Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Русь. Начало.


    Русь. Начало.

    Сообщений 101 страница 102 из 102

    101

    CaesarAg написал(а):

    Собственные эмиссии носили эпизодический характер и скорее дополняли, чем замещали меновую торговлю. Имхо, тот же Владимир или Ярослав, своими эмиссиями скорее пытались упрочить княжеский авторитет, ведь монеты носили еще и характер пропаганды, в отсутствие СМИ. Как еще свой светлый лик до поданных донести?
    Денарии в обороте были на Киевской Руси, достаточно посмотреть, что уважаемый REY из земли поднимает вперемешку с гильзами и бляхами. Не нумизматы же их растеряли? И находят их в кладах не только в Украине, но и в Поволжье, и на Новгородской земле их предостаточно. Столько их в свое время эмитировали, что куда там немецким князькам с их денарами. Но понятия "денарий" не было. И в обороте они участвовали как товар, да. Сребреник это: на одной стороне мужик, зело бородат, на другой - баба голая. Тяжелый. Давай к корове овцу в придачу.

    Я "сижу" на украинском копательском форуме "Виолити" и имею возможность мониторить всё то, что находят в Украине. К тому же собираю информацию о монетных находках в нашей области. На основе этих наблюдений у меня уже сложилось определённое мнение относительно денежного обращения в разные исторические периоды. Изложу тезисно (в контексте разговора):

    1. При Владимире и Ярославе на Руси вплоть до её дробления на отдельные княжества можно говорить о  денежном обращении.Колличество находок монет, в том числе и сребренников, это подтверждает. Конечно не в таких масштабах как при Черняховской культуре 2-5 веков.

    2. Рим. денариев в находках, как денежных, так и вещевых, периода КР не обнаружено. Поэтому говорить о применении их в те времена не приходится. Хотя денарии русичи несомненно находили. Ведь их столько в земле осталось, что порой кажется что всю римскую казну сюда вывезли. Так что рим. денарии могли использовать в качестве драг. металла и не больше. Но ни в кладах, ни  в украшениях периода КР они не замечены.
    Например, в отличие от нескольких находок 17 века, где в кладах монет 17-го века было обнаружено несколько денариев, которые  несомненно были из комплекса украшений, так как были с ушками или с отверстиями.

    3. О находках рим. монет в Новгородской земле мне неизвестно. Хотя вполне допускаю такие единичные находки.  Их систематически поднимают в Курской и Воронежской областях. Рим. денарии во времена "черняхов" доходили туда в конце 4 - нач. 5-го веков. Но как случайные находки рим. монеты могут быть везде. Кропоткин отмечал такие находки не только на Поволжье, но и в Таджикистане.

    0

    102

    Геннадий Бордуков написал(а):

    7 версий происхождения слова "Русь".

    И ещё одна из версий происхождения слова "русский":

    Светлые волосы? Ещё одна версия иноязычного происхождения слова «русский» — иранская. Её автор — учёный, мыслитель и общественный деятель Владимир Иванович Вернадский — считал, что корни этого слова восходят к иранскому «рухс» (или «рохс»), что значит «свет, светлый, белый». Что весьма вероятно, ведь протославяне очень долго соседствовали с иранскими племенами (скифами, сарматами, аланами) на юге современной России — в Приазовье и Причерноморье. Тёмноволосые и смуглые иранцы вполне могли прозвать своих соседей по главному отличительному признаку — светлым волосам, глазам и коже.

    Источник: Почему русские зовутся «русскими»
    © Русская Семерка russian7.ru

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Русь. Начало.