Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим новый конкурс?


    Обсудим новый конкурс?

    Сообщений 761 страница 780 из 1000

    761

    По времени давайте сделаем неделю. Это оптимально. И по поводу баз тоже не надо париться -это нормальный рабочий  процесс. Мы ведь выясняем способность форума выявить фальшивку, а не угадать, значит без сбора данных никуда.

    Отредактировано AVL (2015-06-05 15:47:44)

    0

    762

    У этих ребят, видно, микроскопа не было.
    https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&a … p;lot=1173
    Ограничение, что выставляются только чеканные изделия, добавляет работы организаторам. Не всегда метод изготовления очевиден.

    0

    763

    Кивогенс написал(а):

    Мне кажется, что без использования "информационных источников" конкурс превратится в лотерею. Вот пример, подтверждающий сказанное. Положа руку на сердце, кто бы взялся заподозрить фуфел? На картинках две разные монеты.

    Здесь все очевидно - верхний фуфел !  :crazyfun:

    0

    764

    Ребята, я напоминаю, что предложил устроить такой конкурс в ответ на высказывания, что опыт, чувство античного стиля и прочие мне не до конца понятные высшие материи позволяют опытному нумизмату ( в отличие от меня неопытного и вынужденного возиться с базами данных и сопоставительным анализом ) легко выявлять фейки. :)
    Если мы решаем, что фейки выявляем на основе возможности работы с базами данных и в более продолжительные сроки, то я и условия конкурса буду предлагать маленько другие  :crazyfun:

    Отредактировано Nero\Wolfe (2015-06-05 17:34:52)

    0

    765

    Nero\Wolfe написал(а):

    Ребята, я напоминаю, что предложил устроить такой конкурс в ответ на высказывания, что опыт, чувство античного стиля и прочие мне не до конца понятные высшие материи позволяют опытному нумизмату ( в отличие от меня неопытного и вынужденного возиться с базами данных и сопоставительным анализом ) легко выявлять фейки.
    Если мы решаем, что фейки выявляем на основе возможности работы с базами данных и в более продолжительные сроки, то я и условия конкурса буду предлагать маленько другие 

    Отредактировано Nero\Wolfe (Сегодня 17:34:52)

    Ну тут мы вступаем в категорию субъективного - если отталкиваемся от чутья ) Я, когда говорю, что мне не нравится монета, именно и подразумеваю, что не нравится, и меня в данном случае не волнует почему -оттого ли что она корявая, мли оттого, что не аутентичная ) Более того, скажу такую имху -уж лучше грамотно сделанный красивый фуфел, чем подлинное но говно (пардон муа) - уж в плане ликвидности так точно ))

    0

    766

    Nero\Wolfe написал(а):

    Здесь все очевидно - верхний фуфел !

    А нижний?  :flag:

    0

    767

    мне обе не нравятся, но верхний на порядок фуфельнее...

    0

    768

    Мне тоже не все нравится в нижнем Веспасиане, но все-таки склоняюсь в пользу его подлинности.
    Логика этого вывода следующая:
    1. На монетах повторяются характерные механические дефекты, следовательно, либо одна из них скопирована с другой, либо они обе скопированы с одного оригинала. Верхняя монета могла быть скопирована с нижней, наоборот - нет.
    2. Метод копирования - литье, о чем свидетельствует повторяющаяся псевдотрещина кружка на 16 часов аверса.
    3. Тут следовало бы внимательно исследовать и сравнить гурт обеих монет, но этой возможности мы лишены. Поэтому сосредоточимся на виде трещины и края гурта обеих монет. У нижней монеты края трещины и гурта намного более четкие и острые, трещина как бы уходит вглубь кружка, имеются микротрещины. У верхней монеты это все размылено, совершенно очевидно, что это только имитация трещины, полученная литьем и маленько подрихтованная. Это первый аргумент в пользу нижней монеты.
    4. Изучаем высоту рельефа изображений и букв. Очевидно, что они разные. Элементы букв, имеющиеся на нижней монете частично отсутствуют на верхней. На части гаст букв легенды верхней монеты есть пузырьковый наплывы, отсутствующие на нижней. Общий рельеф верхней монеты менее выпуклый и четкий. Вывод - обе монеты не могут быть равноценными копиями с одного оригинала.
    5. Возможен вариант, что нижняя монета копия, но тогда - верхняя копия с копии. Это совсем уж идиотизмом попахивает.
    Поэтому мой вердикт - нижний Веспасиан подлинник, выполненный усталым штемпелем. Если в чем-то не прав, подскажите  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    Отредактировано Nero\Wolfe (2015-06-05 20:54:56)

    0

    769

    Nero\Wolfe написал(а):

    Если в чем-то не прав, подскажите

    Анекдот:
    Приходит еврей к раввину с жалобами на соседа. Раввин его выслушал и говорит: "Ты прав". Следом приходит тот самый сосед и начинает жаловаться на первого. Раввин ему отвечает: "Ты прав". Присутствовавший при всем этом третий еврей спрашивает у раввина: "Как же так, ребе, вы им обоим сказали, что они правы?" "Ты тоже прав", - говорит раввин.
    Все Ваши доводы убедительны. По мне, правда, скорее обе левые. И список аргументов можно приложить.
    Я о том, что весь тон обсуждения задан наличием двух фоток, т.е. знанием того,

    Nero\Wolfe написал(а):

    либо одна из них скопирована с другой, либо они обе скопированы с одного оригинала.

    А про каждую из двух в отдельности я бы сказал вашими словами:

    Nero\Wolfe написал(а):

    подлинник, выполненный усталым штемпелем

    0

    770

    Кивогенс написал(а):

    А про каждую из двух в отдельности я бы сказал вашими словами:

    Про верхнюю монету, если ее смотреть действительно внимательно, то все-равно нет.
    Если смотреть поверхностно, доверяя ауку, например, то да, конечно Вы правы.

    Но, возвращаясь к вопросу конкурса, у меня более-менее в голове сформировались и несколько усложненные правила для варианта конкурса, который проводится несколько дней и предполагает возможность использования баз данных и прочей всей доступной дополнительной информации.
    Пусть выскажутся и другие участники форума, тогда предложу и альтернативный более сложный вариант конкурса на выбор :)

    0

    771

    Всех же интересует именно возможность интуитивного распознавания фуфла , а не способность выискивать информацию в сети.

    0

    772

    Уже появились различные мнения. Например:

    AVL написал(а):

    По времени давайте сделаем неделю. Это оптимально. И по поводу баз тоже не надо париться -это нормальный рабочий  процесс. Мы ведь выясняем способность форума выявить фальшивку, а не угадать, значит без сбора данных никуда.

    Поэтому я и хочу понять мнение большинства, чтобы предложить соответствующие условия конкурса :)

    0

    773

    Nero\Wolfe написал(а):

    Поэтому я и хочу понять мнение большинства, чтобы предложить соответствующие условия конкурса

    Если Вы готовы так усложнить себе задачу , то можно и два конкурса. Один с литыми копиями для поиска в базах, а другой для чеканных фейков , для так скажем "интуитивной" оценки.

    0

    774

    Более хитрый вариант конкурса предполагает усложнение не только для устроителя, но и для его участников. Он комбинированный, часть фейков выставляет устроитель, а часть присылают участники ему на электронную почту. Как в конкурсе монет. Таким образом задачей участников становится не только угадать чужие фейки, но и прислать свой вариант, который угадает как можно меньше народа. Очки начисляются и за то, и за другое :)

    PS - Вы зря думаете, что современные чеканные копии высокого класса, выполненные копийными штемпелями по современным технологиям, уступают литым копиям. Они их превосходят  :crazyfun: Для изготовления качественных копий раритетных монет фуфлогоны практически полностью могу повторить технологический процесс. От отливки кружка до ручной или машинной чеканки. Про современные технологии искусственного старения монет, я думаю можно даже и не напоминать. Так что по большому счёту все достаточно грустно. Только базы данных во многих случаях и спасают.

    Отредактировано Nero\Wolfe (2015-06-06 00:23:55)

    0

    775

    Nero\Wolfe написал(а):

    PS - Вы зря думаете, что современные чеканные копии высокого класса, выполненные копийными штемпелями по современным технологиям, уступают литым копиям. Они их превосходят   Для изготовления качественных копий раритетных монет фуфлогоны практически полностью могу повторить технологический процесс. От отливки кружка до ручной или машинной чеканки. Про современные технологии искусственного старения монет, я думаю можно даже и не напоминать. Так что по большому счёту все достаточно грустно. Только базы данных во многих случаях и спасают.

    Отредактировано Nero\Wolfe (Сегодня 00:23:55)

    Полностью согласен  ,штемпеля делаются путём напыления никеля ,подлинник не страдает при этом .Штемпель выходит со 100 % сходством  http://s3.uploads.ru/YWrUe.gif .
    http://sg.uploads.ru/t/PUMuD.jpg
    поэтому если что то определять ,то только с супер макро фото поверхности металла и то не всегда .Конечно есть определённые признаки подлинности которые не могут пока качественно подделать ,ну а в основном всё очень печально ,бизнес на дворе :D

    +1

    776

    Евген написал(а):

    Всех же интересует именно возможность интуитивного распознавания фуфла , а не способность выискивать информацию в сети.

    :cool:

    0

    777

    Электрокопии например из Британского музея по картинкам на подлинность не определить не видя гурта вот в этом то и проблема...

    0

    778

    ОК, тогда проводим короткий "интуитивный" конкурс без электрокопий и суперподделок.
    Длительность? Предлагаю 24 часа. В полночь начинаем, в полночь заканчиваем.
    День недели?

    0

    779

    Nero\Wolfe написал(а):

    День недели?

    Рыбный день-вторник!  ;)

    0

    780

    У нас так по-прежнему четверг! :) Нужно чтобы объявление о начале конкурса хоть недельку отвиселось, чтобы побольше форумчан знали о конкурсе. До вторника 9.06 времени уже мало. Предлагается:
    Четверг 11 июня или Вторник 16 июня
    Еще варианты?
    Для того, чтобы увеличить дисперсию голосования, предлагаю всего разместить 18 монет. Из них 3 фейка Греция, 3 фейка Рим. Годится?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим новый конкурс?