Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Римский форум.

    Сообщений 101 страница 113 из 113

    101

    На maps.google Священная дорога указана от арки Константина до арки Тита, на других сайтах - от арки Тита до арки Севера. И что это - главная дорога Римского форума, соединявшая Палатинский холм с Капитолием. Она проходит с запада на восток через весь Римский Форум. Заблудилась я в интернете.

    0

    102

    td написал(а):

    от арки Тита до арки Севера.

    Этот маршрут Вы сможете пройти беспрепятственно. Имеено он и есть настоящая Виа Сакра. Арку Константина строили много позже, она-чуть в стороне от дороги и от самого Форума отгорожена забором.

    0

    103

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Барельеф расположен рядом с Базиликой Юлия, а та в свою очередь,  стоит на месте Базилики Семпрония, построенной в 170 г. до н. э. цензором Тиберием Семпронием Гракхом, отцом известных Тиберия и Гая.
    Уж и не знаю-можно ли строить какие-то предположения о происхождении барельефа, ведь не факт, что он тут был всегда.

    вроде этот рельеф интерпретируется как Марк Курций

    Курций Марк
    (Curtius) — римский юноша, герой следующего предания: в 362 г. до Р. Хр. в середине форума вдруг появилась трещина неизмеримой глубины, которую невозможно было заполнить. Прорицатель предсказал, что город в величайшей опасности, если пропасть не будет заполнена, а может она быть заполнена лишь лучшим благом Рима. Тогда К., со словами: "Нет лучшего блага в Риме, как оружие и храбрость!", в полном вооружении сел на коня и бросился в пропасть, которая после этого сомкнулась.

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

    0

    104

    vlad написал(а):

    вроде этот рельеф интерпретируется как Марк Курций

    Вполне возможно.
    Вот в этом минус индивидуальных путешествий-до всего нужно докапываться самому. Хотя, не уверен, что буквально каждый экскурсовод выдаст подобную инфу о Курции.  :rolleyes:

    0

    105

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Храм Кастора у источника Ютурны

    У источника Ютурны люди сидят - он не пересох?

    0

    106

    td написал(а):

    У источника Ютурны люди сидят - он не пересох?

    Сухо, пыльно и довольно замусорено. Люди сидят, отдыхают. Источника и след простыл.

    0

    107

    А кто этот человек в Курии Юлия, похожий на Агутина?http://s2.uploads.ru/t/5veGX.jpg

    0

    108

    Император Тит.

    0

    109

    AlexBel написал(а):

    Император Тит.

    :yep: Таких людей нужно знать в лицо ...  :disappointed:

    0

    110

    Спасибо. Теперь знаю.

    0

    111

    AlexBel написал(а):

    Император Тит.

    Один из моих любимых императоров. Много причин для респекта. Один из них-за связь с Береникой.  :crazyfun:  В итого-сдулся, конечно, не выдержав давления, но роман красивый был.  :mybb:

    0

    112

    А что у статуи Тита в руках?

    0

    113

    doktor написал(а):

    А что у статуи Тита в руках?

    По моему мнению и по внешнему виду,а также судя по тому как император держит ЭТО в руке,я пришёл к выводу,что это гаванская сигара,не меньше! :flag:Или косяк знатный!Уж очень доброжелательно император выглядит!

    Отредактировано Doktor Levin (2012-11-14 22:24:49)

    0