Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.


    Извините, но сейчас-о христианстве.

    Сообщений 81 страница 100 из 359

    81

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Лично мне для разговора с Богом посредники не нужны: ни равы, ни попы, ни муллы.
    И ещё, кто сказал, что до ушей Бога доходят только молитвы, а не простые искренние слова?

    у бога нет ушей, я думаю. И что до него доходит - нам не суждено понять.
    Иногда - сразу и от одного доходяги, и чаще ничего, от огромных масс людей

    0

    82

    amatvey написал(а):

    у бога нет ушей, я думаю.

    Опа, а как же "...создал человека по своему образу и подобию?" (С).

    0

    83

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Опа, а как же "...создал человека по своему образу и подобию?" (С).

    это придумали люди, для утехи - надо же в меру своего понимания представлять его

    0

    84

    amatvey написал(а):

    это придумали люди, для утехи - надо же в меру своего понимания представлять его

    Может и так.  :dontknow:

    0

    85

    amatvey написал(а):

    у бога нет ушей

    А почему Вы думаете что у него ушей нет , ведь  Бога  ни кто не видел .

    0

    86

    igor-kamo написал(а):

    А почему Вы думаете что у него ушей нет , ведь  Бога  ни кто не видел .

    а может и есть  :stupor:

    0

    87

    igor-kamo написал(а):

    ведь  Бога  ни кто не видел .

    Моисей видел. Но только со спины.

    0

    88

    Геннадий Бордуков написал(а):

    igor-kamo написал(а):

    ведь  Бога  ни кто не видел .Моисей видел. Но только со спины.

    Наверное это была Фортуна Алекса...

    0

    89

    Excursor
    Прочитал твою реплику и в голове всплыл абсурдный образ-православный атеист.  http://s2.uploads.ru/OnTmX.gif

    0

    90

    интересно, почему арабы не стали христианами?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Арабская_мифология
    Мусульманами они стали сравнительно поздно, при этом постоянно контактировали с христианами. Т.е. почему за 600 лет их не обратили в правильную веру? Или все же ислам это адаптированная ветка христианства? Т.е. фактически приняли, но изменили за 600 лет некоторые принципы и присвоили название, а на раннем этапе были христианами?

    0

    91

    kalashik написал(а):

    Мусульманами они стали сравнительно поздно, при этом постоянно контактировали с христианами.

    Да и с иудеями они тоже контактировали постоянно   .
    Да и есть арабы кристиане например те же копты

    Отредактировано igor-kamo (2013-08-08 20:56:59)

    0

    92

    Думаю, что пока не было возможности обьединить более менее значимые территории в праобраз стационарного государства или хотя бы конгломерат или союз кочевых племён-то и в общей религии не было необходимости, достаточно было культов и местных верований. А уж новая религия стала крайне необходимой в период становления арабского мира. Всё это ИМХО, конечно, наверняка есть люди, больше меня понимающие в этих вопросах.

    0

    93

    но выбрасывание идолов из Каабы что то мне очень сильно напоминает. То, что Каабу сохранили в виде куба и есть адаптация (как у нас например сожжение масленницы)

    0

    94

    kalashik написал(а):

    как у нас например сожжение масленницы)

    И заметь-сколько обычаев сохранилось в народе с дохристианских времён. Так же, как и различные обереги и т.п.

    0

    95

    Я к тому, что изначально никто не знает какой был ислам, также как и христианская вера
    Впоследствии веру модернизировали под большинство племен, которые согласились принять новую веру с определенными условиями. Ну а после - это политический инструмент, который оброс различными обрядами и порядками.

    0

    96

    kalashik написал(а):

    Я к тому, что изначально никто не знает какой был ислам,

    Был у нас один знаток ислама, но был не понят форумчанами и распрощался.  ^^

    0

    97

    Знатоков христианства тож полно - вот только если логически помыслить - становится понятно, что та вера, которая была в летописные времена очень отличается от первоначальной версии.
    Такая же беда сто пудово и с исламом была.
    Интересно, из какой веры ее сформировали и в каком она была виде?

    Отредактировано kalashik (2013-08-08 21:31:27)

    0

    98

    kalashik написал(а):

    что изначально никто не знает какой был ислам

    Коран сохранился в том же виде в котором был написан возможно своды законов так называемая "Сунна" ещё раз повторю возможно где то и не одинаково толковалась  по этому и появилось 4 основных направления в суннитском  Исламе . А  вот Библия разница у Католиков с Православными не принципиально но отличия есть   .

    Думаю что Тора тоже до наших дней дошла в первозданном виде без изменений .

    А вообще то это все заморочки конфесии и религии отвлекают только от истинного верования некоторые ищут  истину в разных направлениях и религиях вместо того что бы просто верить в Бога  без всяких там заморочек .
    Я хоть и кресченный в православной церкви но допустим не пойму ни как некоторых принципов типа подстав щёку или той же эндульгенции у Католиков и т.д. и т. п. .. Тот же первородный грех для меня странен почему ребёнок прийдя в этот свет с благословения Божего сразу грешный хотя не сделал ещё ни каких грехов . Моё мнение каждий должен отвечать сам за себя и получит то что заслужил . ЯТД.

    Отредактировано igor-kamo (2013-08-08 21:57:07)

    0

    99

    kalashik написал(а):

    Такая же беда сто пудово и с исламом была.
    Интересно, из какой веры ее сформировали и в каком она была виде?

    Если вы думаете что Ислам сформировали то тогда Христианство тоже и если логично рассуждать то Иудаизм был первым после него было Христианство ну а потом Ислам . Значит первоисточник Иудаизм и уже от туда пошли остальные две религии  .

    0

    100

    Это действительно так, однако есть некая последовательность.
    То же христианство разделилось на православное и католицизм только в 1054 году

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.