Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Тема о космосе и космических объектах.


    Тема о космосе и космических объектах.

    Сообщений 41 страница 60 из 1000

    41

    Yevgeny_Z написал(а):

    Купить такие, как на фото, можно не дорого, примерно доллар за грамм. Но это цена в африканской пустыне

    Хм ... А тут, насколько возрастает цена ?
    Блин, никак не пускает на сайт ...

    Yevgeny_Z написал(а):

    На фото обычно специально помещают масштабный кубик с гранью 1 см.

    Спасибо.  :flag:  Теперь буду знать.

    0

    42

    А вот интересно-если подделывают всё подряд, метеориты тоже пытаются подделать?

    0

    43

    Глеб написал(а):

    А вот интересно-если подделывают всё подряд, метеориты тоже пытаются подделать?

    Думаю да. Почему нет, если пользуются спросом ?!

    0

    44

    Да, особенно лунные и марсианские. Ну и палласиты. Кстати, одна из самых известных подделок палласитов происходит из Санкт-Петербурга, даже в каталоги вошла. Гораздо чаще люди просто не знают что это такое и покупают ерунду всякую.

    0

    45

    Я думал-китайцы и здесь впереди планеты всей, фейкмекеры.  :glasses:

    0

    46

    Китайцы вот такое никогда не подделают

    http://s2.uploads.ru/t/EIdJC.jpg

    0

    47

    Краткая справка: данные фигуры, называемые Видманштеттеновы, образовались в результате медленного (около 1 градуса за миллион лет) остывания ядра астероида, когда происходила кристаллизация двух основных видов сплавов железа и никеля - камасита и таэнита.
    Таким образом, повторить такие условия невозможно, равно как и подделать такой узор.
    Шар изготовлен из метеорита Сеймчан, это метеорит, найденный на Дальнем Востоке (Магаданская область) России в 1967 года, первоначально классифицированный как железный метеорит и только через 30 лет переклассифицированный (уникальный случай!) в железо-каменный метеорит - палласит.
    По статистике, % железо-каменных метеоритов среди общего числа метеоритов - самый редкий среди метеоритных типов - не более 1%.
    Вот ткак он выглядит "в натуре"

    http://s3.uploads.ru/t/pbs7N.jpg

    Сначала из цельного куска метеорита делают заготовку, тщательно отполировывают её до зеркального блеска (ещё ни видно никаких узоров!), потом обрабатывают слабым раствором азотной кислоты (причём нужно знать концентрацию и время выдержки заготовки в растворе), тщательно промывают, нейтрализуют щелочью, снова тщательно промывают и - вуаля!

    0

    48

    EMS написал(а):

    В принципе да, если маслом законсервировать, может не будет ржаветь ...

    Егор, мовилем надо его покрыть, масло совсем не эстетично, а мовиль почти прозрачен если тонким слоем класть ..... или наверное вообще под лак закатать...

    СПАСИБО !!!! за тему!!!

    Отредактировано Alpine (2012-11-05 17:41:39)

    0

    49

    Yevgeny_Z написал(а):

    Краткая справка: данные фигуры, называемые Видманштеттеновы, образовались в результате медленного (около 1 градуса за миллион лет) остывания ядра астероида, когда происходила кристаллизация двух основных видов сплавов железа и никеля - камасита и таэнита.
    Таким образом, повторить такие условия невозможно, равно как и подделать такой узор.
    Шар изготовлен из метеорита Сеймчан, это метеорит, найденный на Дальнем Востоке (Магаданская область) России в 1967 года, первоначально классифицированный как железный метеорит и только через 30 лет переклассифицированный (уникальный случай!) в железо-каменный метеорит - палласит.
    По статистике, % железо-каменных метеоритов среди общего числа метеоритов - самый редкий среди метеоритных типов - не более 1%.
    Вот ткак он выглядит "в натуре"

    Yevgeny_Z написал(а):

    Сначала из цельного куска метеорита делают заготовку, тщательно отполировывают её до зеркального блеска (ещё ни видно никаких узоров!), потом обрабатывают слабым раствором азотной кислоты (причём нужно знать концентрацию и время выдержки заготовки в растворе), тщательно промывают, нейтрализуют щелочью, снова тщательно промывают и - вуаля!

    Да, целая наука !
    Тоже не так всё просто как может показаться.

    0

    50

    Alpine написал(а):

    Егор, мовилем надо его покрыть, масло совсем не эстетично, а мовиль почти прозрачен если тонким слоем класть ..... или наверное вообще под лак закатать

    Пока Андрюх покрывать нечего ...  :D
    Вот куплю если, то ... То поглядим.

    0

    51

    Обычным ружейным маслом лучше всего, но для начала нужно всю ржавчину подчистую удалить.
    Прикольно, но по составу железные метеориты - это как сплав железа с никелем - настоящая нержавейка. Но это кристаллический сплав, в котором два металла слабо перемешаны, не как в нашем производстве, поэтому железо может сильно ржаветь. Хотя есть железные метеориты возрастом 50 тысяч лет и всё ещё в хорошем состоянии.

    0

    52

    Yevgeny_Z написал(а):

    Хотя есть железные метеориты возрастом 50 тысяч лет

    Тупой вопрос, наверное, но возраст как у них определяют?

    0

    53

    А каменным метеоритам - хондритам вообще 4,6 миллиарда лет. Точнее, всем метеоритам столько лет, но каменные оставались неизменными столько лет.
    В сравнении с земными породами, окружающими нас, каменный метеорит выглядит как анаэпиграфный кизикин среди российской ходячки 200-х годов :)

    0

    54

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тупой вопрос, наверное, но возраст как у них определяют?

    Как раз про возраст пост писал.
    Вообще, у метеоритов три возраста, вот тут я написал про это:

    http://meteorit.pro/o-meteoritah/vozrast/

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тупой вопрос, наверное, но возраст как у них определяют?

    Геннадий, вопрос совершенно нормальный и самый умный из тех, что я обычно слышу про метеориты! Вы не представляете, что мне пишут и рассказывают!  http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif

    0

    56

    Спасибо, уважаемый Yevgeny_Z! :flag:
    Очень интересное увлечение. Читал о подобной людской страсти, но с её адептом общаюсь впервые. Производит впечатление!
    Был у меня где-то метеоритный шарик. По крайней мере, я его так определил, когда нашёл... Очень странный метал (или камень :dontknow: ). Хотя супруга утверждает, что это «окаменевшие козьи экскрименты»… :idea:

    0

    57

    Зелёный написал(а):

    Спасибо, уважаемый Yevgeny_Z! 
    Очень интересное увлечение. Читал о подобной людской страсти, но с её адептом общаюсь впервые. Производит впечатление!
    Был у меня где-то метеоритный шарик. По крайней мере, я его так определил, когда нашёл... Очень странный метал (или камень  ). Хотя супруга утверждает, что это «окаменевшие козьи экскрименты»…

    Спасибо за добрые слова!
    Шарик - достаточно редкая форма для метеорита. У меня в коллекции есть один в форме полусферы (выложил фото на странице 2, пост 38), так я больше и не встречал таких. Вообще, это заблуждение, что они прилетают гладкими и обтекаемыми, как и заблуждение то, что они падают со страшным шумом и горячими, даже зажигая что-то при падении.
    Вот, например, на фото типичный "небесный кирпич"

    http://s2.uploads.ru/t/qAT0U.jpg

    Так вот, камень такого веса упал бы совершенно отвесно, именно как кирпич с крыши, и был бы, скорее всего, очень-очень холодным, мог бы покрыться инеем при влажном воздухе.

    0

    58

    Так значит каменюка которая магнитится,это метеорит?

    0

    59

    Yevgeny_Z написал(а):

    что мне пишут и рассказывают!

    что-то типа "а у вас есть тунгусский метеорит?" или "с ЧАВО вы взяли, что эти камни прилетели из космоса?"  :rolleyes:

    Yevgeny_Z написал(а):

    Мы находили в Узбекистане на "кладбище динозавров" по руслам ручьёв

    есть про эти места у Ефремова хорошие повести и рассказы - например, "дорога ветров"

    0

    60

    Yevgeny_Z написал(а):

    Мы находили в Узбекистане на "кладбище динозавров" по руслам ручьёв и окаменевшие кости и эти самые "копролиты"

    У меня такой фекалий окаменевший дома вляется.Хотя один колега с форума на том же месте нашол и подумал ,что это метеорит.но я его разочаровал,сказав ,что это какаха окаменевшая.Даже одну распилил.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Тема о космосе и космических объектах.