Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Чутка бонистики :)

    Сообщений 121 страница 140 из 258

    121

    Вот такую Новую Каледонию (1929) получил.

    http://s8.uploads.ru/t/MkacV.jpghttp://s8.uploads.ru/t/2iQa8.jpg

    Банкноты для этой заморской территории Франции выпускал банк Индо-Китая.

    Отредактировано AVL (2014-04-02 13:03:07)

    +1

    122

    Привлекательная, особенно сторона с птицами понравилась!  :flag:

    0

    123

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Привлекательная, особенно сторона с птицами понравилась!

    да, такие восточные мотивы: "павлины, говоришь" (с) :)

    Новая Каледония была открыта в 1774 г. английским мореплавателем Дж. Куком, однако вплоть до 40-х годов XIX в. европейцы посещали ее лишь спорадически. С 1840 г. на Новой Каледонии начинают селиться английские и французские торговцы и миссионеры. Справедливо считают, что именно последние подготовили захват острова. Уже в 1853 г. Франция под предлогом защиты белых поселенцев от нападений аборигенов аннексировала Новую Каледонию.

    Последующая история Новой Каледонии - это история героической борьбы ее населения против колониального режима. С 1863 г. Франция превратила захваченный остров в колонию для ссыльных, которые использовались на никелевых рудниках. В результате положение местного населения еще более ухудшилось, так как ссыльные, большинство которых составляли уголовники, очень жестоко обращались с аборигенами. В 1878 г. на Новой Каледонии вспыхнуло крупное восстание, охватившее большую часть острова. Восстание было подавлено, и в целях «умиротворения» страны для коренных жителей острова был введен суровый режим, получивший название «индигената».

    С прекращением в 1897 г. ссылки на Новую Каледонию преступников и выездом части освобожденных на родину возникла острая нехватка рабочей силы. Французские предприниматели начали ввозить в колонию рабочих с других островов Океании, а также из ряда азиатских стран (бывшего Французского Индокитая, Индонезии и т. д.).

    0

    124

    Вот такие греки были куплены по случаю недорого (не редкие но красивые)
    http://sc.uploads.ru/t/05zAB.jpg
    http://sc.uploads.ru/t/pluEt.jpg
    http://sc.uploads.ru/t/tZBWG.jpg

    +2

    125

    Да, классика-это сила!  :cool:

    0

    126

    AVL
    Двадцатка шикарная!  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    127

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Да, классика-это сила!

    Centurion написал(а):

    Двадцатка шикарная!

    Спасибо ))

    0

    128

    AVL написал(а):

    Вот такие греки были куплены по случаю недорого (не редкие но красивые)

    Симпатично  http://s3.uploads.ru/qGznK.gif .

    0

    129

    Artemis написал(а):

    Симпатично

    Благодарю )
    На полтиннике, кстати, знаменитый барельеф восточного фриза Парфенона, Афины (Около 440 г. до н. э.), изображающий Посейдона, Аполлона и Артемиду.
    Ну а на двадцатке - сам Парфенон, такой каким он выглядел в 30-е годы прошлого века.

    0

    130

    AVL написал(а):

    На полтиннике, кстати, знаменитый барельеф восточного фриза Парфенона, Афины (Около 440 г. до н. э.), изображающий Посейдона, Аполлона и Артемиду.

    А для чего пустой кружок с обеих сторон на купюре?

    0

    131

    Artemis написал(а):

    А для чего пустой кружок с обеих сторон на купюре?

    Обычная практика для купюр начала прошлого века - там находится водяной знак: как правило, голова какого-нибудь божества. В данном случае, я так понимаю, что Деметры. Логистика французских купюр, кстати, в этом плане также очень похожа.

    +1

    132

    AVL написал(а):

    Ну а на двадцатке - сам Парфенон, такой каким он выглядел в 30-е годы прошлого века.

    Как всё меняется. Кстати, Рим в прошлом веке (до Муссолини) и Рим теперешний-это две большие разницы.  ;)

    0

    133

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Рим в прошлом веке (до Муссолини) и Рим теперешний-это две большие разницы.

    Кстати, в сми проходила инфа, что в этом году в Риме собираются отмечать 2000 лет со дня смерти Августа.

    08.04.14 18:39:34 - TASS2
    ИТАЛИЯ-РИМ-АВГУСТ

    Рим будет чествовать императора Августа в День города

    В рубрику "Путешествия и экскурсии"

    РИМ, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС ВЕРА Щербакова/. В день рождения "Вечного города" 21 апреля в Риме стартует специальная программа, посвященная 2000-летию со дня смерти первого императора Древнего Рима Августа /19 августа 14 года н.э./. Инициативу представили сегодня в Ассоциации иностранной прессы мэр Иньяцио Марино и известный телевизионный ведущий и историк Пьер Анджела.

    С 21 апреля по 18 сентября каждый вечер будет проводиться специальная экскурсия по форуму Августа, строительство которого началось после его прихода к власти в 27 году до н.э. При помощи специальных световых эффектов и современных технологий древние руины обретут свой первоначальный облик. Команда опытных археологов и историков во главе с Анджела попытаются восстановить город Августа. Приемный сын Юлия Цезаря, первый император Рима полностью изменил город, превратив его из деревянного в каменный. Рим стал настоящим блестящим центром огромной империи, которая во времена Августа достигла размаха от Англии до Ирака и Северной Африки. Император основал первую противопожарную службу в городе с населением один миллион жителей, которые постоянно страдали от пожаров. Как отметил Марино, "Август был лучшим мэром".

    От его форума, представляющего собой базилику размером с 9-этажный дом, осталась стена высотой 33 м. Во время последних раскопок археологи обнаружили след от ступни мраморной скульптуры императора, ее длина составляет 1,66 м. "Сама статуя должна была быть не менее 12 м", - уточнил Анджело.

    Экскурсии, по три за вечер /21:00, 22:00, 23:00/ будут проводиться на шести языках, включая русский. Заказать билеты стоимостью 15 евро можно по номеру телефона /+39/ 060608 или через Интернет.

    Кроме того, к юбилейному году мэрия в сотрудничестве с министерством культуры и Управлением по охране культурного и исторического наследия подготовили две выставки. Одна из них - "Искусство управления. Наследие Августа" откроется в еще одном знаковом месте, непосредственно связанном с первым императором. Это - "Ара пачис" /"Алтарь мира"/, жертвенный алтарь, сделанный по заказу Августа в ознаменование завершение войн в империи после гибели Цезаря.

    Всех интересует судьбы и мавзолея Августа.  Памятник закрыт для посещения уже почти 80 лет. После падения Римской империи усыпальница, где покоился сам император и его ближайшие родственники, включая жену Ливию и сестру Октавию, была заброшена и разграблена. В средневековье сооружение превратили в крепость, которая позднее была разрушена. В середине XVIII века древний мавзолей попал во владение маркизов Корреа, которые превратили его в амфитеатр и впервые стали использовать под выступления и спектакли. К концу XIX века он превратился в знаменитую театральную площадку, которая была названа в честь короля Италии Умберто I. Музыкальная история мавзолея закончилась во времена Муссолини, когда и проводились последние раскопки и реставрация.

    Как рассказал Марино, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, одной из приоритетных задач его администрации является возвращение мавзолея публике. Деньги на его восстановление мэр надеется получить от частных инвесторов, в частности, зарубежных.

    Как он рассказал, в данный момент готовится соглашение с Саудовской Аравией, которое предусматривает долгосрочное сотрудничество и финансирование королевской семьей реставрации римских достопримечательностей.

    "Наши договоренности предусматривают практику передачи в аренду итальянских античных произведений в музеи Саудовской Аравии, которая стремится сейчас обогатить свои туристические предложения", - рассказал мэр о своей недавней поездке в арабскую страну.

    И это странно, т.к. 2000 лет со дня его рождения, отмечал в 1937 Муссолини. Есть даже специальные серии марок по этому поводу - одну из них я показывал где-то на этом форуме. Так кто же прав  :question:

    0

    134

    AVL написал(а):

    И это странно, т.к. 2000 лет со дня его рождения, отмечал в 1937 Муссолини.

    При Муссолини-2000 лет со дня рождения, а в этом году-2000 лет со дня смерти.

    0

    135

    Геннадий Бордуков написал(а):

    При Муссолини-2000 лет со дня рождения, а в этом году-2000 лет со дня смерти.

    А, ну да, точно. Если Август прожил 77 лет (63+14), то как раз в 2014 и будет 2000 лет (1937+77) ... Наверное, новую серию марок выпустят  :rolleyes:

    0

    136

    AVL написал(а):

    Наверное, новую серию марок выпустят

    Могли бы и на итальянских евро увековечить это событие.  :rolleyes:

    AVL написал(а):

    Во время последних раскопок археологи обнаружили след от ступни мраморной скульптуры императора, ее длина составляет 1,66 м. "Сама статуя должна была быть не менее 12 м", - уточнил Анджело.

    А вот про статую эту первый раз слышу.  ;)

    0

    137

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вот про статую эту первый раз слышу.

    Я тоже...

    0

    138

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вот про статую эту первый раз слышу.

    AVL написал(а):

    Я тоже...

    А я про эту статую читал буквально вчера:

    "Сохранился пьедестал огромной мраморной статуи Августа(предполагаемая высота - около 12 метров), о которой упоминает Марциал..."

    Из книги "Архитектура Древнего Рима на монетах Республики и Империи", т.1, стр.287 :mybb:

    0

    139

    Хороши греки :cool:
    А я всё по Африке "топчусь" :mybb:
    http://savepic.net/5130378m.jpg
    http://savepic.net/5120138m.jpg
    http://savepic.net/5127306m.jpg

    0

    140

    lex1705 написал(а):

    А я всё по Африке "топчусь"

    Западно-африканский пятихатник понравился  :cool:

    "Сохранился пьедестал огромной мраморной статуи Августа(предполагаемая высота - около 12 метров), о которой упоминает Марциал..."
    Из книги "Архитектура Древнего Рима на монетах Республики и Империи", т.1, стр.287

    О, выходит, полезная книга )  жаль, дорогая очень...

    Отредактировано AVL (2014-04-09 11:53:35)

    0