Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Загадки прошлого


    Загадки прошлого

    Сообщений 21 страница 40 из 1000

    21

    Alex написал(а):

    вес 250 тонн и то уникальные,а древние мегалиты достигают 1000 тонн и более,то есть с сегодняшней технологией мы не сможем не то ,что построить подобное,но и даже реставрировать.

    Видел фильмы, показывающие как реконструкторы ставили вертикально египетские обелиски и подымали камни по типу Стоухенджа. Никакой магии, только интересные решения: для обелиска рыли яму с одной наклонной стенкой и затем просто тупо засаживали туда основание и выравнивали с помощью противовесов.
    Для камней Стоухенджа использовали типа кран-балки с системой противовесов из более мелких каменных глыб.

    Alex написал(а):

    А добыть ,а обработать,а доставить,ведь гранит добывался если мне не изменяет память за 600 км от пирамид.А потом поднять и уложить,где столько народу взять

    И это обьяснимо. Из карьера до берега Нила во время разлива обелиск катили на катках прямо на баржу, которую затапливали с помощью песка. Погрузив обелиск, откачивали песок, баржа всплывала и её волоком тянули до нужного места. А там опять-с помощью рабов и валов по каткам.

    0

    22

    Лодочник написал(а):

    Обычный песок не очень эффективен для распиловки гранита

    Прав ты в отношении песка-он был специальным и привозным. Свойства песка древние знали очень хорошо, я уже рассказывал о Плинии, который отлично разбирался какой тип песка нужен для изготовления того или иного вида стекла.

    Alex написал(а):

    Ведь не мог быть скачек технологий и потом пропасть и если бы он был бы то это отразилось бы на всем ,

    Мог и запросто упасть не телько уровень технологий, но и сам жизненный уровень-например, в результате природного катаклизма или военных действий.

    0

    23

    Геннадий Бордуков написал(а):

    военных действий.

    Ядерной войны, например, как в древней Индии.  :hobo:

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И это обьяснимо. Из карьера до берега Нила во время разлива обелиск катили на катках прямо на баржу, которую затапливали с помощью песка. Погрузив обелиск, откачивали песок, баржа всплывала и её волоком тянули до нужного места. А там опять-с помощью рабов и валов по каткам.

    Откуда такие сведения?Интерестно было бы послушать подобную версию о том как этот обелиск добывали :D

    0

    25

    http://nnm.ru/blogs/ivcons/zapretnye_te … a_6_seriy/
    Вот рекомендую,меня фильм шокировал.

    0

    26

    Alex написал(а):

    том как этот обелиск добывали

    А какая проблема с добычей обелисков? Процесс известен.

    0

    27

    C этого момента поподробнее полалуйста

    0

    28

    Вот здесь у реконструкторов есть некоторые ответы:
    http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/obelis.htm

    0

    29

    Это была очень смешная шутка!Почти ФимаШифрин! :D Пробный обелиск вырезали из заранее приготовленной глыбы,более чем в 10 раз легче того который стоит,но до конца так и не поняли как это делается и не хватило терпения довести эксперимент до конца.Короче ,создали не те условия,поставили не тот эксперимент,достигли не тех результатов и что то там утверждают. :D +непонятная теория по выемке гранита диоритовыми камнями,такое впечатление,что тот кто это писал не выдел даже фоток с каменоломень в Асуане.Там видны следы равномерные следы инструментов,такие камнем не выбьеш и ещё шурфы в граните,ровные отверстия на глубину в несколько раз больше человеческого роста,их тоже камнями долбили?

    0

    30

    Alex написал(а):

    ровные отверстия на глубину в несколько раз больше человеческого роста,их тоже камнями долбили?

    Трубчатыми свёрлами сверлили?

    0

    31

    Эту версию отвергают историки,а другой кроме диоритовых камней у них нет,взрослый человек сложа руки туда не влезет,а если впихнуть ,то как долбить каменюкой?по жаре в Африке?

    0

    32

    Alex написал(а):

    ,взрослый человек сложа руки туда не влезет

    Припахивали пигмеев:crazy:

    0

    33

    Я не верю что настолько продвинутые технологии были так просто забыты. При чём повсеместно по всему земному шарику.
    В пирамиде хеопса два с половиной миллиона комней, если предположить, что камни устонавливали каждую минуту, то уже примерно  5 лет надо строить,не говоря о сопутствующих работах.

    0

    34

    Пирамиды десятилетиями строили, также и с обелисками-годами парились над их изготовлением.
    Как-то по ящику показывали репортаж о том, как в окрестностях одной пирамиды нашли кладбище. Начали изучать скелеты-оказалось что почти все со сколиозом, искривлениями позвоночника и смещёнными дисками. То есть, работали много, долго и тяжело. Так что. вряд ли постройка пирамид-дело рук инопланетян.  :tomato:

    0

    35

    Если предположить, что был конвейер по поднятию камней сразу с четырёх сторон, то всё равно на установку камней, выравнивание, и прочее требуется очень много людей и времени.
    За одну человеческую жизнь это не построить, так что пирамиды явно не как грабницы строились, просто египтяне ими воспользовались.

    0

    36

    Недостатка в рабочих фараоны не испытывали, а вот по части самого процесса строительства-так мы до сих пор не знаем технологию: затягивали камни по насыпным пандусам или применяли подьёмные механизмы?

    0

    37

    Рабы денег стоили,да и население тогда не шибко много было,а работ проведено очень много,нужно данные поискать ,где то видел,короче в постройках обнаруженных возле пирамид и приписанных учеными строителям пирамид,в лутшем случае одна бригада поместиться.

    0

    38

    Centurion написал(а):

    Так что. вряд ли постройка пирамид-дело рук инопланетян

    А при чем тут инопланетяне?О них по моему вааще речь не ведется.

    0

    39

    Тогда кто? Атланты?

    0

    40

    Не знаю кого вы подразумеваете под атлантами,просто есть мнение,что была высокоразвитая земная человеческая цивилизация ,после природного катаклизьма погибшая,небольшие очаги выживших поднялись опять но знания и технологии были в процессе выживания утеряны.Находят же человеческие артеакты в чудовищно древних слоях земли,наверное они там не просто так оказались.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Загадки прошлого