Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.


    Извините, но сейчас-о христианстве.

    Сообщений 101 страница 120 из 359

    101

    igor-kamo написал(а):

    Иудаизм был первым после него было Христианство ну а потом Ислам .

    Даже пророки в исламе весьма знакомы последователям других религий:и Моисей, и Иисус.

    0

    102

    Да одна это вера только изменяли её , только зачем и для чего я даже думать не хочу не то что бы зарываться в эти дебри с поисками так называемой истины и ещё не известно найдёшь её и будет ли это действительно истина .
    В Бога верю . Что ОН есть тоже верю и на данном этапе моей жизни мне этого достаточно . Может я как Христианин и плохой  но у меня свои мухи в голове  и пока мне с ними комфортно . :crazyfun:

    0

    103

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Даже пророки в исламе весьма знакомы последователям других религий:и Моисей, и Иисус.

    Тору не читал к сожалению   . Перевод Корана читал правда не весь терпения не хватило точно так же как и на чтение Библии  но исторические события до событий связанных с  последним пророком в каждой религии  и пророки одни и те же . Да и книги у всех по две .

    Отредактировано igor-kamo (2013-08-08 23:04:53)

    0

    104

    igor-kamo написал(а):

    . Перевод Корана

    В исламе есть такие 2 два пророка. как Муса и Иса (Моисей и Иисус).

    0

    105

    И Ной есть они его Нух называют  .  Да и история ветхого завета повторяется в общем .

    Отредактировано igor-kamo (2013-08-09 01:20:43)

    0

    106

    Прошу пардона  у почтенейшей публики,но я опять со своим фильмом о Боге.Фильм интересный,смотрел много раз.Думаю,что и у вас хватит терпения досмотреть.Тут и об атеистах,и о религии и о Боге и о степени разумности,вменяемости  и адекватности человечества.

    0

    107

    igor-kamo написал(а):

    Да одна это вера только изменяли её

    У нас на работе есть среднеазиат, так он втирает, что ислам-это та религия, которой изначально было христианство, а затем оно пошло не тем путём, не так, как бог наказывал. Может и не цитирую его дословно, но как то так.  :hobo:

    0

    108

    Ну собственно о чем я и говорил. Никто ж не знает каким было христианство до 3 в.
    Фиг знает каких изменений туда за 300 лет повписывали.
    НО в одном я уверен точно: христианская вера и мусульманство в каноническом виде разные. Да, мусульманство когда зарождалось может быть было какой то веткой христианства, которую культивировали под местные племена и в итоге в 7 веке превратилось в то, что мы знаем

    0

    109

    Centurion написал(а):

    У нас на работе есть среднеазиат

    Я тут с арабами как то на эту тему спорил!Сказал я им ,что бы гашишь поменьше курили ,что бы такие мысли в голову не приходили. :D

    0

    110

    kalashik написал(а):

    Никто ж не знает каким было христианство до 3 в.

    Не захотел Бог для христиан свои собственные Скрижали Завета изготовить, пришлось христианам у иудеев философскую базу позаимствовать.  :rolleyes:

    Alex написал(а):

    Я тут с арабами как то на эту тему спорил!Сказал я им ,что бы гашишь поменьше курили ,что бы такие мысли в голову не приходили.

    Я часто общаюсь с арабом-христианином из Яффо. Мало их оталось, вся община-меньше 800 человек. Многие разьежаются по миру. Так вот, у них внутри общины, оказывается, жёсткая и жестокая борьба за лидерство, недавно главу общины прямо на ежегодном параде убили. Вроде бы, из-за недвижимости какой-то.  :dontknow:

    0

    111

    kalashik написал(а):

    НО в одном я уверен точно: христианская вера и мусульманство в каноническом виде разные.

    А можно поподробнее . Какие между ними различия и что в вашем понимании каноничесское мусульманство ?

    Отредактировано igor-kamo (2013-08-09 16:53:39)

    0

    112

    igor-kamo написал(а):

    Какие между ними различия

    А какие различия между Библией и Кораном? Наиболее известная тема про свинину  :crazyfun:

    igor-kamo написал(а):

    каноничесское мусульманство ?

    Это некая абстрактная религия, наибольшим приближенным описанием которой (но не являются точным описанием) являются наиболее старые записи.
    Ибо Коран, а равно как и Библию я не читал - но вполне очевидно, что в записи со временем вносятся корректировки, порой достаточно серьезные.
    Так что логично предположить, что существовало некое каноническое христианство отличное от известного, то же самое с исламом.

    Т.е. наиболее приближенным описанием христианства в принципе можно считать Библию, написанную рукой И.И. Христоса, а ислама - рукой М.А.А. Мутталиба.
    Пока такие записи неизвестны, если вобще существовали. В случае их несуществования - записи, сделанные рукой их последователей (но не копии этих записей, ибо содержание копии можно датировать годом изготовления копии.)

    Отредактировано kalashik (2013-08-09 18:45:45)

    0

    113

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не захотел Бог для христиан свои собственные Скрижали Завета изготовить, пришлось христианам у иудеев философскую базу позаимствовать.

    А зачем повторять всё то что уже было дано  .    Жил в 12 веке Рабби Иегуда Галеви так он называл Иудаизм зерном от которого выросло дерево а Христианство и Ислам ветвями , благодаря которым миллионы людей пришли к вере в единого Бога .  Ислам всё таки не смотря на то что  возник позже Христианства  намного ближе по сущности к Иудаизму чем Христианство . Можно назвать и  мусульман   "ноахидами " из за ихней монотеизма .    Есть только как по мне одно но Иудаизм до сих пор является религией одного народа в отличии от Христианства и Ислама . Если в чём то не прав поправте пожалуйста .

    Блин опять начал умничать и понесло в дебри философии извините если что не так написал .

    0

    114

    Не совсем так: иудеями являются караимы.
    С еврейским народом имеют весьма посредственную связь, оборванную еще при хазарах

    0

    115

    Во первых нет ни какой религии мусульманство а есть Ислам  в Исламе "столпы веры" а слово каноны больше применяется к  Христианству типа  "каноны веры" .

    kalashik написал(а):

    А какие различия между Библией и Кораном?

    Между этими книгами есть разница Например Библию изменяли , изменяют пример мормоны или братья Гедеоновы  и наверное будут изменять а вот за изменения в Коране или не одобренный исламскими учёными перевод раньще лишали жизни да думаю и сейчас такие страны как Иран или Катар примут такое же решение . Отношение к Корану  у верующего мусульманина как к святыне а у нас христиан как к обыкновенной религиозной книге которая зачастую может стоять на одной полке с прочими прочётными книгами .
    Да и написание разница Коран написан в стихах а Библия в прозе .  И разница есть поверьте мне а схожесть есть только в событиях которые описываются в ветхом завете  .

    Коран писался со слов Мухаммада когда он его диктовал писцу ( сам был неграмотный) это по оф.версии мусульманских учёных  а вот Библия писалась намного позже распятия Иисуса  вообще некоторые пишут что было намного больше написанных Евангилей чем канонизировали в церкви ( например евангилее от Варнавы ) . Между прочим ортодоксальные иудеи верят в то что так называемая  устная Тора была получена Моисеем во время его пребывания на горе Синай, и её содержание веками передавалось от поколения к поколению устно  .  И заметьте ни кто из иудеев не скажет что в неё вносились какие то изменения да и отношение к священным свиткам у них посмотрите какое УВАЖЕНИЕ  , руками нельзя трогать ни в коем случае дабы не осквернить  .


    kalashik написал(а):

    Наиболее известная тема про свинину

    А что за тема про свинину написана в Коране вы знаете ?

     

    kalashik написал(а):

    иудеями являются караимы.

    Чуфут Калле  знаю бывал там  в Иудаизме я не сильно разбираюсь но они могли быть так называемыми "гер тошав"  но тут я могу ошибаться  .


    Правда тема эта не про Ислам а про Христианство и я и так много уже написал по поводу др.религий и наумничался предостаточно .

    Отредактировано igor-kamo (2013-08-09 19:44:21)

    0

    116

    igor-kamo написал(а):

    Блин опять начал умничать и понесло в дебри философии извините если что не так написал

    Игорь, так и тема философская.
    Мы же здесь не меряемся цитатами из Вики, а высказываем личное мнение по обсуждаемому вопросу...И это самое главное.  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    117

    бр...
    У меня сложилось впечатление, что мы говорим об одном и том же разными словами. Насчет отношения к религии у мусульман тоже разные люди бывают. Кто то сало ест, пока Аллах не видит. А у меня Библия отдельно лежит, жена за этим следит :).
    А насчет переписывания корана - так и библию последние 300 лет контролируют (православные), она не меняется. Мне больше интересно, что в начале было? То, что сейчас есть я и так вижу или могу посмотреть. Скажем так - интересен прототип, первый экземпляр того и другого. Думаю были отличия от текущих версий и в одной и другой религиях.
    Не думаю что Мухамед сразу в стихах надиктовывал аки рэпер какой.
    Да, Чуфут. Классное место, рядом тоже интересные города. Будете в Крыму обязательно посмотрите. На Чуфуте есть еще караимское кладбище. Интересное место. Могу посоветовать в какие города заехать :)

    0

    118

    kalashik написал(а):

    Мне больше интересно, что в начале было?

    В начале было слово... А потом всё услышанное попытались записать. А так как писцов было много, то и разночтений предостаточно. С течением времени Церковь пыталась "прилизать шероховатости", выстраивая для верующих картину , удобную для церковных властей. Но (ИМХО, конечно), всей правды о зарождении христианства мы вряд ли узнаем.

    0

    119

    религиозные деятели прилизывали веры с учетом требований государства, правителей и пр. и это не дает покоя пытливым умам :)

    0

    120

    а по пещерным городам крыма надо будет фотоотчет сделать :)
    Кстати, караимы и крымские татары еще в прибалтике живут. По легенде то ли Витовт то ли Аскольд поломал крымское ханство и забрал с собой 200 детей татар и 200 караимов. А нынешние жители - их потомки

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.