинциальная монета, к сестерциям отношения иметь не может, т.к. сестерций - это общегосударственный номинал.
    У меня дома есть похожая монета, наподобие вот этой:

    http://www.wildwinds.com/coins/ric/maxi … 74cf-o.jpg

    http://www.wildwinds.com/coins/ric/maxi … 74cf-r.jpg

    0