Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » История моей Малой Родины в фотографиях и рассказах.


    История моей Малой Родины в фотографиях и рассказах.

    Сообщений 21 страница 35 из 35

    21

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Свирель написал(а):

        .Да и потом-хлопотное это дело-знать об этом,ведь это будет ко многому обязывать-ну там думать о чем то важном, соответствовать чему то,равняться на что то и т.

    Дык, нужно знать своё прошлое, причём-такое героическое.  ;)

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Уважаемый Свирель спасибо большое за интересный рассказ! :cool:

    У русского народа, по моему, одна из черт - излишняя скромность. А ведь есть чем гордиться: один только факт, что народы населяющие территорию Руси ШЕСТЬ раз становились САМЫМ ВЕЛИКИМ НАРОДОМ на свете дорогого стоит! Причем побеждали шесть раз самые сильные армии мира на своей территории! Нет такого прецедента ни у кого более!!! И заметьте - не мы приходили с мечом,а к нам! Это говорит о высоком духе народа, о его силе и чувстве справедливости.  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    +2

    22

    Antic написал(а):

    Уважаемый Свирель спасибо большое за интересный рассказ! 

    У русского народа, по моему, одна из черт - излишняя скромность. А ведь есть чем гордиться: один только факт, что народы населяющие территорию Руси ШЕСТЬ раз становились САМЫМ ВЕЛИКИМ НАРОДОМ на свете дорогого стоит! Причем побеждали шесть раз самые сильные армии мира на своей территории! Нет такого прецедента ни у кого более!!! И заметьте - не мы приходили с мечом,а к нам! Это говорит о высоком духе народа, о его силе и чувстве справедливости.

    Спасибо,коллега,на добром слове! http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif
    Если дать себе волю-и маленько пооткровенничать-дык это ж прекрасно-изучать,знать свою историю!Знать ее героев,равняться на них,подражать им в патриотизме,в любви к своей родине,к своим детям!Равняться на лучшие традиции своего народа-я думаю еще не одно нашествие выдержали бы.Дык теперь походу-не до этого.

    0

    23

    Уважаемые форумчане-всех приветствую!
    Помница в одном своем посте я показал видео с регистратора-как двигались по деревенской дороге.А дорога эта ведет одновременно и в русскую избу,и на одно из древнейших городищ в нашей округе.
    Этим летом по своему обыкновению там опять работали археологи,да вот и они:
    http://s6.uploads.ru/t/tZRW9.jpg

    Нашли опять немало интересного.А вот и само городище с крепостью.
    http://s2.uploads.ru/t/y2ke3.jpg

    Мне удалось побеседовать с начальником экспедиции.Оказывается жизнь на этом поселении началась примерно с бронзового века,во всяком случае по находкам,а может и ранее.
    Расцвета достигла перед начилом монгольского нашествия.Городише имело свой водопровод,сторожевые башни,окружено было сперва земляным валом,а потом вероятно деревянным частоколом.Была своя мельница.
    Не сразу,но всеже удалось татаро-монголам покорить крепость и городище.Но они не были уничтожены,а еще примерно два столетия просуществовали при монголах-о чем красноречиво свидетельствует огромное количество дангов в земле,и не только дангов,а множество предметов-перстней,луниц и т.п.
    Ближе к 14-15 векам жизнь на городище затухает и расползается по окрестностям,т.е. это есть теперишние деревни.Но там находки уже начинаются с 16 века.
    Нет возможности более подробно описать все события ,связанные с этим древним городищем,начальник экспедиции сказал-что есть в инете отчет о их работе,но я не искал.
    Вот такое оно,Ратское городище,стоящее на реке Рать.
    http://s6.uploads.ru/t/nfbd3.jpg

    Отредактировано Свирель (2015-09-25 13:40:09)

    +3

    24

    Интересное место с такой богатой историей!  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    25

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Интересное место с такой богатой историей!

    Да-а я в поспехах забыл добавить-есть предположение,и весьма небезосновательное,что на этом городище была ставка монгольского хана в период его нашествия на Русь!Да.

    0

    26

    Свирель написал(а):

    есть предположение,и весьма небезосновательное,что на этом городище была ставка монгольского хана в период его нашествия на Русь!Да.

    Ничего себе! Интересно, даже имя хана (или нескольких ханов) известно?

    0

    27

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ничего себе! Интересно, даже имя хана (или нескольких ханов) известно?

    Боюсь показаться недотепой,но кажется известно,надо бы мне сперва было покопать в книгах наших архов,но сейчас пока недосуг.Если что то проясню поконкретней-непременно маякну здесь.

    0

    28

    Свирель написал(а):

    Вот такое оно,Ратское городище,стоящее на реке Рать.

    читать быстро: "Позади нас - рать, впереди нас - рать.
    И битвою Мать Россия спасена!"

    0

    29

    Свирель написал(а):

    Если что то проясню поконкретней-непременно маякну здесь.

    http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    30

    Свирель написал(а):

    Нет возможности более подробно описать все события ,связанные с этим древним городищем,начальник экспедиции сказал-что есть в инете отчет о их работе,но я не искал.

    Вот бы посмотреть находки. Местность красивая.

    0

    31

    Artemis написал(а):

    Вот бы посмотреть находки

    Особенно те, что сам Свирель нашёл... :rolleyes:

    0

    32

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Особенно те, что сам Свирель нашёл...

    К сожалению кроме дангов я там ничего не находил,это были первые выходы мои с аппаратом,опыта никакого,и все перекопано.Мой тов. нашел пяток перстеньков.Сделали 3-4 выхода и наступила зима.А потом там стали запрещать,местное население звонит участковому-и придется знакомится,а это в наши планы не входило.Поэтому приезжаю туда как посетитель.
    Кстати-архи во главе с начальником сильно ругали копарей,я стоял и краснел,дети чуть не выдали меня,вовремя одернул.
    А другие находили до нас золотой печатный перстень с именем кажется Тимерлан или что то в этом роде,луницы,энколпионы и повторюсь-массу дангов,ну просто много.

    Отредактировано Свирель (2015-09-25 18:54:21)

    0

    33

    Свирель написал(а):

    А другие находили до нас золотой печатный перстень с именем кажется Тимерлан или что то в этом роде,луницы,энколпионы и повторюсь-массу дангов,ну просто много.

    Солидно.  ;)

    0

    34

    Относительно правильного прочтения имени -- я очень сомневаюсь. Всё таки это прозвище конкретного человека.

    В различных персидских источниках часто встречается иранизированное прозвище Тимур-э Лянг (Tāmūūr-ē Lāng, تیمور لنگ) «Тимур Хромой», это имя, вероятно, рассматривалось в то время как презрительно-уничижительное[3]. Оно перешло в западные языки (Tamerlan, Tamerlane, Tamburlaine, Timur Lenk) и в русский, где не имеет никакого негативного оттенка и используется наряду с изначальным «Тимур»

    Свирель,  можете перечислить каких ханов джучидские данги вам попались? Вы их коллекционируете?

    0

    35

    Ant Venetus написал(а):

    Относительно правильного прочтения имени -- я очень сомневаюсь. Всё таки это прозвище  конкретного человека.

    В различных персидских источниках часто встречается иранизированное прозвище Тимур-э Лянг (Tāmūūr-ē Lāng, تیمور لنگ) «Тимур Хромой», это имя, вероятно, рассматривалось в то время как презрительно-уничижительное[3]. Оно перешло в западные языки (Tamerlan, Tamerlane, Tamburlaine, Timur Lenk) и в русский, где не имеет никакого негативного оттенка и используется наряду с изначальным «Тимур»

    Свирель,  можете перечислить каких ханов джучидские данги вам попались? Вы их коллекционируете?

    Да-коллега-Вы правы,кажется имя-Тимур!(жаль я этого перстня не видел,но сказали-он есть где-то в отчетах по Ратскому комплексу.
    К сож.-перечислить не могу-я не пользовался тогда (5 лет назад) инетом(ну не умел и даже боялся),монетки отбыли коллекционерам,я их не собираю.Но буду иметь ввиду.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » История моей Малой Родины в фотографиях и рассказах.