Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Поговорим о принцепсах римской империи?


    Поговорим о принцепсах римской империи?

    Сообщений 21 страница 40 из 52

    21

    Один из непременных атрибутов монархической формы правления
    (единодержавия) - передача властных полномочий по наследству.

    Помпею в этом отношении далеко до Августа.

    0

    22

    Лодочник написал(а):

    Помпею в этом отношении далеко до Августа.

    Вы знаете, я думаю, что принципат Августа родился не на пустом месте. Он впитал в себя многое из правления Цинны-Мария, диктатуры Суллы, полномочий Помпея и пожизненных магистратур Цезаря.
    То есть, получился некий симбиоз, который Октавиан сумел трансформировать в ту систему власти, которая для временного отрезка римской истории распад Республики-зарождение монархии показала свою эффективность.

    +1

    23

    Помпею в этом отношении далеко до Августа.

    Потому что не дожил. Однако, вспомните, пожалуйста, кто возглавляет сопротивление помпеянцев после Помпея. Сначала тесть, затем старший сын, затем младший. И если Метелл Сципион еще имел на это право как консуляр, то Гней и Секст, не бывшие даже квесторами - это чисто династы...

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вы знаете, я думаю, что принципат Августа родился не на пустом месте. Он впитал в себя многое из правления Цинны-Мария, диктатуры Суллы, полномочий Помпея и пожизненных магистратур Цезаря.

    Вот с этим согласен! Но только во второй части. По-моему, от марианско-сулланского прошлого Август старался дистанцироваться.

    0

    25

    Sextus Pompey написал(а):

    По-моему, от марианско-сулланского прошлого Август старался дистанцироваться.

    Мне кажется, что Август мог научиться у Суллы двум вещам:
    1. Во-первых, тщательно (и по возможности без эмоций) относиться к составлению проскрипционных списков.  :writing:
    2. Для придания легитимизации своей власти и исключения всяких неприятных процедур с поползновением на ограничение твоих прав-занимайся законотворчеством. Чем Август серьёзно и с удовольствием и занимался.

    0

    26

    Мы с Вами говорим о разных вещах - Вы о том, что Август мог научиться у Суллы как у человека - политика, а я о том, что Август старался дистанцировать свою политическую систему от политической системы Суллы.

    0

    27

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мне кажется, что Август мог научиться у Суллы двум вещам:
    1. Во-первых, тщательно (и по возможности без эмоций) относиться к составлению проскрипционных списков.   
    2. Для придания легитимизации своей власти и исключения всяких неприятных процедур с поползновением на ограничение твоих прав-занимайся законотворчеством. Чем Август серьёзно и с удовольствием и занимался.

    Не согласен.
    1. Если мы говорим о периоде принципата, то проскрипционные списки остались в далеком прошлом и сам Август предпочитал о них забыть.
    2. Законодательством в Риме занимался любой политик, и Сулла с Августом не были исключением.

    0

    28

    Sextus Pompey написал(а):

    Если мы говорим о периоде принципата, то проскрипционные списки остались в далеком прошлом и сам Август предпочитал о них забыть.

    А разве Август родился в 27 году до н.э.? Как личность он уже давно к этому моменту сформировался. И именно там, в 40-30-хх.

    0

    29

    Совершенно верно. Но мы говорим о системе, которая вошла в историю под названием принципат и которая сформировалась после 27, если не после 23 г. Август этого периода - человек совсем другой, нежели Октавиан периода проскрипций и гражданских войн.
    Скажу проще. Когда были проскрипции - не было принципата. Когда появился принципат - не  было проскрипций.

    0

    30

    А мне кажется, что для более тщательного изучения самого понятия "принципат", мы должны разобраться в личности его создателя и строителя. По-этому я обращаю нас на 15 лет назад от событий 27 года, чтобы посмотреть немного на того, ещё юного Октавиана и на его поступки. Думаю именно тогда и начал формироваться Октавиан как цельная личность и именно тогда он выработал методы поведения, которыми руководствовался всю дальнейшую жизнь.

    0

    31

    По-этому я обращаю нас на 15 лет назад от событий 27 года, чтобы посмотреть немного на того, ещё юного Октавиана и на его поступки. Думаю именно тогда и начал формироваться Октавиан как цельная личность и именно тогда он выработал методы поведения, которыми руководствовался всю дальнейшую жизнь.

    Это совершенно не так. К концу гражданских войн Октавиан был совершенно другим человеком, чем в начале проскрипций. Изменения начались примерно в 40 г. и закончились к 36 г. И методы правления, которыми он руководствовался всю жизнь вырабатывались после этого перелома.

    0

    32

    Не будем забывать, с кем Октавиан общался. Мне кажется, что, глядя на Марка Антония, он многому научился.  :crazy:

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не будем забывать, с кем Октавиан общался. Мне кажется, что, глядя на Марка Антония, он многому научился.

    Вы готовы провести конкретные параллели между деятельностью Антония и принципатом Августа?

    0

    34

    Нет, дело в мелочах, которые влияют на имидж. Например, Октавиан не мог не видеть, как легионы боготворят Марка Антония за его военные таланты и личное мужество. Прекрасно понимая, что поддержа войск обеспечивает стабильность власти, Октавиан (а затем Август) стал использовать стиль милитари в одежде, будучи запечатлён в многочисленных статуях обязательно в лорике и военном обмундировании.
    Хотя мы прекрасно знаем, какой с него вояка.

    0

    35

    У Вас не совсем верное представление об Октавиане и о влиянии на него Антония...

    0

    36

    Sextus Pompey написал(а):

    У Вас не совсем верное представление об Октавиане и о влиянии на него Антония...

    Ну поделитесь тайными знаниями, а то звучит интригующе.  :glasses:

    0

    37

    А самому книжку какую-нибудь почитать?  ^^

    0

    38

    Sextus Pompey написал(а):

    У Вас не совсем верное представление об Октавиане и о влиянии на него Антония...

    Ну извините, что не оправдываем Ваших ожиданий.
    По-моему, Вы не совсем понимаете-где находитесь.
    Это не Хисторика и даже не форум АП.
    Как Вы видите-здесь собралось несколько обычных людей, тем или иным боком соприкоснувшихся с римской историей. Причём, зачастую-на весьма дилетантском уровне. Ну и что-теперь их расстрелять за это?
    ПыСы. Ради Вас откорректировал "Правила".  :glasses:

    0

    39

    Нет, дело в мелочах, которые влияют на имидж.

    Общепринятое мнение заключается в том, что Октавиан наоборот противопоставлял себя Антонию, как в глобальных вопросах, так и в мелочах.

    Например, Октавиан не мог не видеть, как легионы боготворят Марка Антония за его военные таланты и личное мужество.

    Военные таланты и личное мужество не есть исключительная прерогатива Антония. Напротив, весь римский менталитет был настроен на культивирование этих качеств. И если уж Октавиан "плохо учился в школе" и не воспринял этих качеств, то перед глазами у него был более близкий, можно сказать - семейный, пример - Цезарь. 

    Прекрасно понимая, что поддержа войск обеспечивает стабильность власти, Октавиан (а затем Август) стал использовать стиль милитари в одежде, будучи запечатлён в многочисленных статуях обязательно в лорике и военном обмундировании.

    Совершенно неверно. И мы знаем множество статуй Августа в сугубо гражданской одежде. Например, статуя из Римского Национального Музея:

    0

    40

    Хотя мы прекрасно знаем, какой с него вояка.

    Судя по ироничному тону, коллега предполагает, что "вояка" из Октавиана Августа "никакой". Хотелось бы услышать не голословное высказывания, а доказательства. У меня, например, про военные достоинства Октавиана совсем иное мнение.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Поговорим о принцепсах римской империи?