Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Интересные факты из римской истории.


    Интересные факты из римской истории.

    Сообщений 61 страница 80 из 370

    61

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Кстати, сейчас взял 1-го Сира посмотреть, там период с 280 года до н.э. и до Нервы. То есть, по первым монетам с носами кораблей печатный Сир не помощник.
    Посмотрел Кроуфорда-у него первые носы на монетах датируются 240-225 гг. до н.э.

    Первые носы у Кроуфорда датируются 225-217 гг.!
    А Сир, конечно, не помощник... Кроме Зографа здесь помощников не будет... :)

    0

    62

    Sextus Pompey написал(а):

    Alex написал(а):
    Не исключено ,что и они могут облажатьсяСможете это доказать?

    Как я могу доказать ,кого вы назовёте попсой в следующий раз? :D

    0

    63

    Alex написал(а):

    Как я могу доказать ,кого вы назовёте попсой в следующий раз?

    Когда я говорю, что кто-то из классиков не прав - я могу это доказать.
    Когда Вы это говорите - это желание похохмить?

    0

    64

    Я в своих постах уличал классиков в неправоте?Мне по вашему заняться нечем?Просто понравился Ваш метод,если мнение классика совпадает с Вашим,нормально,если нет -попса.А доказать ,что то кому то тяжело,практически невозможно.

    0

    65

    Alex написал(а):

    А доказать ,что то кому то тяжело,практически невозможно.

    Действительно, сложно доказать что-то человеку, знающему историю древнего Рима в рамках школьного учебника и нумизматику в рамках Зографа, ссылаясь на римское законодательство, тексты источников и исследования ученых...

    Просто понравился Ваш метод,если мнение классика совпадает с Вашим,нормально,если нет -попса.

    Попса - популярное издание для любителей, автор которого не затрудняет себя доказательством высказанных им предположений. Этим "попса" отличается от научной литературы, где все предположения подтверждены источниками или исследованиями. Поэтому, попсе, конечно, можно доверять, но только в тех случаях, когда ее данные подтверждаются другими работами.
    Для примера:
    1) Данные о появлении в Риме бронзовых монет типа Янус-Прора в 225-217 гг. кроме популярного Сира дают научные труды Грубера, Сайденхема, Кроуфорда. Эти данные стыкуются с рядом сведенй античных источников. В связи с этим Сиру в данном вопросе доверять можно.
    2) Данные, приводимые Сиром, о связи чеканки 79 г. с "обширными военными операциями", которые якобы вел в это время Сулла, не находят подтверждения ни у Кроуфорда и Грубера (Сайденхема по этому вопросу не смотрел), ни в источниках. В связи с этим Сиру в этом вопросе доверять нельзя.
    Доступно?

    0

    66

    Alex написал(а):

    Я в своих постах уличал классиков в неправоте?Мне по вашему заняться нечем?

    А это кто писал?
    Не исключено ,что и они могут облажаться

    0

    67

    Sextus Pompey написал(а):

    Действительно, сложно доказать что-то человеку, знающему историю древнего Рима в рамках школьного учебника и нумизматику в рамках Зографа,

    По-моему, здесь таких большинство.
    Не надоело донкихотствовать?

    0

    68

    Нет, мне нравится...

    0

    69

    Непростая написал(а):

    По-моему, здесь таких большинство.
    Не надоело донкихотствовать?

    Cайт у нс для любителей и нумизматика и история это хобби,когда после трудового дня в свободное время ,береш книжечку по истории и читаеш,так же и с монетами,правда + эстетическое наслажднеие от коллекции и оспариватьтруды ,людей которые занимаются этим профессионально как то не очень.Тем более о датировках с разницей в один год,мы в те времена не жили и как там было на самом деле только можем строить предположения,тем более вводить в заблуждения колег,я уже нес своего Сира на мусорку,думаю нафиг мне попса дома?Хорошо ,что заглянул на сайт-опа !опять авторитетное издание! :D

    0

    70

    Не понял.
    Вы не могли бы изложить свое мнение менее эмоционально?

    0

    71

    Спокоен как удав,это не эмоции а так ,рассуждения,так,что разбарайтесь :D

    0

    72

    Хоть знаки препинания поставьте!..
    Я понимаю, что с похмелья это тяжело, но все-таки какое-то уважение к тому, к кому Вы обращаетесь надо иметь...

    0

    73

    Фу как низко Секстус!Вас подловили ,что Вы меняете мнение как перчатки и вместо того,что бы честно написать,да мол нувязочка вышла,вы пытаетесь выскользнуть,да еще обвиняете практически непьющего человека ,в том ,что он с похмелья,скользкий Вы тип  однако :D Хотя бы,как образованный человек,взяли и исправили бы знаки препинанияв моём посте.если Вас это так беспокоит,двоечку бы поставили,это проще перевести стрелки на другого чем прямо ответить на поставленный вопрос. :D

    0

    74

    Что ж, пойдем по пунктам:

    Вас подловили ,что Вы меняете мнение как перчатки и вместо того,что бы честно написать,да мол нувязочка вышла,вы пытаетесь выскользнуть,

    Не вижу, где это я менял мнение. Я по-прежнему считаю, что Сир - это "попса", то есть популярная литература, к сведениям из которой нужно относиться, как минимум, осторожно. Там, где эти сведения имеют независимые подтверждения - им можно верить. Там, где этих подтверждений нет - не верить и проверять.

    да еще обвиняете практически непьющего человека ,в том ,что он с похмелья,  скользкий Вы тип  однако

    Я - обвиняю?  Отнюдь. Просто из Ваших вчерашних (вечерних) и сегодняшних писаний у меня сложилось мнение, что Вы... как бы это помягче сказать... "подшофе". Это не так?

    Хотя бы,как образованный человек,взяли и исправили бы знаки препинанияв моём посте.если Вас это так беспокоит,двоечку бы поставили,

    Я не учитель, а Вы не ученик, чтобы я у Вас правописание проверял. Я Вас дважды попросил пояснить свои высказывания, объяснив, что не могу понять содержащихся в них мыслей (если они, конечно, там содержались). Вы дважды отказались это сделать.
    Видимо, Вы задались целью устроить ругань, а не донести свои мысли до оппонента. Очень жаль...

    это проще перевести стрелки на другого чем прямо ответить на поставленный вопрос.

    Для того, чтобы дождаться ответ на вопрос, нужно сначала сформулировать его так, чтобы спрашиваемый понял - о чем идет речь. Пока в Ваших писаниях я подобного не увидел...

    0

    75

    Sextus Pompey написал(а):

    Для того, чтобы дождаться ответ на вопрос, нужно сначала сформулировать его так, чтобы спрашиваемый понял - о чем идет речь. Пока в Ваших писаниях я подобного не увидел...

    Повторю вопрос-Почему в одном из своих постов Вы утверждаете,что Сир ,это попса,а в друго,что это авторитетное издание и тем самым ставите неискушенных форумчан в затруднительное положение.?

    0

    76

    Sextus Pompey написал(а):

    да еще обвиняете практически непьющего человека ,в том ,что он с похмелья,  скользкий Вы тип  однакоЯ - обвиняю?  Отнюдь. Просто из Ваших вчерашних (вечерних) и сегодняшних писаний у меня сложилось мнение, что Вы... как бы это помягче сказать... "подшофе". Это не так?

    Позавчра в Баре 2 бокала пол литра бочкового "Гамбринуса" по поводу 21 -го летия супружеской жизни,это максимум,того,что я могу выпить,но Вы не соскакивайте от ответа,чем же является издание Сира. :D

    0

    77

    Alex написал(а):

    Повторю вопрос-Почему в одном из своих постов Вы утверждаете,что Сир ,это попса,а в друго,что это авторитетное издание и тем самым ставите неискушенных форумчан в затруднительное положение.?

    Я уже дважды отвечал... Отвечу в третий раз:

    Книга Д. Сира является "попсой", то есть относится к разряду популярной литературы. К сведениям, которые она дает, надо относиться с осторожностью. Им можно доверять в тех случаях, когда они подтверждаются другими авторами и источниками. Если же такого подтверждения нет - надо эти сведения проверять и, если они не находят никакого подтверждения, - исправлять.

    +1

    78

    Sextus Pompey написал(а):

    Для того, чтобы дождаться ответ на вопрос, нужно сначала сформулировать его так, чтобы спрашиваемый понял - о чем идет речь. Пока в Ваших писаниях я подобного не увидел...

    FА если дважды отвечали,почему такие вопросы задаёте?

    0

    79

    Коллеги, тема называется "Занимательные факты", а не "Достоверность нумизматических источников".
    Вернёмся к теме. А поговорить о том, что попса, а что скрижали можно открыв соответствующую тему.  :writing:

    0

    80

    Alex написал(а):

    если дважды отвечали,почему такие вопросы задаёте?

    Потому что Вы после моего двукратного ответа по-прежнему требовали у меня "прямо ответить на поставленный вопрос". Я подумал, что Вас что-то еще интересует...
    Впрочем, как я вижу, Вас интересует только ругань. За сим данную дискуссию прекращаю - ответы мной даны, а хочет ли оппонент их услышать - это его проблемы.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Интересные факты из римской истории.