Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Динамика цен на нумизматический материал.


    Динамика цен на нумизматический материал.

    Сообщений 61 страница 78 из 78

    61

    Аукционы самые козырные монеты просто друг у друга перекупают.

    0

    62

    Слепой Вилли написал(а):

    Например, мне нравится аукцион "WAG online" за его относительную дешевизну,

    Посмотрел и офигел от такой дешевизны. Горсть таких им, что ли, консигнировать? Мои получше будут.
    http://www.wago-auktionen.de/Katalog.aspx?ru=7

    0

    63

    Слепой Вилли написал(а):

    Или взять, например, цены на классические тетры Афин. В сущности - рядовая распространённая монета, даже в высоком качестве их найти несложно. На каждом электронном CNG обязательно выставляется по несколько Афин. А как часто вы видите там Лисимаха? Намного реже. Т.е. будучи более редкой монетой, Лисимах стоит так же или даже дешевле

    Может, она и распространённая, но отнюдь не рядовая
    Цена монеты = редкость +  сохран + популярность. Афинская тетрадрахма, несомненно - одна из самых харизматичных монет древности. Так что неудивительно, что спрос устойчивый

    0

    64

    И Лисимахи, и совы - в общей массе массовые банальные монеты. И хороший Лисимах приятного штемпеля и интересного двора будет стоить никак не дешевле красивой совы.

    0

    65

    maleficus написал(а):

    Рост спроса есть, конечно. Последние 10-15 лет заметно. Думаю, инет способствует. Так как он продолжает быстро развиваться, монетный бум также будет продолжаться. Потом, вероятно, ситуация может стабилизироваться
    Кроме того, Далеко не все те, кто покупает - коллекцонеры. Многие обыватели вообразили (дилеры постарались   ), что монеты - удачная инвестиция.  А инвестору не важно, разные монеты или одинаковые, если он надеется (его уверили), что любые монеты "в качестве" будут и дальше стремительно дорожать. Вот и видим результат

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не верю! 
    Новые хоть и приходят, но сколько коллекторов из-за кризиса "перешли в резерв"?

    Ребят, я именно насчёт коллекторов пошутил, а не коллекционеров.  :D

    А так согласен, людей собирающих монеты много но, не все из них именно коллекционеры ради удовлетворения морально-эстетических или духовных потребностей. Некоторые коллектят именно ради вложения.

    0

    66

    Gaius Marius написал(а):

    И Лисимахи, и совы - в общей массе массовые банальные монеты. И хороший Лисимах приятного штемпеля и интересного двора будет стоить никак не дешевле красивой совы.

    Это несомненно. Вопрос в том, насколько "хороший Лисимах", и насколько "приятного штемпеля". Сова Афин более популярна, но Лисимах вполне может "догнать и перегнать" за счёт качества. Разный вес слагаемых цены.

    Вопрос был, почему цена держится на распространенную многотиражную монету. Ответ - из-за популярности. И наоборот, бывают редкие, почти уникальные с ценой практически не выше рядовых.

    0

    67

    Gaius Marius написал(а):

    И Лисимахи, и совы - в общей массе массовые банальные монеты. И хороший Лисимах приятного штемпеля и интересного двора будет стоить никак не дешевле красивой совы.

    Согласен. Хорошие, красивые Лисимахи порой подороже иных "сов" стоят !

    0

    68

    maleficus написал(а):

    И наоборот, бывают редкие, почти уникальные с ценой практически не выше рядовых.

    Редкая, уникальная монета, это часто узкая тема и для именно знатоков и коллекционеров-профи. А таких в общей массе не много. Поэтому цены на редкие вещи часто вполне приемлемы, не покупаются они так-как раскрученные бренды.

    0

    69

    EMS написал(а):

    Очень часто при продаже "сов" пишут фразы вроде: Важная для каждого уважающего себя коллекционера монета" и тому подобное.

    Сова действительно очень "вкусная" монета, хотя бы даже с точки зрения осязания - объемная, стильная. (про поздних сов не говорю, не люблю) - т.е. собирать коллекцию монет Афин по номиналам и датам - это, конечно, скучно, но иметь пару-тройку - маст хэв, имхо. Чтобы не было желания от совы избавиться, она должна быть близка к идеальной, но стоить разумные деньги (до 1-1,5тд)...
    А совы с надчеканами, катами и некрасивыми штемпелями, безусловно, радовать не будут. При этом я - не перфекционист, у меня масса слабеньких монет, кои я очень ценю и уважаю.

    0

    70

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вот в Риме и не скажу-про бренд. Подумалось про ЮЦ, но очень уж дорого для обычного собирателя. Август-возможно. Но скорее (имхо)-денарики Нерона.

    Сестерций Тита с Колизеем  :cool:

    Alexander написал(а):

    Сова действительно очень "вкусная" монета, .... она должна быть близка к идеальной, но стоить разумные деньги (до 1-1,5тд)...

    "Близка к идеальной" - это aUNC, в хорошем стиле, с центровкой и в патине... - "индейское жилище фигвам",  за 1-1.5 тд  :crazyfun:

    0

    71

    Если уж кто и решит инвестировать в монеты-так это арабы. Если кто помнит, года два назад на одном ауке араб скупил все сливки. И тогда вопрос цены при покупке не стоял-а вот если он в будущем надумает продавать свои монеты, то будет отталкиваться от заплаченной суммы.

    0

    72

    maleficus написал(а):

    "Близка к идеальной" - это aUNC, в хорошем стиле, с центровкой и в патине... - "индейское жилище фигвам",  за 1-1.5 тд

    ну, вы меня уж прямо так зря фигвамом наградили. :)
    бывает, везет, очень редко, но бывает. Самая дорогая сова у меня за 1100, причем даже не самая лучшая!  :O  Их всех очень лублу и сливать их не хочу, т.к. понимаю, что по таким ценам их уже будет не взять... без сетки, надчеканов, катов и прочей беллитристики, кои не столь сильно украшают сов из афин. Но на архичную уже забил - денеХ жалко ;)
    подумываю насчет раннего переходного типа (где сова в наклонку). Но подумывать и оплачивать - увы, не слишком близкие понятия для эллинофила в наши трудные, суровые дни.
    Римщикам как-то попроще, монет на рынке больше в сотни раз...

    0

    73

    Centurion написал(а):

    Если кто помнит, года два назад на одном ауке араб скупил все сливки. И тогда вопрос цены при покупке не стоял-а вот если он в будущем надумает продавать свои монеты, то будет отталкиваться от заплаченной суммы.

    Про шейха знают все! :) Именно он скупил 95% всех монет на Номосе 4, Тритоне 15 (BCD Thessaly 1 и 2) и массу монет на распродаже коллекции м-ра Сейферта (т.н. "коллекция Просперо"). Но у этого члена королевской семьи (катарскому эмиру он кузин) некоторые проблемы со скупанием антики в последнее время - его немыслимые траты привели к тому, что весьма не бедствующий королевский двор посадил его под своебразный домашний арест, не пуская его кутить на ауках европы и штатов. Счет на январском тритоне был оплачен только в марте-апреле (это информация получена лично от консигнатора), а как он там платил за NY sale - одному аллаху известно. Очевидно, тоже не в один момент... Так что не его теперь надо бояться на ауках, он нам уже не страшен - появился шейх-2, родом из штатов. ;)

    Про шейха, а звать его - Сауд бин Мохаммед бин али Аль-Тани - есть немного тут и тут.

    *************

    сегодня в очередной раз упустил статер Мелоса. Уход - 33000 CHF за весьма усталый экземпляр... Месяц назад я упустил статер того же эмитетента на Хирше. Греческий коллега сказал мне, что есть небедные ребята, выходцы с Мелоса, которые скупали и будут скупать их до победного конца, благо их не так и много. Так что для меня эдакая "битва за Мелос" стала своего рода развлечением с заранее известным результатом. теперь я для них как паровоз. :)

    Отредактировано Alexander (2012-10-25 20:48:30)

    0

    74

    Alexander написал(а):

    есть небедные ребята, выходцы с Мелоса, которые скупали и будут скупать их до победного конца

    Ну и как с так

    0

    75

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Хоть бы кто-то сказал: в моём сегменте нумизматического рынка я чётко вижу явное снижение цен за последние пару лет.

    Я конечно, сильно извиняюсь... Странно мне все это читать про чешую, не выдержал. Не покупатель я, просто копаю.

    Полтина новгородского типа  без клейм - 14.01.2010  - 33660 рублей.
    Полтина новгородского типа без клейм - 14.06.2012 - 18200 рублей.

    Полушка Шуйского (искать лень, поверьте на слово) стоила примерно 6-8 000, сейчас в лучшем случае 1-2 000.

    Это еще "Ефимок" - этакой премиальный ларёк, где ценник выше, чем в других местах в интернете, и уж тем более оффлайн.
    Примеры торгов на Ефимке последних двух недель, приведенные форумчанами, касаются распродажи культовой коллекции царских допетровских монет, опубликованных в книге Мельниковой. В этом случае их цена продиктована репутацией коллекции, а не рыночной коньюнктурой. У нас кладоисктельский бум, каждый день нумизматический материал падает в цене, о чем вы?

    Но вот самое обидное, это ситуация с Рязанским княжеством, Новгородом, цены на которые упали в десятки раз. Имей я пару сотен тысяч лишних нефтедолларов, я бы покупал русские монеты сейчас.

    0

    76

    molodec написал(а):

    Я конечно, сильно извиняюсь... Странно мне все это читать про чешую, не выдержал. Не покупатель я, просто копаю.

    Полтина новгородского типа  без клейм - 14.01.2010  - 33660 рублей.
    Полтина новгородского типа без клейм - 14.06.2012 - 18200 рублей.

    Полушка Шуйского (искать лень, поверьте на слово) стоила примерно 6-8 000, сейчас в лучшем случае 1-2 000.

    Это еще "Ефимок" - этакой премиальный ларёк, где ценник выше, чем в других местах в интернете, и уж тем более оффлайн.
    Примеры торгов на Ефимке последних двух недель, приведенные форумчанами, касаются распродажи культовой коллекции царских допетровских монет, опубликованных в книге Мельниковой. В этом случае их цена продиктована репутацией коллекции, а не рыночной коньюнктурой. У нас кладоисктельский бум, каждый день нумизматический материал падает в цене, о чем вы?

    Понятно что культовая коллекция но ... цены уходов на лицо, так что можно говорить что угодно но ушли монеты по дичайшим ценам и это - факт.  8-) Хотя конечно, где-то они и дешевле стоят но, купили же их по этим ценам.

    molodec написал(а):

    Но вот самое обидное, это ситуация с Рязанским княжеством, Новгородом, цены на которые упали в десятки раз.

    На рязанки цены действительно упали, но не в десятки раз. Это уж Вы зря так горячитесь.
    Да и Новгородки тоже не сильно просели. Если в качестве то стоят денег нормальных.
    А в целом, это не обидно что просели, это же хорошо. Пусть и дальше проседают. Нехер барыг кормить !!! Пусть барыги идут работать !  :D

    molodec написал(а):

    Имей я пару сотен тысяч лишних нефтедолларов, я бы покупал русские монеты сейчас.

    Имея пару-сотен тысяч нефтедолларей лишних, можно покупать в принципе что угодно.  :D

    0

    77

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Я к стати тоже в своё время разрабатывал ..., Костину семейку оценивал тогда в состоянии приближённном к КОШЕРу - 10-15 убитых енотов ..., очередь не стояла  ..., во всём ёшкин кот.. Русские барыги  виноваты с планеты МОСКВА -  со своими НЕФТЕБАКСАМИ и нереальными разгонами цен ...  Но ПЕНА то эта осядет , раза -три-четыре-пять , вышел зайчик - погулять ...  , ибо цацки с такими Охуительными Имперскими НЕсильнодавно выпущенными тиражами  -  НЕ МОГУТ СТОИТЬ СТОЛЬКО ДЕНЕГ ... ( ИМХО )

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-10-22 23:09:39)

    *Дедушко*. Напрасно на Мааскву валишь. В описываемый период, у нас он называется таганский, перебирал тазик поздних AE по 2-3 $. Ну как сказать, легкий малахит по штемпельному, шоколадному полю. Корень зла где- то в другом месте...

    0

    78

    Сейчас монеты семейства Константина можно взять в приличном качестве за вполне адекватные деньги, даже особо не напрягаясь.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Динамика цен на нумизматический материал.