Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Неизвестный артефакт


    Неизвестный артефакт

    Сообщений 21 страница 40 из 42

    21

    hanter64 написал(а):

    Это не обломок чего-либо, а именно функциональное приспособление.

    Не факт как и то что это антика

    hanter64 написал(а):

    и уверен, что греческого периода.

    Может обломанная какая нибудь фибула для примера фото фибулы
    http://s5.uploads.ru/t/fGDtZ.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/pkTX3.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/eqvQz.jpg

    хотя скорее нет чем да  :dontknow:

    Отредактировано igor-kamo (2013-07-18 23:13:07)

    0

    22

    Мы не преблизились к ответу, пока. Тем неменее, спасибо огромное за внимание, версии и ответы. С уважением, Сергей.

    0

    23

    hanter64 написал(а):

    Мы не преблизились к ответу, пока.

    А как Вам моя версия из поста 20?

    0

    24

    hanter64 написал(а):

    удалось мне добыть вот такую вещицу. Она из бронзы, и уверен, что греческого периода.

    Древняя "ухочистка".  :rolleyes:

    0

    25

    Геннадий Бордуков написал(а):

    hanter64
    Ещё одна сугубо личная версия-возможно, этот девайс использовался в древних прядильных станках, подбивал нити в рядах или что-то такое.

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Это, конечно, маловероятно, ну что же, будет еще одна версия. Есть другие артефакты, предназначение которых можно логически объяснить, но данная вещь совсем не понятна, что не дает мне покоя уже несколько лет.

    0

    26

    Ника написал(а):

    hanter64 написал(а):

        удалось мне добыть вот такую вещицу. Она из бронзы, и уверен, что греческого периода.

    Древняя "ухочистка".  :rolleyes:

    Подпись автора

        Ревность-это самолюбие плоти- (с) Этьен Рей.

    Это ж какое должно было быть УХО!

    0

    27

    igor-kamo написал(а):

    hanter64 написал(а):

        Это не обломок чего-либо, а именно функциональное приспособление.

    Не факт как и то что это антика
    hanter64 написал(а):

        и уверен, что греческого периода.

    Может обломанная какая нибудь фибула для примера фото фибулы
    http://s5.uploads.ru/t/fGDtZ.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/pkTX3.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/eqvQz.jpg

    хотя скорее нет чем да  :dontknow:

    Отредактировано igor-kamo (Вчера 23:13:07)

    Подпись автора

        Alle Wege führen nach Rom

    Если это просто фибула, то какую функцию выполнял ее загнутый конец?

    0

    28

    hanter64 написал(а):

    Есть другие артефакты, предназначение которых можно логически объяснить, но данная вещь совсем не понятна, что не дает мне покоя уже несколько лет.

    Знаете, есть тысячи предметов древности, назначение которых мы, современные люди, не можем обьяснить. По-этому у археологов и поисковиков ходит такая шутка:"Всё необьяснимое относится к конской упряжи".  :glasses:

    0

    29

    hanter64
    Загнутый конец придерживает иглу для того чтобы фибула не открылась . На фото которое я показал фибула не целая с утратами . Отсутствует игла .

    0

    30

    igor-kamo написал(а):

    hanter64
    Загнутый конец придерживает иглу для того чтобы фибула не открылась .

    Да, как в английской булавке.
    Мое мнение - "загадочный" артефакт - фибула, они были и достаточно крупных размеров.

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    hanter64
    Ещё одна сугубо личная версия-возможно, этот девайс использовался в древних прядильных станках, подбивал нити в рядах или что-то такое.

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Версия интересная, очень, но как то маловероятно что там были ткацкие станки. Я думаю, что эти люди были скотоводами ( вспомните Одиссея ), значит у них была шерсть, были шкуры.

    0

    32

    AVL написал(а):

    igor-kamo написал(а):

        hanter64
        Загнутый конец придерживает иглу для того чтобы фибула не открылась .

    Да, как в английской булавке.
    Мое мнение - "загадочный" артефакт - фибула, они были и достаточно крупных размеров.

    Подпись автора

        не надо верить советам ибо судьба имеет свои законы

    Да, наверное я больше склоняюсь к вашей версии, вот только непонятно, как же крепилась иголка?

    0

    33

    hanter64 написал(а):

    Версия интересная, очень, но как то маловероятно что там были ткацкие станки. Я думаю, что эти люди были скотоводами ( вспомните Одиссея ), значит у них была шерсть, были шкуры.

    Возможно, Вы и правы. Но если Вы согласны рассматривать данный девайс как часть фибулы, то вспомните, что с её помощью закалывали? Плащи и накидки, т.е. одежду из ткани.
    Если серьёзно рассматривать версию о фибуле, то она могла попасть в то место, где была обнаружена, в качестве трофея, сувенира или блестящей безделушки. А произведена могла быть за сотни и тысяи километров от места находки.

    0

    34

    Геннадий Бордуков написал(а):

    hanter64 написал(а):

        Версия интересная, очень, но как то маловероятно что там были ткацкие станки. Я думаю, что эти люди были скотоводами ( вспомните Одиссея ), значит у них была шерсть, были шкуры.

    Возможно, Вы и правы. Но если Вы согласны рассматривать данный девайс как часть фибулы, то вспомните, что с её помощью закалывали? Плащи и накидки, т.е. одежду из ткани.
    Если серьёзно рассматривать версию о фибуле, то она могла попасть в то место, где была обнаружена, в качестве трофея, сувенира или блестящей безделушки. А произведена могла быть за сотни и тысяи километров от места находки.

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    В этом вы правы, многие из монет, найденных там, сделаны очень далеко.

    0

    35

    hanter64 написал(а):

    Версия интересная, очень, но как то маловероятно что там были ткацкие станки. Я думаю, что эти люди были скотоводами ( вспомните Одиссея ), значит у них была шерсть, были шкуры.

    Откуда Вы уважаемый знаете что там было 200 лет назад . Извините Вы жили в те времена там ?   Если вы предполагаете что там были скотоводы хотя это тоже не чем не доказано то у них были овцы и козы что для того региона вполне естественно а как мы все знаем шерсть прядут и получается ниточка из которой потом могли ткать одежду или ковры . 

    Вторая версия по поводу фибулы  так это может быть только половинка перерубанная  для примера покажу как закрывалась фибула хотя вариаций фибул ( брошки застёжки ) очень  много . Да и ещё большие фибулы были в основном с жёлтой бронзы когда они были начищены блестели как золото . Больших фибул с цветом меди не встречал .
    http://s5.uploads.ru/t/eKY9i.jpg
    http://s5.uploads.ru/t/KwAeY.jpg
    http://s5.uploads.ru/t/AeI4u.jpg

    Хотя мне почему то кажется что это всё таки не антика  может пуансон для какого нибудь теснения например  .

    0

    36

    hanter64 написал(а):

    В этом вы правы, многие из монет, найденных там, сделаны очень далеко.

    Особенно скифские наконечники    :D 
    По поводу находок в одном месте всех предметов которые вы показали кроме конечно находки их всех на  торговой площадке ,  извините не верю  разные  временные отрезки и место производства  у артефактов предоставленных вами  . И на мои вопросы отвечаете вы витьевато  .
    По чему ваши предметы почищены по разному  такое ощущение что чистили их разные люди .

    Я когда то у себя на родине когда копал антику думал что нашёл место где не ступала нога современного человека каково было моё удивление когда на приблизительно 50 см глубине я откопал покарёженую банку от пива да ещё и импортную   :crazyfun:  . 

    Ещё раз извините за недоверие вы попросили у нас помощи могли бы и написать нормально а не витьевато историю находки  сопутку и как чистили разные предметы  .  А так для нас это как ребус а вы ещё наводки даёте типа  холодно-жарко , похоже-непохоже.



    P.S.  Когда то определял одному человеку пряжку времени средневековья а он всё писал что она римская легионерская хотя римских никогда он не видел так и продавал как легионерскую .

    0

    37

    igor-kamo написал(а):

    hanter64 написал(а):

        В этом вы правы, многие из монет, найденных там, сделаны очень далеко.

    Особенно скифские наконечники    :D
    По поводу находок в одном месте всех предметов которые вы показали кроме конечно находки их всех на  торговой площадке ,  извините не верю  разные  временные отрезки и место производства  у артефактов предоставленных вами  . И на мои вопросы отвечаете вы витьевато  .
    По чему ваши предметы почищены по разному  такое ощущение что чистили их разные люди .

    Я когда то у себя на родине когда копал антику думал что нашёл место где не ступала нога современного человека каково было моё удивление когда на приблизительно 50 см глубине я откопал покарёженую банку от пива да ещё и импортную   :crazyfun:  .

    Ещё раз извините за недоверие вы попросили у нас помощи могли бы и написать нормально а не витьевато историю находки  сопутку и как чистили разные предметы  .  А так для нас это как ребус а вы ещё наводки даёте типа  холодно-жарко , похоже-непохоже.

    P.S.  Когда то определял одному человеку пряжку времени средневековья а он всё писал что она римская легионерская хотя римских никогда он не видел так и продавал как легионерскую .

    Подпись автора

        Alle Wege führen nach Rom

    Спасибо за ответы, еще раз повторюсь, все вещи найдены в одном месте, они не продаются, в их подлинности я уверен и просил лишь определить, что это. А вступать в дискуссию типа, ты мне говоришь неправду, мне не интересно.

    0

    38

    hanter64 написал(а):

    они не продаются, в их подлинности я уверен

    Тут эти вопросы и не ставились . Вопрос к какому времени принадлежит и что это ?
    Извините если что не так написал .

    Отредактировано igor-kamo (2013-07-20 14:47:24)

    0

    39

    igor-kamo написал(а):

    hanter64 написал(а):

        они не продаются, в их подлинности я уверен

    Тут эти вопросы и не ставились . Вопрос к какому времени принадлежит и что это ?
    Извините если что не так написал .

    Отредактировано igor-kamo (Сегодня 14:47:24)

    Подпись автора

        Alle Wege führen nach Rom

     

    Нет проблем.

    0

    40

    hanter64 написал(а):

    igor-kamo написал(а):

        hanter64 направы, многие из монет, найденных там, сделаны очень далеко.

       
        P.S.  Когда то определял одному человеку пряжку времени средневековья а он всё писал что она римская легионерская хотя римских никогда он не видел так и продавал как легионерскую .

        Подпись автора

            Alle Wege führen nach Rom

    Спасибо за ответы, еще раз повторюсь, все вещи найдены в одном месте, они не продаются, в их подлинности я уверен и просил лишь определить, что это. А вступать в дискуссию типа, ты мне говоришь неправду, мне не интересно.

    Ув. igor-kamo, если вы разбираетесь в римских пряжках, не могли бы вы помочь в их определении? Мне открыть новую тему или продолжить здесь?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Неизвестный артефакт