Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Лучшее монетное приобретение 1-ой половины 2015-го года.


    Лучшее монетное приобретение 1-ой половины 2015-го года.

    Сообщений 41 страница 60 из 95

    Опрос

    Бэст оф зэ бэст из монетных новинок.
    1. Император Аврелиан, Antoninianus, Ticinum mint.

    2% - 1
    2. Селевк II Каллиник. Теос либо Эфес. Тетрадрахма

    8% - 3
    3. Лисимах, чекан г. Лампсак, 297-281 гг. до н.э.

    5% - 2
    4. Коринф. 500-480 гг. до н.э. Статер.

    13% - 5
    5. Птолемей II

    0% - 0
    6. Денарий Плавтиллы. RIC 269. Реверс: Богиня Конкордия

    0% - 0
    7. Денарий Дидии Клары

    5% - 2
    8. Мирина, стефанофорная тетрадрахма, ок. 150 г. до н.э

    22% - 8
    9. Пасикрат. Кипр, Соли. Тетрадрахма

    2% - 1
    10. Император Адриан, AR Denarius, East mint

    0% - 0
    11. Александр Македонский. 336-323 гг. до н.э. Амфиполь

    0% - 0
    12. Клеопатра Тея и Антиох VIII

    2% - 1
    13. Дуподний Марка Аврелия. RIC 824, Вес 11,37гр.

    22% - 8
    14. Нерон и Агриппина-Младшая, AR Tetradrachm, Antioch

    2% - 1
    15. Александр Балас. Монета в память Антиоха IV

    5% - 2
    16. Плаутилла. Рим. Денарий.

    5% - 2
    17. Император Тацит, Antoninianus, Ticinum mint.

    0% - 0
    Голосов: 36

    41

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Из параллельных Вселенных.

    тогда нужно описание поправить.. )

    0

    42

    scipio написал(а):

    тогда нужно описание поправить.. )

    а как правильно? ;)

    0

    43

    scipio написал(а):

    МК1156 написал(а):

        Голосую за шикарнейшую Плаутиллу!

    за какую именно, там две императрицы?  :crazyfun:  :rofl:  :D

    Денарии Плавтиллы и Плаутиллы  :flirt:

    1)  Ошибок в написании нет. Допустимо и так, и так.
    2) Если б у той. за которую я не голосовал был бы хоть один голос, я бы назвал, за которую проголосовал.  :playful:

    0

    44

    fundamento написал(а):

    а как правильно?

    Кто бы знал?

    Просто в лоте № 6 она называется Плавтиллой, а в лоте № 16 Плаутиллой. 

    Мне больше нравится Плаутилла..

    0

    45

    Решил, что хватит изводить себя муками выбора  :canthearyou:
    Дупондий Марка Аврелия, текущий лидер этого конкурса, монета безусловно великолепная. Скупое мужское рукопожатие двух братьев-бородачей - сцена поистине шедевральная по меркам медальернего искусства  :cool:
    Но я обещал голосовать за женщину. Здесь выбор интереснейших монет также достаточно велик - архаичная Афина, Клеопатра Тея и Агриппина в мужской компании, редчайшая Дидия Клара и аж целых две красивейших Плавтиллы-Плаутиллы, манящих мужчин своим очарованием. Тут-то глаза мои и разбежались...  %-)
    И все-таки, выбираю, пусть не самую фотогеничную из них и самую пожилую, - архаичный статер Коринфа.
    Они, конечно, попадаются на аукционах, но преимущественно в совершенно обмыленном состоянии. Даже сейчас парочка висит на текущих ауках. Но найти этот статер в таком состоянии, ой как нелегко. Открою секрет, я тоже пытался на него покушаться, но очень быстро понял, что кому-то он нужен намного сильнее, чем мне. Какова же была моя радость, когда узнал, что приехал он в Россию :) Поэтому голосую за него, за статер, как за самую древнюю и самую дорогую монету в представленной шикарной подборке best of the best  http://s2.uploads.ru/6FaYQ.gif
    И в завершение монолога. Очень радует нумизматический вкус участников конкурса. Практически все монеты не оставляют равнодушными, в каждой есть своя "изюминка", делающая монету привлекательной. Поэтому так труден выбор при голосовании...  http://s2.uploads.ru/xepTX.gif

    Отредактировано Nero\Wolfe (2015-07-05 21:55:40)

    0

    46

    Nero\Wolfe написал(а):

    И все-таки, выбираю, пусть не самую фотогеничную из них и самую пожилую, - архаичный статер Коринфа.

    А я всегда считал архаичный статер Коринфа совершенно другого типа на крупном монетном кружке. Очень хотел положить его себе, но они дороги в сохране...вот это архаика!!!

    0

    47

    Вот он! Самый ранний архаичный тип статера Коринфа!!!

    http://sg.uploads.ru/t/m2tOB.jpg

    http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=272549

    CORINTHIA, Corinth. Circa 550-500 BC. AR Stater (25mm, 8.60 g). Pegasos flying left; koppa below / Quadripartite incuse square with swastika pattern. Ravel 78 (P61/T57); Pegasi 34 (same obv. die); BCD Corinth 3; BMC 19 (same obv. die); Pozzi 1644; Rhousopoulos 2225 (same obv. die); CH VIII, pl. III, 16 (this coin). Near EF, iridescent tone, die shift and a touch of die rust on obverse.

    Triton XVIII, Lot: 534. Estimate $5000.
    Sold for $11000. This amount does not include the buyer’s fee.

    Отредактировано scipio (2015-07-05 22:02:56)

    0

    48

    Я понимаю, о каком Вы говорите - на крупном кружке с инкузной "свастикой". Но у них с этим всего-то около 50 лет разницы :)

    Сорри - ответил до того, как увидел Ваш пост с изображением. Но у этого цена совсем "веселая"  :D

    Отредактировано Nero\Wolfe (2015-07-05 22:08:17)

    0

    49

    Кстати, многие солидные аукционные дома на статер Коринфа, который участвует в конкурсе ставят следующий диапазон дат чекана от 500 до 450 г.г. до н.э. Если ближе к 450 году то это уже не архаичный период, верно? Или я ошибаюсь?

    0

    50

    scipio написал(а):

    Просто в лоте № 6 она называется Плавтиллой, а в лоте № 16 Плаутиллой.

    Я вставил описание, присланное владельцами монет. Ну нравится им так называть-на здоровье, всё равно наша фонетика и попытки русифицировать античные римские имена просто смешны. Тут некоторые до сих пор спорят, как правильно "Цицерон" или "Кикеро", а мы про Плаутиллу заморачиваемся.  http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    0

    51

    Греция: архаичный период. ... В искусствознании термин "архаика" применяется к раннему периоду развития искусства Древней Греции (7—6 вв. до н. э.). :)

    0

    52

    Геннадий Бордуков написал(а):

    а мы про Плаутиллу заморачиваемся.

    так у меня и правда мысль возникла, может их две было-РАЗНЫХ, стал смотреть....я серьезно...   :flirt:

    0

    53

    scipio написал(а):

    Греция: архаичный период. ... В искусствознании термин "архаика" применяется к раннему периоду развития искусства Древней Греции (7—6 вв. до н. э.).

    В соответствии с Википедией (хоть и не самый авторитетный источник):
    "Архаический период в истории Греции (650—480 гг. до н. э.) — термин, принятый среди историков начиная с XVIII века..."
    Вы правы, по HGC датировка этого статера 500-450 гг. до н.э., но его датировка, данная владельцем, полностью соответствует датировке, данной аукционным домом. Так что, наверное, правильнее сказать - позднеархаичный :)

    0

    54

    Бабенка(да и лошадка тоже)..выглядят вполне себе архаичненько,по искусствоведческим канонам,так сказать.. :unsure: а 30 лет туда,30 лет сюда... ;)

    0

    55

    Если вдруг случится суперфинал. Проголосую точно за этот статер Коринфа....но это если будет супер финал...

    0

    56

    scipio написал(а):

    Вот он! Самый ранний архаичный тип статера Коринфа!!!

    http://sg.uploads.ru/t/m2tOB.jpg

    Да, это самый ранний ИЗ архаичных. Но мне этот тип несимпатичен. Совсем. А представленный именно 500-480. А 480-450 - когда Пегас вправо при той же Афине.

    0

    57

    Freeman & Sear относит этот тип (который в конкурсе) дабы не перепутать с точно архаичным!!!  к периоду + -  475 до н.э. значит + 25 лет или минус 25 лет. Тип один в один!

    CORINTHIA. Corinth. Ca. 475 BC. Silver

    Отредактировано scipio (2015-07-05 23:30:22)

    0

    58

    Датировка, предложенная только одним аук. домом.

    0

    59

    да нет, посмотри Понтерио...  450 г.г. до н.э.

    А вот и NAC,  точно такой же тип, описание:

    http://sh.uploads.ru/t/8LaPD.jpg

    Greek coins
    Corinthia, Corinth
    Stater circa 460, AR 8.58 g. Pegasus flying l.; below, q. Rev. Head of Athena r. wearing Corinthian helmet; all within incuse square. Ravel 147. SNG Copenhagen 7 (same reverse die). Calciati cf. 53/2.
    Of lovely style. A superb old cabinet tone, minor metal flaws,
    otherwise good very fine / about extremely fine

    Отредактировано scipio (2015-07-05 23:39:13)

    0

    60

    Это только три аук. дома. )
    SNG рулит.

    0

    Похожие темы


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Лучшее монетное приобретение 1-ой половины 2015-го года.