Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Arma et tela. » Арабские подводные лодки


    Арабские подводные лодки

    Сообщений 21 страница 40 из 47

    21

    говорят - против хороших сирийских газов - противогаз не поможет.
    вообще - мы абсолютно не готовы к обстрелу химией

    0

    22

    amatvey написал(а):

    мы абсолютно не готовы к обстрелу химией

    А к атаке арабских подводных лодок:crazyfun:

    0

    23

    amatvey написал(а):

    говорят - против хороших сирийских газов - противогаз не поможет.

    Естественно не поможет - там костюм химзащиты нужен :(
    Т.к. эта гадость не только через дыхательные пути в организм попадает - но и через кожу. Одежда оказывается тоже зараженной.
    Пля ... мужики ... эта ... если что - подальше там держитесь от всей этой шняги :(
    Есть такая на Руси поговорка:
    "Паны дерутся - у батраков лбы трещат"
    Это как раз про такую ситуацию :(

    http://weapon-ncb.ru/ximicheskoe-oruzhi … 4-14-47-27

    При поражении отравляющими нервнопаралитическими веществами ухудшение наблюдается практически сразу. У пострадавшего падает зрение, наблюдается сужение глазных зрачков, затрудняется дыхание и в груди возникает чувство тяжести, из носа выделяется слизь, а изо рта слюна, возникают сильные головные боли. Все симптомы сохраняются на протяжении нескольких дней. При сильнейших поражениях к перечисленным симптомам добавляются рвота, повышенное потоотделение, чувство страха, понос, судороги, потеря сознания. Смерть наступает от паралича сердца и дыхания. Если отравление организма проходит через кожу, симптомы практически те же, вот только проявляются они не сразу, а через некоторое время. Иногда заражение отравляющим нервнопаралитическим веществом через кожный покров может проявиться только через несколько часов.

    Зарин GB

    Одним из нервнопаралитических веществ является зарин, представляющий собой слегка желтоватую или прозрачную летучую жидкость, которая практически не имеете запаха. Особенностью вещества является то, что оно не замерзает в зимнее время, прекрасно смешивается с водой, жирами и органическими растворителями. Зарин на длительное время заражает воду, поэтому непроточные водоемы могут оставаться токсичными до 2 месяцев. Данное вещество очень хорошо и быстро впитывается в одежду, обувь, кожу человека и прочие всевозможные пористые материалы, заражая их на длительное время.

    Основным боевым состоянием зарина является пар, который может в короткий промежуток времени распространиться на 20 километров от места проведения атаки. Летом территории остаются зараженными несколько часов, а зимой около двух дней. В зараженной местности можно находиться только в общевойсковом комплекте (при длительном нахождении в зараженной местности – общевойсковом комбинезоне) и противогазе. Так как зарин может накапливаться в обмундировании, а затем производить при испарении заражение чистой территории, выходить с зараженной местности можно только после проведения спецобработки. Укрыться от атаки зарина можно только в герметизированных убежищах и технике, оснащенных хорошими фильтровентиляционными установками. Основными средствами защиты от воздействия зарина считаются защитная одежда и противогаз.

    http://www.medkurs.ru/sickness_catalog/ … /9795.html

    Эффективность лечения пораженных ФОВ во многом зависит от своевременного прекращения дальнейшего поступления ФОВ в организм. При попадании ОВ на кожу в капельно-жидком состоянии или в виде мороси следует обработать открытые участки кожи жидкостью индивидуального противохимического пакета (ИПП). В случае его отсутствия можно использовать 10%-ный раствор аммиака — нашатырный спирт. Кожу при попадании на нее ФОВ энергично протирают дегазатором, после чего обмывают водой с мылом. При попадании ФОВ в глаза конъюнктивальный мешок промывают 2%-ным раствором питьевой соды.

    При отравлении через желудочно-кишечный тракт дают обильное содовое питье (2%-ный раствор питьевой соды) и вызывают рвоту. Если имеется возможность, то промывают желудок 2%-ным раствором питьевой соды с последующим назначением взвеси активированного угля (10—15 г активированного угля размешивают в 3/4 стакана 2%-ного раствора питьевой соды). Для лечения пораженных ФОБ используются противоядия (антидоты), средства синдромной терапии и симптоматические средства.

    В качестве антидотов предложены реактиваторы холинэстеразы, но более распространены антагонисты ацетилхолина — холинолитики (атропин) и адреномиметики (адреналин, эфедрин). Атропин вводится внутримышечно в 0,1%-ном растворе по 1—3 мл повторно. Суточная доза атропина при лечении тяжелых форм поражения ФОВ может достигать 24—30 мл и более 0,1%-ного раствора. Схему назначения атропина составляют таким образом, чтобы больной не жаловался на затрудненное дыхание и отмечал легкую сухость во рту. Появление выраженной сухости слизистых оболочек, жажда, резкое расширение зрачка, покраснение лица свидетельствуют о передозировке атропина. При тяжелом поражении ФОВ применяют холинолитики в комбинации с реактиваторами холинэстеразы: дипероксим по 1 мл 15%-ного водного раствора вводят внутримышечно с интервалами 4—6 ч. Адреналин в 0,1%-ном растворе по 1 мл и эфедрин в 5%-ном растворе по 1 мл вводят внутримышечно.

    Если назначение противоядий не снимает судорог, то для их купирования используют одно из лекарственных веществ группы барбитуровой кислоты — барбитураты (тиопентал-натрия, гексенал, барбамил). Тиопентал-натрия вводят внутримышечно в 2,5%-ном растворе по 5 мл, гексенал — по 5 мл 10%-ного раствора также внутримышечно. Надежный противосудорожный эффект достигается внутримышечным введением 2 мл 2,5%-ного раствора аминазина, 2 мл 2%-ного раствора димедрола и 2 мл 2%-ного раствора промедола. При выраженных расстройствах дыхания пораженным ФОВ производят искусственное дыхание и назначают кислород.

    В связи с тем что одной из причин расстройства дыхания является сужение просвета бронхов, то обычные двуручные способы искусственного дыхания малоэффекивны. Такие пораженные нуждаются в активном искусственном дыхании — приборном (ДП-3, ГС-6, РПА-3 и др.) или по методу рот в рот. Применяют и симптоматические средства, повышающие артериальное давление (10%-ный раствор кофеин-бензоата натрия по 1 мл внутримышечно или подкожно и др.), стимулирующие дыхание при одновременном назначении кислорода (цититон по 1 мл внутримышечно). Тяжело пораженные ФОВ, как правило (с целью профилактики и лечения пневмоний), нуждаются в антибиотиках и сульфаниламидах. Все манипуляции должны быть максимально щадящими.

    Таким больным необходимо постоянное наблюдение медицинского персонала. Кроме того, при появлении рвотных движений тяжело пораженным следует своевременно вводить роторасширяющие устройства, а при аспирации рвотных масс — отсасывать их.

    0

    24

    У нас в каждой коробке с противогазом есть шприцы с антидотом. Не знаю, насколько это эффективно протиив зарина?  :dontknow:

    0

    25

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не знаю, насколько это эффективно протиив зарина?

    Очень эффективно, если вколоть сразу. Но нельзя вкалывать на всякий случай - можно отравиться. В этом проблема.
    Личное мнение бывшего старшего лейтенанта химвойск СА.

    0

    26

    Если нет костюмов химзащиты, рекомендовал бы купить одежды какой нибудь синтетической из прорезиненной ткани поплотнее.
    Желательно чтоб вобще воздух не пропускала.
    Понятно, что останутся открытые участки тела, но площадь поражения будет не 100% кожи, а в разы меньше.
    Понятно, что она мерзкая и неудобная - но всяко повышает шансы поменьше дозняк схлопотать
    Хотя такой одежды у вас может не быть :( - это у нас то плащевка прорезиненная, то штаны непромокаемые с резиновыми сапогами, перчатки резиновые в аптеках или магазинах химии купить. Стоить будет это все по идее недорого - если не пригодится (дай Бог чтоб не пригодилось) - можно или выкинуть или на память оставить :)

    Не стоит забывать, что кожа пропускает газ - кожаные куртки и обувь не катят

    Отредактировано kalashik (2013-08-28 18:49:47)

    0

    27

    kalashik написал(а):

    если не пригодится

    Да уверен, что не пригодится. Разрулят ситуацию раньше критической черты.  :mybb:

    0

    28

    А мне интересно!саудиты Сирию заказали.а бомбить нас! :dontknow: Пуганули бы саудитов,может не бомбили бы Сирию!

    0

    29

    Alex написал(а):

    А мне интересно!саудиты Сирию заказали.а бомбить нас!

    Так мы ж под боком, к нам даже миномётный снаряд из Сирии долетит.  :hobo:

    0

    30

    Да но Израиль то не при делах здесь,даже раненых и больных сирийцев лечит!И звиздюлина ответная неслабая будет!А саудиты виноваты во всем говне ,что творится на Ближнем Востоке,они все проплачивают.Ди и неохота опять в бомбоубежище бегать!

    Отредактировано Alex (2013-08-28 22:04:06)

    0

    31

    Alex написал(а):

    Ди и неохота опять в бомбоубежище бегать!

    А я и не бегал в последнюю войнушку. Старший пёс прятался под кроватью во время сирены, достать его я не мог, а сам в бомбоубежище не хотел спускаться.  :glasses:

    0

    32

    у меня сын в боевых частях - не хотелось бы войны.....да еще такой бездарно подкинутой, стране, посторонними
    "гуманистами"

    0

    33

    amatvey написал(а):

    у меня сын в боевых частях

    Как я тебя понимаю, у меня во 2-ую ливанскую войну оба ребёнка служили, весь на нервах был круглыми сутками.

    0

    34

    У моей второй дочки скоро дембель! :flag:

    0

    35

    Alex написал(а):

    У ... дочки скоро дембель

    Мир перевернулся с ног наголову: мужики стали гомосеками, а бабы мужиков защищают
    А потом легенды про амазонок слагать будут - а мужиков ни в грош не ставить ... причем реально всех мужчин уничтожать, оставлять одного для размножения: а нафик гомосеки нужны?

    +2

    36

    все проще!У нас и мальчики и девочки служат.

    0

    37

    kalashik написал(а):

    Мир перевернулся с ног наголову: мужики стали гомосеками, а бабы мужиков защищают

    Хорошо сказал!  :cool:

    0

    38

    kalashik написал(а):

    Мир перевернулся с ног наголову: мужики стали гомосеками, а бабы мужиков защищают

    О, эта надобно идею Фоменко подкинуть , для новой книгухи , ** Возвращение Матриархата  стотысячмиллиардофф лет спустя ...**  :crazyfun:  :crazy:
    А чо , если выкинуть динозавров , то тема порулит с легонца ..., тока придёцца всем пионЭркам рассказать что Ева - вовсе не была первой женщиной на Земле , а до неё ещё была Лилит  , которая очень многое о себе возомнила как и недотраханные участницы недодолбанной ** FEMEN ** , за что и была утоплена в выгребной яме ...  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    39

    kalashik написал(а):

    Мир перевернулся с ног наголову: мужики стали гомосеками, а бабы мужиков защищают
    А потом легенды про амазонок слагать будут - а мужиков ни в грош не ставить ... причем реально всех мужчин уничтожать, оставлять одного для размножения: а нафик гомосеки нужны?

    зачем так несправедливо выступать?  у нас все тяготы боевые ложатся на мужиков. Девицы почти всегда по канцелярии
    и по компьютерным службам распределены. Иногда их ставят на КПП где не опасно - там они обычно ничего не делают.

    0

    40

    Женщины служат не только в Израиле. И то у вас это необходимость.
    Сейчас по всему миру все больше и больше женщин уходит в армию.
    Вот однажды удивятся папуасы, увидев воинственных амазонок  :D
    А потом генетики выясняют, что у нас 6% неандертальских генов и вобще все мы произошли из Африки, а объясняется все просто: какого мужика поймали - те гены и унаследуются  :D

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Arma et tela. » Арабские подводные лодки