Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Колизей и арка Константина.


    Колизей и арка Константина.

    Сообщений 21 страница 40 из 102

    21

    Ну и кругом, естесственно, следы былого великолепия:

    0

    22

    Чё-это за конструкция на нижнем снимке? Жёлоб или водовод какой?

    0

    23

    Непростая написал(а):

    Жёлоб или водовод какой?

    Скорее всего, и то, и другое. Вот посмотри вид спереди:

    0

    24

    Вообще-то, предметов непонятного (для меня) предназначения в Колизее великое множество.
    Вот, например, я бы назвал этот предмет "каменный саркофаг". Но что он делает в Колизее? Ни в римские, ни в более поздние времена там не проводили захоронений.  :dontknow:

    0

    25

    Это-не паркет "ёлочкой" в московских коммуналках, а пол лестничного марша на верхние ярусы трибун, который до сих пор полируют тысячи подошв ежедневно.  :crazy:

    0

    26

    А эта скромное мозаичное покрытие с лестничного пролёта, ведущего в технические помещения под ареной. Рабам, гладиаторам и обслуге роскошные полы, увы, ни к чему...

    0

    27

    На снимке каменной стеллы из поста 21 чётко можно прочитать-Дециус Мариус...консул ординариус.  :writing:

    0

    28

    Centurion написал(а):

    На снимке каменной стеллы из поста 21 чётко можно прочитать-Дециус Мариус...консул ординариус.  :writing:

    Да, всё читается превосходно.
    Вообще, думаю по надписям римским отдельный топик сделать-я их специально множество наснимал.
    Вот ещё один экспонат из Колизея:

    0

    29

    Ну, тут явно читается "Феодосий". Наверное, подремонтировал Колизей и надпись об этом оставил.  :P

    0

    30

    Centurion написал(а):

    еодосий". Наверное, подремонтировал Колизей и надпись об этом оставил.

    Да, это не Адриан в случае с Пантеоном... :shine:

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Последний этаж был украшен бронзовыми щитами (не сохранились).

    Ещё бы, если растянули металлическую арматуру, скреплявшую каменные блоки, то бронзовые щиты ещё легче украсть. Да и в качестве военного трофея щит выглядит солидно. Может, в каких-то варварских курганах такие щиты до сих пор покоятся, ждут своего часа...

    0

    32

    Ну вот, на втором этаже подтрибунных помещений расположен замечательный музей! Но попасть в него не так просто-сначала нужно пройти мимо магазина сувениров, да не простых, а сделанных в античном стиле: тут и бижутерия с античными монетами, и различные литые фигурки и бюсты реальных исторических деятелей и безымянных героев Колизея, масса всяческой красочной литературы на всех известных языках (русского, увы, я не заметил, а вот украинский был представлен), ну и конечно же-одежда и сувениры с эмблемой Колизея!

    0

    33

    Естественно, что римские монеты широко представлены в сувенирном исполнении: тут и различные брелки с денариками и асами, монеты россыпью (включая тетрадрахмы), и вот такие вот сувенирные сестерции по 9 евро за каждый. Как для сувенира из Колизея-весьма недорого  :yep: :

    0

    34

    Предваряет вход в музей парочка плакатов с изображениями-реконструкцией того, что происходило на трибунах Колизея, на арене и под ней в дни представлений и гладиаторских игр:

    0

    35

    Можем видеть бурную жизнь на трибунах (включая приготовление пищи) и напряженную работу на технических этажах под ареной, включая работу лифтёров и изготовителей декораций.
    Прошу обратить внимание на обрамление входа на трибуны с верхнего снимки-видны изображения зверей по обеим сторонам. А вот и сам барельеф:

    0

    36

    Покажу также одну из статуй, украшавщих галерею верхнего ряда, и мраморные детали украшения и отделки самого амфитеатра:

    0

    37

    Вот этот предмет для меня остаётся загадкой-если ступа, то почему из мрамора? По-видимому, часть какой-то скульптурной композиции:

    0

    38

    Мозаикой, даже такой великолепной, сейчас никого не удивишь.  :flirt:
    Но вот бюст Нерона и фрагменты пилона (фронтона) с надписью-весьма интересны:

    0

    39

    Галерея портретов из одной скульптурной композиции. К сожалению, их плачевное состояние обьясняется не прихотями природы и времени, а человеческой тупостью, разрушающей всё, не укладывающееся в узкие рамки его исповедуемых догм.  :canthearyou:
    Скульптурная группа изготовлена во 2-ом, начале 3-го века н.э. Удалось идентифицировать 3 изображения:
    1. Венера или Диана.
    2. Асклепий.
    3. Сатир.

    0

    40

    А теперь мы можнм составить представление о том, какие животные и птицы  участвовали в сценах звериной охоты, разыгрываемых в Колизее в 4-5 веках.н.э. Большинство костей относятся именно к этому периоду и раскопаны они непосредственно на арена Колизея. Почему их перестали вывозить в другое место-для меня загадка. Среди обнаруженных костей есть кости медведя, кабана, страуса, большой кошки (понятие расплывчатое-может быть рысь или нечто подобное), грифона, петуха ,волка и лошади. Как видим, ассортимент довольно беден, это не жирафы и белые медведи времён начала Империи  :crazy: :

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Колизей и арка Константина.