Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Надчеканка на римских монетах.

    Сообщений 81 страница 100 из 352

    81

    igor-kamo написал(а):

    (возможно  кельтское подражание Nemausus  ?  ) вес 4,8 грамма

    Да , это подражайка под   асс Немауса .  :yep: Надчекан - видимо ** Колесо телеги ** , оно же - ** Солярное колесо ** , оно же - типа ** Солнцеворот ** , оно же типа ** Протосвастика ** , оно же - Верка Косая , оно же - Валентина Понеяд ...  :crazyfun:  :crazy:  Тьфу ты , о чём это я ... ?  o.O  :canthearyou: Крыша едет не спеша , тихо шифером шурша ...  http://s52.radikal.ru/i136/1005/b2/aab2ba0a2bde.gif

    :crazy:  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2013-03-02 23:52:46)

    +1

    82

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Да , это подражайка под   асс Немауса

    Спасибо за ответ а подражайка могла быть вместе с нормальними в обиходе .  Это какалик был найден вместе с нормальными обрубками .

    0

    83

    igor-kamo написал(а):

    Спасибо за ответ а подражайка могла быть вместе с нормальними в обиходе .  Это какалик был найден вместе с нормальными обрубками .

    А они и ходили там ..., я кстати какой-то сайтец по варварским подражаниям невиданный пару недель назад смотрел  , так вот там подражаек кучка немалая была , многие с надчеканками , подражайки Галльско-Испанские , тогда это видимо тема была толковая лепить своё под Имперские монеты ...  :'(

    Точно не помню , то ли сам нашёл , то ли AMIGA наша в Испанской своей теме ссылку давала ... ( посмотрите там , где мне отвечала  ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gifhttp://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    +1

    84

    Спасибо большое .

    0

    85

    igor-kamo написал(а):

    подскажите пожалуйста по надчекану  на останках найденой на этой неделе  монете

    А какая именно надчеканка Вас интересует? Опишите словами, а то мне несколько надчеканок видится.

    0

    86

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А какая именно надчеканка Вас интересует? Опишите словами, а то мне несколько надчеканок видится.

    Там только одна крест или "X" в кругу  понимаю что с таким изображением ни чего не разобрать  . Если это подражалка то думаю и надчекан с чего то копировали наверное  .

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Надчекан - видимо ** Колесо телеги ** , оно же - ** Солярное колесо ** , оно же - типа ** Солнцеворот ** , оно же типа ** Протосвастика **

    0

    87

    Вот на завершившемся СНГ продалась (за 525$) тридрахма Адриана чекана Тарсуса. На реверсе видим надчеканку в виде бюста Каракаллы. То есть, сей император, не мудрствуя лукаво, официально узаконил находившиеся в обороте монеты. Причём, заметьте-находившиеся в обороте почти 100 лет!
    http://s3.uploads.ru/t/gsui1.jpg

    0

    88

    Геннадий Бордуков написал(а):

    На реверсе видим надчеканку в виде бюста Каракаллы. То есть, сей император, не мудрствуя лукаво, официально узаконил находившиеся в обороте монеты. Причём, заметьте-находившиеся в обороте почти 100 лет!

    Шо та я там портрет ИМЕННО КАРАКАЛЛЫ в упор не вижу ...  :canthearyou: , с такой же радостью можно было написать и Гета , или Септимий Север , с опалённой бородой ...  :suspicious:

    0

    89

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Шо та я там портрет ИМЕННО КАРАКАЛЛЫ в упор не вижу

    Как ты лицо сумел рассмотреть, надчеканка отсвечивает.  :rolleyes:

    0

    90

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как ты лицо сумел рассмотреть, надчеканка отсвечивает.  :rolleyes:

    Ну согласись , что этот портрет похож на портрет Каракаллы , так же как ты на японскую гейшу ...  :crazyfun:  :crazy:

    http://s3.uploads.ru/s9mUk.jpg

    0

    91

    А ты хочешь на полсантиметровой надчеканке увидеть канонический портрет, полностью совпадающий с известными изображениями императора? Я думаю, некая условность-допустима.

    0

    92

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А ты хочешь на полсантиметровой надчеканке увидеть канонический портрет, полностью совпадающий с известными изображениями императора? Я думаю, некая условность-допустима.

    Ну тогда там вылитый - АврелианЪ ... [взломанный сайт]

    0

    93

    Рассмотрим ещё один вид надчеканки. Сейчас на ВКойнс как раз сесетерций Клавдия продаётся именно с надчеканкой PROB. Это сокращений от слова "Probatum", что значит "одобрено".
    http://s2.uploads.ru/t/LtJnI.jpg
    Claudius, 41-54 AD. AE Sestertius, 35 mm, 25.96 g. Rome Mint, ca. 50-54 AD.
    Обычно эта надчеканка ставилась в двух целях:
    1. Деноминация номиналов, в процессе обращения утративших "товарный вид" и даже потерявших в весе. Сестерции, например, переводились в асы. Но здесь мы видим, что монета отчеканена в конце правления Клавдия и к началу правления Нерона не успела прити в негодность или как-то пострадать. И здесь мы видим причину номер 2 для появления надчеканки PROB.
    2. Обычная римская практика-раздача донативов войскам и гражданам при восшествии на престол нового императора. То ли вовремя не успели отчеканить монет с изображением Нерона, то ли (что мне кажется более вероятным) отчеканили недостаточное количество ввиду огромных раздач, но было принято решение "пометить" уже находившиеся в обращении монеты, дабы сообщить пиплу о новом принцепсе. Так на монетах от Августа до Клавдия появилась надчеканка PROB.
    В дальнейшем, эта надчеканка сыграла свою роль в нероновской монетной реформе, но данная конкретная монета была надчеканена вне связи с этим.

    0

    94

    2. - тогда этих надчеканок должно быть очень много. Но, как понимаю, "очень много" их нет.
          В общем-то, обе причны появления такой надчеканки не убедительно выглядят... Или разъяснение дано купированно.

    Отредактировано Aretas (2013-03-23 11:49:11)

    0

    95

    Aretas написал(а):

    тогда этих надчеканок должно быть очень много. Но, как понимаю, "очень много" их нет.

    Вообще монет 1-го века с надчеканками мало, особенно-имперских монет. Это не провиция 3-го века, где с помощью надчеканок массово производили деноминацию монет, подтверждали облегчающиеся номиналы и изменяли регионы оборота монет.

    Aretas написал(а):

    В общем-то, обе причны появления такой надчеканки не убедительно выглядят...

    Женя, а что в античной нумизматике "убедительно"? Мы даже не знаем аутентичных наименований большинства римских монетных номиналов, особенно 3-4 веков.  :nope:

    +1

    96

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мы даже не знаем аутентичных наименований большинства римских монетных номиналов, особенно 3-4 веков.

    Это явление для многих разделов не только античной, но и средневековой нумизматики. Авторы исторических источников были приближены к тем классам населения, которые мелочью не пользовались. Расходы и доходы мерялись масштабами государств и армий. Поэтому мелкие номиналы упоминаются очень редко.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вообще монет 1-го века с надчеканками мало, особенно-имперских монет

    Именно так. Поэтому связывать их, эти надчеканки, с раздачами пиплу во время торжеств в честь восшествия на престол - трудновато...

    0

    97

    Aretas написал(а):

    Именно так. Поэтому связывать их, эти надчеканки, с раздачами пиплу во время торжеств в честь восшествия на престол - трудновато...

    Сколько их было на самом деле-трудно сказать, потому что век жизни монет из меди-бронзы был довольно недолог и в конце концов большинство из них ждала переплавка.
    Но мне нравится  версия, что была произведена надчеканка определённой части монет предыдущих императоров во время восшествия на престол Нерона для дополнения безусловной отчеканенной по этому случаю партии монет с изображением Нерона. Сестерций Клавдия в замечательном состоянии и вряд ли требовалось с помощью надчеканки его деноминировать или подтверждать номинал. Но всё это ИМХО, конечно.

    0

    98

    Эта версия не объясняет содержание надчеканки.

    0

    99

    Aretas написал(а):

    Эта версия не объясняет содержание надчеканки.

    В смысле? Чё-то я протупил. Риму явился новый принцепс, монет с его изображением отчеканили тучу невиданную. Но клерки подсчитали общий обьём обещанных Нероном донативов и убедились, чио чисто нероновских монет явно не достаточно. Взяли из государственных закромов определённую партию хранившихся там сестерциев предыдущих принцепсов и быстренько поставили штампик "одобрено", чтобы римский пипл знал, что без ведома нового принцепса уже ничего в Империи не делается.  :mybb:

    0

    100

    По такой же схеме работает и другое предположение.
    В Риме (если это надчекан ставился именно в Риме, а не где-то, где ещё в ходу была латынь) появились поддельные сестерции. Клерки из спецкомиссии проинспектировали какой-то объём сестерциев, определённых типов и те, которые прошли проверку, были надчеканены. В такой ситуации надчекан "одобрено" выглядит более понятно. А в той, которую ты описываешь, логичны надчеканки типа "NERO".
    Это просто альтернативная версия, ни на что не претендующая. Полное ИМХО.  :tomato:

    0