Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Исторический календарь. Даты, события, люди.


    Исторический календарь. Даты, события, люди.

    Сообщений 461 страница 480 из 547

    461

    96 год н.э.
    Убит Домициан

    Римский император с 81, последний из династии Флавиев. Сын Веспасиана, активно помогал ему в борьбе за императорский престол. Домициан добивался популярности у солдат повышением им жалованья и у римского плебса — раздачами, организацией зрелищ, игр. Как и отец, Домициан поддерживал провинциальные города и предоставлял провинциалам права римского гражданства. Укреплял бюрократический аппарат и свою власть за счёт прав сената, что вызвало оппозицию последнего. В 89, потерпев поражение от даков, вынужден был заключить мир, по которому римляне должны были выплачивать им ежегодную дань и предоставлять мастеров и ремесленников. Это обострило недовольство сената и вызвало ответные репрессии Домициана. Был убит своими вольноотпущенниками, составившими против него заговор.
    http://s5.uploads.ru/t/b8edY.png

    0

    462

    48 до н.э.
    Убит Помпей Гней

    Римский полководец и политический деятель. В 83 примкнул к Сулле. После его смерти первое время защищал установленный им режим, участвуя в 78—77 в подавлении мятежа Лепида, в 77—72 — в войне против Сертория в Испании, в 71—в подавлении восстания Спартака. Консульство Помпея в 70 (совместно с Крассом) ознаменовалось отменой ряда установлений Суллы. В 67 получил чрезвычайные полномочия (на 3 года) для борьбы с пиратами в Средиземноморье. С 66 командовал римскими войсками в войне против Митридата VI Евпатора, которая закончилась победой римлян и организацией новых провинций (Вифиния и Понт, Сирия). Отказ сената утвердить мероприятия Помпея на Востоке и наделить его солдат землёй привёл Помпея в 60 к союзу с Крассом и Цезарем (т. н. первый триумвират). В 55 консул (опять совместно с Крассом), затем наместник Испании (управлял ею из Рима через легатов). С распадом триумвирата (после смерти Красса в 53) Помпей сблизился с оптиматами. В 52 избран «консулом без коллеги». В 50 ему было поручено командование войском для борьбы против Цезаря. В 48 Помпей нанёс Цезарю поражение при Диррахии (Эпир), но вскоре его войско было разбито армией Цезаря при Фарсале (Фессалия). Помпей бежал в Египет, где был убит по приказу египетского царя Птолемея XIII Диониса, который хотел угодить этим Цезарю.
    http://s5.uploads.ru/t/5bxpT.jpg

    0

    463

    578
    Умер Юстин II Византийский

    Юстин II — византийский император в 565-578 гг. Дата рождения неизвестна, умер в 578 г. Сын сестры императора Юстиниана I Вигиланции и некоего Дульциссима. Был женат на Софии, племяннице августы Феодоры. В 558 г. Юстин получил титул куропалата и постепенно начал играть при особе одряхлевшего Юстиниана туже роль, что и сам Юстиниан в молодости играл при своем дяде. Однако собственное положение все-таки казалось ему недостаточно прочным, поэтому смерть Юстиниана до коронации Юстина II тщательно скрывали, а само венчание на царство произошло 14 ноября 565 г. не на ипподроме или поле Евдома, а в Дельфаке — внутреннем дворе Большого дворца, в окружении небольшого числа приближенных и стражи. Юстин II был образован, не глуп; обладая превосходной памятью, знал в лицо чиновников всех служб двора, был требователен к подчиненным, но отличался коварством и невоздержанностью в удовольствиях. В 567-572 гг. Юстин II отстроил в Константинополе три дворца, бани Тавра (назвав их Софиевыми в честь жены) и восстановил акведук Валента, улучшив снабжение столицы водой. Смуты и волнения не нарушали покоя империи в царствование Юстина II, но его внешняя политика была крайне неудачна; Верхнюю и Среднюю Италию захватили лангобарды, мавры трижды громили войска императора в Северной Африке, византийцы терпели поражения от вестготов в Испании и от авар во Фракии. Наследие Юстиниана Великого стремительно пришло в упадок. Неудачи правления надломили Юстина II: он начал страдать психическим расстройством, у него отнялись ноги. Под давлением супруги 7 декабря 574 г. Юстин II сделал своим соправителем с титулом кесаря комита экскувитов Тиберия. После этого он удалился на покой, отказавшись от участия в управлении империей и лишь изредка присутствуя на торжествах. 26 сентября 578 г., почувствовав близость смерти, Юстин II вызвал Тиверия, передал ему венец и титул августа, а спустя 8 дней, 4 октября, умер.

    Византийский словарь: в 2 т. / [ сост. Общ. Ред. К.А. Филатова]. СПб.: Амфора. ТИД Амфора: РХГА: Издательство Олега Абышко, 2011, т. 2, с.532-533.
    http://s4.uploads.ru/t/jJY3U.jpg
    Солид Юстина II

    0

    464

    54 год н.э.
    Умер Клавдий

    Римский император в 41 — 54 из династии Юлиев — Клавдиев. Возведенный на трон по воле преторианцев, хилый и вызывавший насмешки современников, Клавдий, однако, оставил значительный след в истории Римской империи. При Клавдии императорская власть была расширена за счет сената и заложены основы имперской бюрократии. Он выдвигал «новых» людей из числа всадников и вольноотпущенников. Раздавал права римского гражданства провинциалам, особенно галлам; улучшил финансы; развил большую строительную деятельность [постройка гавани в Остии, знаменитого Клавдиева водопровода (Aqua Claudias) в 72 км длиной и др.]; упорядочил продовольственное снабжение Рима. В 43 предпринял удачный поход в Британию, превращенную затем в римскую провинцию. В 44/45 за Римом была закреплена Мавретания, разделённая на две провинции. Увлекаясь историей и археологией, Клавдий написал несколько трудов по истории этрусков и карфагенян (до нас не дошедших). Был отравлен своей честолюбивой женой Агриппиной.
    http://s4.uploads.ru/t/Z9j16.jpg

    0

    465

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Клавдий написал несколько трудов по истории этрусков

    И знал этрусский язык, один из немногих римлян. Были, правда, ещё гаруспики этрусские, но это особая каста.

    0

    466

    565
    Умер Юстиниан I Византийский

    Император Византии (Восточной Римской империи) с 527. Из крестьянской семьи. Получил образование благодаря своему дяде императору (в 518—527) Юстину I; будучи приближён им к императорскому двору, оказывал большое влияние на государственные дела. Вступив на престол, стремился восстановить Римскую империю в её прежних границах, её былое величие. Юстиниан I стимулировал грандиозное строительство: сооружались военные укрепления для обороны от вторжений варваров, отстраивались города, в которых воздвигались дворцы и храмы (в Константинополе был построен храм святой Софии). Юстиниан I проводил широкую завоевательную политику: у варваров были отвоёваны захваченные ими области Западной Римской империи (в 533—534 Северная Африка, Сардиния, Корсика — у вандалов, в 535—555 Апеннинский полуостров и Сицилия — у остготов, в 554 юго-восточная часть Пиренейского полуострова — у вестготов); на этих землях восстанавливались рабовладельческие отношения. На востоке византийские войска вели войны с Ираном (527—532, 540—561), на севере отразили натиск славян.
    http://s7.uploads.ru/t/8FtTw.jpg

    +1

    467

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вступив на престол, стремился восстановить Римскую империю в её прежних границах, её былое величие.

    Не зря его называли "Великий".
    И ещё-именно при Юстиниане случилось мощное восстание, созвучное по имени с нашей сегодняшней именинницей-Ника.  :rofl:

    0

    468

    9 год н.э.
    Родился Веспасиан

    Римский император (правил в 69—79), основатель династии Флавиев (69—96). Родился в семье всадника — сборщика налогов. При императоре Клавдии и Нероне Веспасиан занимал высшие магистратуры и командные военные должности. Подавлял в Иудее антиримское движение. Был провозглашен восточными легионами императором. В. включил многих представителей провинциальной знати в сенат и во всадническое сословие; значительно шире, чем его предшественники, распространял на провинциалов права римского и латинского гражданства, укрепив социальную базу империи; ввёл новые налоги, сократил армию, установил режим экономии в расходовании государственных средств, создал обширный фонд императорских и государственных земель.
    http://s6.uploads.ru/t/OyDb6.jpg

    +1

    469

    ну за Веспасиана
    http://s7.uploads.ru/t/3gZAQ.jpg

    0

    470

    михуэль написал(а):

    ну за Веспасиана

    Иудеи вряд ли подымут тост за Веспасиана.  :crazyfun:

    +2

    471

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Иудеи вряд ли подымут тост за Веспасиана.

    :cool:

    0

    472

    711
      Умер Юстиниан II Византийский

    Византийский император в 685—695 и с 705. Проводил политику укрепления центральной власти, подавлял сепаратистские тенденции окраинных крупных городов. Увеличил налоги. Вёл борьбу против еретического движения в Малой Азии. В конце 80-х гг. совершил ряд походов во Фракию и Македонию, подчиняя расселившихся там славян; часть их переселил в Малую Азию. Воевал с Омейядами; после поражения византийских войск в 692 был вынужден отказаться от Армении. В 695 свергнут заговорщиками (ему отрезали нос, отсюда прозвище «Ринотмет» — «безносый»), сослан в Херсонес. Бежал к хазарам, затем в Болгарию, с помощью болгарского хана в 705 вернул престол. В 711 вновь свергнут и казнён.

    http://s7.uploads.ru/t/xvw6k.jpg

    0

    473

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ему отрезали нос, отсюда прозвище «Ринотмет» — «безносый»

    А по монетке не скажешь.  :nope:

    0

    474

    565
      Умер Велисарий
    .
    Византийский полководец, сподвижник императора Юстиниана I. Уроженец Фракии. Отличился во время войны с Ираном 527—532 и в 25 лет занял высшую военную должность магистра. В 530 разбил иранскую армию при Даре; в 532 подавил восстание «Ника» в Константинополе; в 534 разгромил государство вандалов в Северной Африке (сражение при Дециуме); в 535 отвоевал для Византии Сицилию, затем овладел Неаполем и Римом (536). В 562 был несправедливо обвинён в заговоре против императора и подвергся опале.

    http://s8.uploads.ru/t/jn2Kq.jpg
    Император Юстиниан и Велизарий (мозаика базилики Сан-Витале, Равенна)

    +2

    475

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Умер Велисарий .

    Если не ошибаюсь, на вышеприведенной мозаике он слева от Юстиниана изображен?

    0

    476

    Есть как сторонники, так и противники версии, что между императором и архиепископом Максиминусом изображён сам Велизарий.
    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
    Хотя, есть версия, что там изображение Юлия Аргентария.

    0

    477

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Есть как сторонники, так и противники версии, что между императором и архиепископом Максиминусом изображён сам Велизарий.
    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
    Хотя, есть версия, что там изображение Юлия Аргентария.

    Лазарев высказывает предположение, что черноволосый товарищ слева (для зрителя) от Юстиниана - Велисарий.
    http://www.icon-art.info/book_contents. … mp;ch_l2=6

    +1

    478

    Artemis написал(а):

    Лазарев высказывает предположение, что черноволосый товарищ слева (для зрителя) от Юстиниана - Велисарий.

    Да, версий-море.

    0

    479

    23 апреля 300 г. до н.э. была основана Антиохия-на-Оронте.
    Пришел я с работы, и видя такое дело, налил себе стопочку))
    и вот родился такой экспромт:

    В небо вздымаются стяги,
    В воздухе ладаном веет
    Сизый дымок петляет,
    Над алтарями реет.

    Сотни быков в гирляндах
    Путь повторяя Ио
    Вел Триптолем аргивян
    С Камбизом - Семирамида

    Тихэ с покоса затемно
    В зале музейном робко
    Клочья тумана с запада
    Древний сумрак востока

    Стройный парад Селевкидов,
    Бархат и красное дерево:
    Так Даниил и провидел
    Грозные вести с севера.

    Больше не властна стихия
    С самого мига творенья
    Славься же, Антиохия!
    С днем твоего рожденья!

    :flag:

    +3

    480

    AVL написал(а):

    23 апреля 300 г. до н.э. была основана Антиохия-на-Оронте.

    Близкий для меня, как нумизмата, город.  :rolleyes:

    AVL написал(а):

    вот родился такой экспромт:

    Ай, молодца. Нужно было ещё стопочку накатить и поэма родилась бы... http://s2.uploads.ru/OnTmX.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Исторический календарь. Даты, события, люди.