Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Враги древнего Рима. » Carthago delendam esse-Карфаген должен быть разрушен!


    Carthago delendam esse-Карфаген должен быть разрушен!

    Сообщений 81 страница 95 из 95

    81

    Ну да, я смотрел новости. Грустно.

    0

    82

    А нам и пирамиды не посмотреть. Хотя официально-всё доступно.

    0

    83

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А нам и пирамиды не посмотреть. Хотя официально-всё доступно.

       Ничего себе. Мы просто пол года назад отдыхали в Щарме и там предлагались экскурсии в Израиль, именно Иерусалим. Получается в обратном направлении никак?

    0

    84

    Ну, у нас и в Петру официально экскурсии есть. Но боязно, однако. Более того, я на территории Израиля 2 года ждал разрешения на экскурсию в Иродион. Была очередная антифада и район могилы Ирода долгое время был закрыт для посещения евреям.

    0

    85

    В Тунисе был, еще давно - до их местной революции. Отдыхали с детьми под Сусом. В Карфаген не поехали, дети были еще малы, ехать было далеко, отзовы были не лестные - "смотреть нечего, осталось два камня". Теперь жалею, что не поехал. Тогда в Тунисе было туристам безопасно, но вспомнить особо нечего, да и посмотреть в городах тоже. Пляж был чистый, но голый, зелени мало.

    0

    86

    Nero\Wolfe написал(а):

    вспомнить особо нечего

    А я был в Тунисе аж в далеком 2002 году и мне очень понравилось. Сам Карфаген не особо, а вот римский амфитеатр в Эль-Джеме (античный Тиздр) впечатлил.
    http://sg.uploads.ru/t/mWftP.jpg
    (фотка моя, снятая еще на первую допотопную, но цифровую, мыльницу)

    +1

    87

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Петру официально экскурсии есть. Но боязно, однако.

    В Иордании был в 2013 году и летал через Израиль. Границу в Эйлате переходили в пешем порядке. В Самой Иордании было очень спокойно, а вот на израильской стороне немного нервничали. Там дорога много километров идет прямо по границе с Египтом, периодически стоят военные израильские блок-посты, не очень комфортно себя чувствуешь. Из римской истории посмотреть удалось только Петру. Было не много времени, да и стоимость  экскурсий довольно высокая. Но, с Петрой у меня связано знаковое событие. Там, у местного колоритного товарища, купил первую римскую монетку, с которой и началось коллекционирование Рима. Зацепило. Вот так.
    http://sg.uploads.ru/t/IZtlS.jpg
    Вот такие скалы

    +2

    88

    Nero\Wolfe написал(а):

    В Тунисе был, еще давно - до их местной революции. Отдыхали с детьми под Сусом. В Карфаген не поехали, дети были еще малы, ехать было далеко, отзовы были не лестные - "смотреть нечего, осталось два камня". Теперь жалею, что не поехал. Тогда в Тунисе было туристам безопасно, но вспомнить особо нечего, да и посмотреть в городах тоже. Пляж был чистый, но голый, зелени мало.

      Да, уже нагуглил, грустно. Я думаю в период своего наивысшего расцвета, город был побогаче самого Рима.

    0

    89

    sejemra написал(а):

    А я был в Тунисе аж в далеком 2002 году и мне очень понравилось. Сам Карфаген не особо, а вот римский амфитеатр в Эль-Джеме (античный Тиздр) впечатлил.

    (фотка моя, снятая еще на первую допотопную, но цифровую, мыльницу)

      супер, мне кажется там все относительно близко? Допустим сколько было ехать от Карфагена к этому городу?

    0

    90

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну, у нас и в Петру официально экскурсии есть. Но боязно, однако. Более того, я на территории Израиля 2 года ждал разрешения на экскурсию в Иродион. Была очередная антифада и район могилы Ирода долгое время был закрыт для посещения евреям.

      безопасность конечно это очень важный момент. Я из Шарма ездил на гору Моисея и храм Святой Екатерины. На дороге очень много блок постов с пулеметными гнездами и тощими собаками. Такие раздолбанные, обшарпанные. А в каждом атобусе, даже маленьком, личность в штатском, с пистолетом-пулеметом под курткой. вообщем, настораживает. Совсем недавно был случай, возле пирамид кинули зрывчатку в автобус с китайскими туристами, два человека погибло. Хотя с другой стороны, как посмотреть, прилетели домой, на участке Борисполь - Умань 3 автомобильные аварии,  две похоже с летальным исходом и не нужны никакие терористы.

    0

    91

    Ну да... :dontknow:

    0

    92

    Юра-76 написал(а):

    сколько было ехать от Карфагена к этому городу

    Мы отдыхали в Сусе. Оттуда до Эль-джема около 80 км. Мы ездили не сами, на автобусе с экскурсией. Ехали не долго.

    0

    93

    Понятно, около часа. А что еще предлагают нашему брату античнику интересного посмотреть в Тунисе?

    0

    94

    Прочитал статью за авторством Виталия Торопцева. Часть информации из этой статьи предлагаю вам:
    Основательница Карфагена.
    У царя Муттона (он же Маттан или Метон), правителя одного из древнейших финикийских города Тира, жившего в IX веке до н.э., было двое детей: сын Пигмалион и дочь Элисса, славившаяся своей красотой. Муттон сделал своими наследниками их обоих, однако после его смерти граждане Тира передали всю полноту власти Пигмалиону. Принцесса Элисса вышла замуж за своего богатого и могущественного дядю Ахерба, жреца великого Мелькарта, главного божества Тира.
    Повзрослевший Пигмалион оказался большим стяжателем и захотел овладеть сокровищами храма Мелькарта. Однако Ахерб, предвидевший такое развитие событий, тщательно скрывал их местонахождение. Нетерпеливый Пигмалион, переступив через родственные узы, вскоре злодейски убил дядю. Он надеялся, что оставшаяся в одиночестве сестра станет искать у него защиты и покровительства и сама принесет ему сокровища Ахерба. Видимо, рано или поздно Пигмалион лишил бы жизни и сестру, если бы та проявила строптивость.

    Но Элисса в этой ситуации выказала необычайную хитрость и самообладание. Она сама обратилась к брату с просьбой разрешить переселиться к нему. По ее словам, пребывание в доме убитого мужа не давало ей оправиться от скорби и горьких воспоминаний. Пигмалион с удовольствием принял ее предложение и даже прислал своих слуг, чтобы те оказали помощь при перевозе имущества. Несомненно, правитель Тира рассчитывал, что среди него окажутся и богатства Ахерба.

    Элисса попросила посланцев брата погрузить на принадлежащий ей корабль туго завязанные тяжелые мешки. Как только судно вышло в открытое море, женщина приказала слугам Пигмалиона сбросить мешки в воду и стала взывать к духу Ахерба, умоляя его принять сокровища, которые стали причиной его смерти и принесли ей столько горя. После она обратилась к царским слугам, сказав, что теперь их ждет жестокое наказания и пытки со стороны ее брата, так как золото теперь покоится на дне морском. Осознав свое положение, посланцы Пигмалиона согласились сопровождать Элиссу в ее бегстве. В действительности хитроумная женщина приказала им сбросить на дно мешки, наполненные песком: золото было выкопано и погружено на корабль ее слугами заранее.

    К кораблю высокородной беглянки в ту же ночь присоединились суда поддерживавших ее тирских аристократов, и маленькая флотилия, груженная сокровищами из храма Мелькарта, отправилась в изгнание.
    Первую остановку беглецы сделали у острова Кипр. У жителей острова в те времена был обычай посылать молодых девушек в определенные дни на берег моря, чтобы они добыли себе деньги на приданое для грядущего замужества. По сути, обычай являлся ритуальной проституцией. Элисса приказала своим спутникам похитить в жены около 80 девушек, необходимых для продолжения рода населения будущего города, который она задумала основать.

    Тем временем Пигмалион узнал о бегстве сестры и собрался в погоню. Однако пророки и его мать с большим трудом смогли отговорить его, угрожая карой богов, если он помешает возникновению нового города. По их словам, городу было суждено стать счастливейшим в мире. Очевидно, замысел Элиссы основать новую колонию имел своих сторонников и среди окружения Пигмалиона.

    Причалив к побережью Африки, Элисса выбрала удобное место в одном из заливов. У местных жителей, которые нарекли ее Дидоной, она попросила продать ей кусок земли, который займет шкура быка. Африканцы, полагая сделку выгодной, согласились. Тут финикийка снова проявила присущую ей смекалку. Разрезав шкуру на тонкие полоски, Элисса охватила ими обширное пространство, достаточное для того, чтобы на нем могли поселиться она и ее спутники. Это место стало центром будущего города и получило название Бирса, что с греческого языка можно перевести как «снятая шкура».
    Впоследствии Элисса арендовала у соседних племен и другие участки земли по соседству в обмен на ежегодную выплату дани. Так возник сначала небольшой поселок, куда стали стекаться местные жители, приносившие товары для продажи и обмена. Затем пришло время и для закладки будущего города.

    Когда спутники Элиссы начали копать землю, то наткнулись на бычью голову. Это было сочтено предзнаменованием того, что город будет хотя и богатым, но в вечном порабощении. Сменив место, строители стали рыть землю снова, и нашли уже голову коня, которую посчитали знаком будущего могущества и военных побед новой колонии. Так был заложен город, который ныне известен как Карфаген. По-латински это писалось как Carthago, что являлось искаженным произношением финикийского слова Quarthadast. В переводе с языка, на котором говорили тирские беглецы, это означает «Новый город».

    Место для закладки колонии было выбрано удачно, и в нее стали стекаться люди. Карфаген быстро рос и вскоре вызвал зависть у своих соседей. Царь нумидийского племени макситанов Гиарбас призвал к себе десять карфагенских старейшин и потребовал Элиссу себе в жены, грозя в случае отказа пойти войной на город.
    Расчет Гиарбаса казался беспроигрышным: если Элисса ответит согласием, то он станет править Карфагеном как ее муж, если же нет – он просто возьмет город штурмом. И здесь Элисса в последний раз смогла показать свои незаурядные качества. Стремясь сохранить верность погибшему мужу и не желая послужить причиной захвата основанного ею города, она сделала вид, что подчиняется требованию африканского царька и просьбам своих старейшин. Она заявила, что перед новым браком сначала должна принести жертву умершему супругу и умилостивить его дух. После длительных церемоний она взошла на костер с мечом в руках и, обратившись к жителям Карфагена, сказала, что собирается отправиться к своему настоящему мужу, после чего заколола себя и упала в пламя.

    +2

    95

    Димыч написал(а):

    Тут финикийка снова проявила присущую ей смекалку. Разрезав шкуру на тонкие полоски, Элисса охватила ими обширное пространство, достаточное для того, чтобы на нем могли поселиться она и ее спутники.

    Ещё говорят, что мужчины правят этим миром. Ага, как бы не так.  :crazyfun:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Враги древнего Рима. » Carthago delendam esse-Карфаген должен быть разрушен!