Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Лимесный денарий, плакировка и подражания.


    Лимесный денарий, плакировка и подражания.

    Сообщений 261 страница 280 из 524

    261

    Vespasianus написал(а):

    Я бы для начала исключил вариант "современная травленная кислотой гальванокопия".

    Так современная или сделанная в античные времена? Как Вы считаете?

    0

    262

    Centurion написал(а):

    Так современная или сделанная в античные времена? Как Вы считаете?

    Предмет более всего похож на гальванокопию с травлёным медным покрытием.
    Начинка похожа на свинец и имеет характерные для окисленного свинца белые наслоения.
    Классическая гальванопластика.

    гальванику изобрели в первой половине XIX века.

    0

    263

    Centurion написал(а):

    Vespasianus написал(а):

    Я бы для начала исключил вариант "современная травленная кислотой гальванокопия".

    Так современная или сделанная в античные времена? Как Вы считаете?

    я думаю, что стиль не античный. увы. болгария.
    у меня как собирателя Траяна глаз набился.

    Отредактировано OPTIMO (2012-01-23 20:45:58)

    0

    264

    Как-то сильно уж пострадавшей выглядит эта монета. Как для двадцатилетней. Ну не специально же её состарили до обнажения сердечника. И Липаноф и Славей со ученики знают о том, что плакированных дупондиев не было в римском чекане.

    0

    265

    Глеб написал(а):

    Ну не специально же её состарили до обнажения сердечника.

    Зазевался фуфлодел. Хотел немного затемнить свою гальванику и сгладить шероховатости травлением, но передержал.
    При травлении кислотой счёт идёт буквально на секунды.

    0

    266

    Глеб написал(а):

    лавей со ученики знают о том, что плакированных дупондиев не было в римском чекане.

    Цацка - античных годов , сомнений лично у меня нет , аутентичная цацка ... :glasses: ( ИМХО )

    0

    267

    OPTIMO написал(а):

    я думаю, что стиль не античный. увы. болгария.
    у меня как собирателя Траяна глаз набился.

    Совершенно верно, но подлый стиль не исключает гальванического способа производства.
    Гальванокопия с чеканенного фуфеля.

    Зачем могли сделать гальванику с фуфла?
    Как вариант - фуфлоделу недоступна чеканка монет. Одно дело чеканить фуфель (требуются некоторые производственные мощности, нужен простор, да и расходы немалые, есть опасные технологические моменты, шум, огонь)
    Совсем другое дело гальваника (можно делать на балконе, не неся при этом особой финансовой нагрузки).

    Почему в качестве прототипа выбран фуфель?
    Варианты:
    -фуфлодел далёк от античной нумизматики, взял, то что ему понравилось или было доступно
    -специально выбран ходовой чеканенный фуфелёк, проверенный в деле
    -и так сойдёт, раз "пипл хавает".

    Я у одного залётного в Ростове видел в альбомке кучу литых копий, снятых с моих экспериментальных монет, причём в количестве, выполненных в каком-то лёгком сером сплаве.

    +1

    268

    OPTIMO написал(а):

    я думаю, что стиль не античный. увы. болгария.

    Зело - ** Сомневаюсь Я , Устин Акимыч ...** , леваков я повидамши ..., видел и с глухим звоном ..., очень может даже быть что и олово внутри , но оно на вес не сильно от бронзы отличаецца , и букаффки там не такие чОткие как на Гениной цацке ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif

    Олово - плотность (при н. у.)---7,31 г/см³
    Бронза - плотность бронзы в зависимости от марки составляет 7,5-8,0 г/см³

    Ну и нах  Болгарам мучицца то ...?  :O  Вес всё равно выйдет около того , а геморроя с гальваникой - опупеть и больше ...  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif

    В фуфел БОЛГАРСКИЙ - не верю ...  :canthearyou: (ИМХО )

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2012-01-24 00:51:20)

    0

    269

    OPTIMO написал(а):

    я думаю, что стиль не античный. увы. болгария.

    Да, стиль разнится с имперским. Но это-не приговор. Чуть дальше от римских монетных дворов-и портреты правителей "поплыли".

    OPTIMO написал(а):

    увы. болгария.

    Пересмотрел вечером всю имеющуюся литературу, в том числе и по студии Липаноффа-ничего подобного не нашёл. Не показатель, конечно, что все фуфела должны быть описаны,но всё же.

    Vespasianus написал(а):

    -специально выбран ходовой чеканенный фуфелёк, проверенный в деле

    Если уже рассматривать версии, то эта-наиболее предпочтительна (имхо).

    ** ДедушкО ** написал(а):

    В фуфел БОЛГАРСКИЙ - не верю ...

    Я гипотетически тоже не верю, но реальность такова, что найти разумное обьяснение изготовления медных плакировок в античности я не могу.

    0

    270

    Хочу добавить.
    Уж если имеем свинцовый сплав, не помешает посмотреть, как выглядит античный свинец. Хотя бы тессеры.

    Я одно время собирал античные и средневековые свинцовые тессеры Херсонеса.
    Давно эту тему забросил, но недавно приобрёл две боспорские тессерки, с Тамани.

    К чему я это пишу.
    Не таков античный свинец, это свежий металл.

    0

    271

    Vespasianus написал(а):

    Не таков античный свинец, это свежий металл.

    Если он мягкий, как современный свинец, то в случае с обсуждаемым дупондием-явная проблема-пробовал немного край согнуть-нифига, твёрд аки камень.  :rolleyes:

    0

    272

    Геннадий Бордуков написал(а):

    -специально выбран ходовой чеканенный фуфелёк, проверенный в деле
    Если уже рассматривать версии, то эта-наиболее предпочтительна (имхо).

    Гена, мне лично больше импонирует вот эта версия:
    -и так сойдёт, раз "пипл хавает".

    0

    273

    Vespasianus написал(а):

    -и так сойдёт, раз "пипл хавает".

    Ну да, особенно, если цену сильно не ломить. 80-100 евро.  :dontknow:

    0

    274

    Коль заговорили о болгарском фуфле.
    Может кто знал Диму-болгарина, который возил в Россию из Болгарии кучи рима (разумеется и кучи болгарских фуфелей)?

    говорят он на днях разбился насмерть на трассе на территории Украины.

    0

    275

    Vespasianus написал(а):

    Может кто знал Диму-болгарина

    Я уж точно нет.  :dontknow:

    0

    276

    Геннадий Бордуков написал(а):

    найти разумное обьяснение изготовления медных плакировок в античности я не могу.

    Я тоже ..., самая старая ЯВНО плакированная цацка из крупняков , лично щупанная мною , это тетра Митридата Евпатора ..., Грек был ещё островной рыжий , размером с гекту , статерок Коринфский один раз видал , Республиканских денариев плакированных - многААА ..., больше двух десятков , Имперских тоже порядочно , самый поздний денарик - Домициана был , с Минервой ...  http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif  Но все леваки - АНТИЧНЫЕ ...   http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    Пы.Сы. По Болгарским цацкам - совсем другой вопрос ..., их тоже Апщюпамши ..., и не мало ...  :canthearyou:  :confused:

    0

    277

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну да, особенно, если цену сильно не ломить. 80-100 евро.

    Мне Дима-болгарин этот как-то поведал, что берёт (теперь правильнее сказать брал) из первых рук в Болгарии фуфло по 2 евро.
    Но если продают оптом по 2 евро, то будут лепить из чего угодно и как угодно, лишь бы побольше и побыстрее.
    А мы тут анализируем это чудо техники.

    0

    278

    Vespasianus написал(а):

    А мы тут анализируем это чудо техники.

    Ну, отложу пока в свою коллекцию леваков. За последний привоз, кстати, там и оловянная прута появилась.  :crazyfun:  Да ещё и с дыркой для шнурка на шее носить.

    0

    279

    Геннадий Бордуков написал(а):

    оловянная прута появилась

    Покажешь? Можно в личку.

    0

    280

    Vespasianus написал(а):

    Но если продают оптом по 2 евро, то будут лепить из чего угодно и как угодно, лишь бы побольше и побыстрее.
    А мы тут анализируем это чудо техники.

    Олег , поверь ..., я тут много БОЛГАРСКИХ цацок вижу , к нам и Болгары , и Чехи , и Поляки , и СВОИ , и ВАШИ  Антику возят , таких - встречаю систематически  , в ТАКОМ виде - ( думаю оловянный и плакированный ) сестерций Веспасиана помню толкали , кинул на весы - 4 с  сотками грамма ** в минусе ** , ногтём ПАТОКУ с гурта пошкарябал - слезла легко - ака ** половая зелёная краска ** Ножом гурт пошкарябать - не дали ...**  http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif Псы смердящие ...  http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif

    А Генина - нДравицца , хотя и фуфел , годофф непонятных .......  :dontknow:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Лимесный денарий, плакировка и подражания.