Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Древний Египет.

    Сообщений 321 страница 340 из 351

    321

    Конечно, Вы правы. Кувшин или чашу или еще какую-либо емкость. Все же обезьяна - животное священное.

    0

    322

    Саркофаг женщины по имени Артемидора, Римский Египет, 90-100 гг.. н.э. Метрополитен-Музей, Нью-Йорк.
    http://savepic.su/6287342.jpg
    http://savepic.su/6291438.jpg
    http://savepic.su/6279150.jpg

    0

    323

    Древнеегипетские пирамиды просканируют.
    http://savepic.su/6407452.jpg
    Ученые решили просканировать древнеегипетские пирамиды с помощью современных технологий.

    Министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати объявил в воскресенье о запуске глобального научного проекта с участием группы экспертов из Японии, Франции, Канады и Египта.
    По его словам, исследование пирамид начнется в ноябре 2016 года, причем просканированы будут не только Великие пирамиды на плато Гиза, считающиеся одним из чудес света, и ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре, но и менее известные, в том числе Ломаная и Розовая — в Дахшуре, а также Майдум.
    «С помощью новейших научных методов, которые позволят избежать сверления или рытья туннелей, древние памятники будут полностью обследованы на предмет выявления там возможных тайных комнат и скрытых помещений», — отметил министр.
    В ходе работы будут использованы такие методы, как рентгенография, молекулярная спектроскопия, тепловое сканирование, аэрофотосъемка. Кроме того, пирамиды будут обследованы с помощью космических лучей через искусственные спутники Земли. Этот метод, заметил ад-Дамати, будет применен японскими учеными всего второй раз в истории. Сканирование пирамид, добавил он, позволит получить исчерпывающую информацию об этих сооружениях, возведенных более 4500 лет назад, передает ТАСС.

    0

    324

    Думаю, что потребуется очень мощное излучение, чтобы просканировать такую толщу камня. Нетривиальная задача.

    0

    325

    Сосуд с изображением богини Баст.
    http://savepic.su/6444923.jpg

    +1

    326

    Древнеегипетские кольца.
    http://savepic.su/6540415.jpg

    0

    327

    Ученый: Маска Тутанхамона создавалась для Нефертити.
    http://savepic.su/6654858.jpg
    Золотая погребальная маска фараона Тутанхамона создавалась вовсе не для него, а для царицы Нефертити, считает британский археолог Николас Ривз.

    По мнению ученого, тому есть два доказательства. Во-первых, на золотой маске в сентябре 2015 года удалось обнаружить ретушированную печать с именем царицы Нефертити. Во-вторых, уши на маске оказались проколотыми, что характерно для масок, предназначенных для женщин и детей.
    К таким открытиям ученые пришли после работ по восстановлению погребальной маски Тутанхамона: у нее в результате несчастного случая отпала бородка, которую пришлось в январе 2015 года в спешном порядке возвращать на прежнее место (приклеивать), передает «Лента.Ру».
    Погребальная маска Тутанхамона была найдена в 1922 году британскими археологами Говардом Картером и Джорджем Гербертом. О происхождении этого фараона доподлинно ничего не известно. Как уже писала «Моя Планета», недавно ученым удалось воссоздать портрет Тутанхамона путем виртуальной аутопсии. Это изображение сильно отличается от образа, запечатленного в виде погребальной маски. На основе сканов мумии выяснилось, что у Тутанхамона были длинные выступающие зубы, неправильный прикус, широкие бедра, узкие плечи. Он был женоподобен и некрасив, в довершение несовершенств — косолапил и хромал. По данным генетического исследования, Тутанхамон был болен целым букетом наследственных заболеваний, вызванных родственными браками его предков.
    В 2015 году археолог Ривз уже второй раз удивляет научную общественность. Первый раз это случилось, когда он сообщил об обнаружении скрытой и, предположительно, ведущей к усыпальнице Нефертити двери в гробнице Тутанхамона, а также ретушированных изображений, иллюстрирующих жизнь молодого фараона.
    В Луксоре 28 ноября состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено, что «с вероятностью в 90%» за стенами гробницы фараона Тутанхамона находится по крайней мере одно ранее не исследованное помещение. Таким образом, подтвердилась первая часть смелой гипотезы Ривза: после внезапной и ранней кончины Тутанхамона жрецам пришлось экстренно перестраивать чужую усыпальницу для похорон молодого царя. Вторая часть гипотезы состоит в том, что прежний владелец этой гробницы, известной в науке как KV62, — не кто иной, как царица Нефертити. Подтверждений этому предположению пока нет, передает Meduza.
    Фараон Тутанхамон из Древнего Египта из XVIII династии Нового царства правил страной приблизительно в 1332–1323 годах до нашей эры. Умер он в возрасте 19 лет. Его мачехой была Нефертити, а отцом — ее муж Эхнатон. Причины смерти Нефертити и место ее захоронения до сих пор неизвестны.

    +2

    328

    Ожерелье фараона Псусеннса с семью нитями.
    Нижний Египет, губернаторство Шаркия. Древняя столица Танис. Третий переходный период, XXI династия.
    Материал: золото. Вес: 8640 гр. Египетский музей древностей, Каир.
    http://savepic.su/6693230.jpg

    +1

    329

    Artemis написал(а):

    Вес: 8640 гр.

    Хм, такое ярмо носить-нелёгкое дело.  :rolleyes:

    0

    330

    Бородку на маске Тутанхамона приклеили древнеегипетским способом.
    http://savepic.su/6861290.jpg
    Золотая маска фараона Тутанхамона, у которой рабочие случайно отломили бородку, после успешной реставрации в четверг вновь предстанет перед посетителями каирского музея.

    Реставрация знаменитой золотой погребальной маски фараона Древнего Египта Тутанхамона началась в начале октября. Над восстановлением реликвии работала совместная египетско-германская группа специалистов.
    «Процесс реставрации маски и переустановка бороды фараона завершились успешно, и уже завтра ее смогут вновь увидеть посетители египетского музея на своем традиционном месте — под витриной на первом этаже», — заявил министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати.
    Реставрация одного из самых ценных мировых памятников потребовалась после скандальной истории с обнаружением в августе 2014 года на маске следов эпоксидной смолы, которой рабочие музея приклеили случайно отбитую ими заплетенную в косичку бороду древнего царя. Сейчас, по словам министра, часть артефакта крепко «посажена на свое место при помощи пчелиного воска, тем же способом, что использовался самими древними египтянами», передает РИА «Новости».
    Погребальная маска Тутанхамона (правителя XVIII династии, 1332–1323 год до н. э.) была обнаружена в 1922 году англичанином Говардом Картером в неразграбленной гробнице фараона в Долине царей в Египте. Она искусно сделана из золота и лазурита и, как считается, повторяет черты лица древнего царя. Маска Тутанхамона по праву считается не только символом современного Египта, но также одним из наиболее ценных памятников мира.

    0

    331

    Незаконченный обелиск-крупнейший известный древний обелиск и находится в Северном регионе в каменоломнях Древнего Египта в Асуане (Assuan). Археологи утверждают, что царица Хатшепсут санкционировала его строительство. Это почти на треть больше, чем любой древний Египетский обелиск, когда-либо из возведенных. Если бы он был завершён, то высота его составила около 42 м (приблизительно 137 футов), а вес был бы около 1200 тонн.
    http://savepic.ru/8265705.jpg

    +2

    332

    Алебастровая статуя горного козла из гробницы Тутанхамона.
    http://savepic.ru/8371761.jpg

    0

    333

    Римский Египет, портрет священника с 7-конечной звездой Сераписа, 180-ый год н.э.
    http://savepic.ru/8506737.jpg

    +1

    334

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Римский Египет, портрет священника с 7-конечной звездой Сераписа, 180-ый год н.э.

    Выразительно. И борода по моде того времени.

    0

    335

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Римский Египет

    Вот цивилизация была, даже священники благородно выглядели.  :hobo:

    0

    336

    Печать на гробнице Тутанхамона, 1922. Оставалась нетронутой 3.245 лет.
    http://savepic.ru/9138051.jpg

    +3

    337

    Artemis написал(а):

    Печать на гробнице Тутанхамона, 1922. Оставалась нетронутой 3.245 лет.

    Загадочно выглядит :confused: ...

    0

    338

    Artemis написал(а):

    гробнице Тутанхамона

    Оказывается, эта гробница ещё не все свои тайны открыла.

    0

    339

    Браслет, лазурит и золото, 940 г. до н.э., 22-я династия. Древний Египет.
    http://savepic.ru/9363864.jpg

    0

    340

    Найдено древнейшее изображение египетского демона.
    Ученые обнаружили древнейшие изображения египетских демонов. Демонстрация находки состоялась в Великобритании на Международной конференции по демонологии Древнего Египта.

    Автор исследования Ваэль Шербини нашел изображения в запасниках Египетского музея в Каире. «Эти три демона уже знакомы ученым из древних текстов. Однако изображение двух из них было неизвестно до сих пор. На рисунках демоны либо зооморфные, либо антропоморфные», — уточняет он.
    Демон Ин-теп на рисунках изображен похожим на собаку бабуином, другой, Хери-бенут, обладает фигурой неопределенной формы и человеческой головой. Они предстают в роли стражей некоего комплекса храмов, в котором в отдельных камерах содержатся другие демонические сущности. Как считает Шербини, эти изображения связаны с культом бога Тота, передает LiveScience.
    «Имя первого демона, Ин-тепа, может подчеркивать его жестокую функцию: отрывание головы как наказание за нарушение священного пространства», — рассказал Шербини.
    Третий демон, Икенти, являлся хранителем огненных ворот, которые вели к запретной зоне с изображением божества. Его внешность уже была известна по рисункам на гробах эпохи Среднего царства (1870–1830 годы до н. э.) — большая птица с головой черной кошки.
    Изображения Ин-тепа, Хери-бенута и Икенти говорят о том, что сложные рисунки в цвете имеют более древнее происхождение, чем считалось ранее: уже 4000 лет назад страшные мифологические существа были частью искусства египетской цивилизации.
    http://savepic.ru/9550191.jpg

    +2