Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Не планируемый отпуск или ... как я провёл это лето :-)))


    Не планируемый отпуск или ... как я провёл это лето :-)))

    Сообщений 41 страница 60 из 64

    41

    Artemis написал(а):

    Если не ошибаюсь, в Турции законодательно запрещено вывозить из страны любые предметы, представляющие культурную ценность  :dontknow: .

    Да этот запрет существует наверное во всех странах,
    не только в Турции.

    Artemis написал(а):

    в 19 веке туркам, грубо говоря, плевать было на наследие предшественников на их земле. А европейцы умело пользовались этом и вывозили все ценное то хитростью, переворачивая рельефы "лицом" вниз, то подгоняли военные корабли. А сейчас, конечно, турки опомнились, требуют вернуть вывезенное, в частности, в Британский музей, да только поздно. Вот теперь и придумали такой закон  :flirt: .

    В 19 веке жизнь была попроще, в смысле не было такого резко
    очерченного разделения стран на бедные и богатые. И Турции,
    не обладающей ни высокими технологиями, ни серьезными
    сырьевыми ресурсами (нефть, газ, в частности) остается уповать
    на приток валюты от туристической индустрии. А туристы едут
    посмотреть в основном на то, что осталось от античной цивилизации.

    А тут как раз и неприятность приключилась - многие "вкусности" в
    недалеком прошлом перекочевали в европейские музеи, которым на
    нынешние турецкие проблемы наплевать - у них свои туристы, которые
    пополняют бюджет этих стран, в том числе и за счет вывезенных в свое
    время из османской империи артефактов.
                                                                                   :)

    0

    42

    Почти свежатинка о Турции и вывезенных в прошлом из нее артефактах.
    http://www.pravda.ru/world/asia/southas … _museum-0/

    0

    43

    Artemis написал(а):

    Почти свежатинка о Турции и вывезенных в прошлом из нее артефактах.

    Выбранный турками метод шантажа вряд ли себя оправдает. Большинство современных экспедиций на территории Турции спонсируются иностранными фондами и музеями. Разорвать с ними отношения-туркам себе в убыток, артефакты-фигня, имидж-всё.  :glasses:

    0

    44

    Artemis написал(а):

    Почти свежатинка о Турции и вывезенных в прошлом из нее артефактах.
    http://www.pravda.ru/world/asia/southas … _museum-0/

    Мне кажется, ничего из этого не выйдет у Турок.

    0

    45

    EMS написал(а):

    Мне кажется, ничего из этого не выйдет у Турок.

    ну, у них в запасниках навалом интересных вещей (а в земле еще больше)... пусть реставрируют, выставляют...

    0

    46

    AVL написал(а):

    ну, у них в запасниках навалом интересных вещей (а в земле еще больше)... пусть реставрируют, выставляют...

    В общем верно. Тот-же Эфес ещё скрыт под землёй процентов на 60, если не больше.

    0

    47

    Если турки рассорятся с иностранными музеями, спонсирующими археологические работы на территории Турции, то придётся самих вкладывать в археологические изыскания огромные деньги, которых у турок просто нет. Конечно, можно пойти по египетскому варианту "так не доставайся же ты никому" и зарубить туристическую отрасль, но в это мне верится с трудом. Наверняка какой-то компромисс будет найден, имхо.

    0

    48

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Если турки рассорятся с иностранными музеями, спонсирующими археологические работы на территории Турции, то придётся самих вкладывать в археологические изыскания огромные деньги, которых у турок просто нет. Конечно, можно пойти по египетскому варианту "так не доставайся же ты никому" и зарубить туристическую отрасль, но в это мне верится с трудом. Наверняка какой-то компромисс будет найден, имхо.

    Не, рубить сук на котором сидят, то бишь - туризм, однозначно не будут.
    Скорее всё останется как есть. Тихо сойдёт на нет и всё.

    0

    49

    Как мне кажется Турки очень чувствуют конъюктуру рынка, образовалась свободная ниша, Стамбул не намного обделён артефактами чем Иерусалим, ну за исключением одной популярной истории..да и то из любого курорта предложат слетать. Стамбул челночники освободили, рынок переквалифицируется. В Египте в Луксор не пускают, на другие пирамиды тоже, Каирский музей посещать не рекомендовано в целях безопасности. Вот они и поднимают бучу то есть пупулязируют....А народ -то жаждет зрелищ!!! С Анталии возят какой-то затопленный город смотреть...Будучи в Стамбуле в 99 году по пути на термальные источники, они назывались Ялово по-моему где при землятресении городок в 2500 человек погрузился в кипяток, так вот завозили в какой-то музей под откытым небом, ни охраны, ни кого, вертел в руках каменную голову какого-то ангела...но увы оставил на месте, меня тогда больше интересовали подделки джинсов леви страусс

    Отредактировано михуэль (2012-08-27 19:46:46)

    0

    50

    Если турки и дальше будут продвигаться по пути исламизации страны, то повторится египетский вариант. Однозначно.

    0

    51

    Пару вопросов:
    Какие в западной Турции есть музеи на античную тематику?... пока высмотрел что есть эфесский музей в Сельчуке.
    Есть ли музеи в Измире, да севернее, скажем в районе Пергама?
    Ну и самое главное, где в западной Турции можно посмотреть нумизматическую составляющую?  :D

    0

    52

    Akrosas написал(а):

    Пару вопросов:
    Какие в западной Турции есть музеи на античную тематику?...

    В гугле тебя забанили?

    0

    53

    vlad написал(а):

    В гугле тебя забанили?

    Нашел арх. музей измира.
    Но про нумизматическую составляющую особо ничего.
    Интересно, в эфесском музее Сельчука и в Измирском музее монеты есть?
    И вообще, в Измире где-нить в продаже можно увидеть добро?... высмотрел некий измирский старый рынок - там может есть что?

    0

    54

    не надо там ничего покупать, за попытку вывоза тюрьма (если конечно нет налаженных каналов ;))

    0

    55

    Покупать/не покупать - это уже дело десятое. Мне для начала главное разузнать, где там можно посмотреть.  http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif
    Надеюсь в музее Измира и Сельчука есть хоть какие-то монеты.

    0

    56

    вроде есть. а возле раскопок будут предлагать турфуфло. если уехать на нетуристический восток - то там предлагают и не фуфло

    0

    57

    vlad написал(а):

    если уехать на нетуристический восток - то там предлагают и не фуфло

    а могут и в яму посадить и потом выкуп требовать... :glasses:

    0

    58

    одним словом, нет смысла искать приключений на свою ж
    ;)

    0

    59

    vlad написал(а):

    вроде есть. а возле раскопок будут предлагать турфуфло. если уехать на нетуристический восток - то там предлагают и не фуфло

    Да, мне у храма Артемиды предлагали шёпотом "старые монеты" в виде фуфельных византийских фоллисов.  :D

    0

    60

    Alexander написал(а):

    одним словом, нет смысла искать приключений на свою ж

    Ну ... Этого не стоит делать не только вне туристических маршрутов а вообще.  :flag:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Не планируемый отпуск или ... как я провёл это лето :-)))