Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    "...моя прелесть!"

    Сообщений 101 страница 120 из 396

    101

    -Александр-
    Да-а, белая зависть и жаба зелёная...никак между собой не совладают.  :hobo:
    Монеты фантастические!

    0

    102

    -Александр- написал(а):

    Phoenicia, Tyre. Shekel Year 29 = 98/97 B.C. 30 Pieces Of Silver.

    Хорошая, качественная монета.

    Дизайн с Мелькартом был принят в Тире со 126 года до н.э., после того, якобы, как в городе при не вполне ясных обстоятельствах был убит селевкидский царь Деметрий II. В народе циркулировали упорные слухи, что правителя "заказала" его супруга, Клеопатра Теа. Разлад в семье начался еще за 12 лет до этого - Деметрий, угодив в парфянский плен (столь же глупо и беспечно, как позже - Валериан), содержался в почетной ссылке в Гиркании, где женился на дочери Фраата II, Родогуне. Сама Клеопатра вышла за муж за брата Деметрия - Антиоха VII. После его гибели и репатриации Деметрия всё переиграли обратно... Так вот, Тир получил независимость именно после таинственного инцидента - от вдовствующей императрицы. И вот тогда появляется Мелькарт, но в целом дизайн остается консервативным, как и при селевкидах - вот например выпуск Антиоха VII, 135 г. до н.э. Тоже - одна из моих прелестей  :blush:

    Отредактировано AVL (2011-05-20 13:11:21)

    0

    103

    AVL написал(а):

    Тоже - одна из моих прелестей

    Суперрр!
    Ринуться, что ли, в нумизматику?  :blush:

    0

    104

    Непростая написал(а):

    Суперрр!

    Спасибо!  :)

    Непростая написал(а):

    Ринуться, что ли, в нумизматику?

    Лучше не надо...  :nope:

    0

    105

    AVL написал(а):

    Лучше не надо...

    Присоединяюсь...одно душевное расстройство (по нынешним ценам особенно).  :no:

    0

    106

    -Александр-
    AVL
    Классные монеты!  :mybb:  ПРиятно лицезреть.  ;)

    0

    107

    Покажука еще свою драхмочку. По каталогу Мартина Прайса № 862А. На самом деле этот номер делится на две разновидности - соответственно с А и без литеры. Отличаются они наличием или отсутствием спинки у трона Зевса, а также в какую сторону повернут аплюстр (дифферент изображающий украшение на корме боевого корабля). Некоторые спецы считают, что эти разновидности, чеканились разными монетными дворами, и соответственно относятся к разным типам. Тип во многом загадочен, датирован в очень большом временном отрезке, 310-275 гг. до н.э. То есть от эпохи Кассандра до начала правления Антигона II Гоната. Неизвестный монетный двор в Греции или Македонии. По мне так тип относится к концу данного временного отрезка - ближе к правлению Антигона. Для Кассандра и его преемников монета уж слишком проработана и реалистична (все же Кассандровы монеты более архаичны и в этом отношении более напоминают прижизненные монеты Александра). Монетный двор как я считаю скорее греческий чем македонский. Где-то в Фессалии или Пелопонессе.

    Карьера Антигона II внука Антигона Одноглазого долгое время не задавалась. В 288 г. Деметрий его отец, потерпел поражение во время похода в Азию. Лисимах немедленно вторгся в Македонию, в решительном сражении победил Антигона и завладел страной. Антигон был вынужден отступить в Грецию. Ему пришлось испытать немало превратностей, прежде чем он сумел вернуть себе свое царство. После смерти Лисимаха и Селевка Антигон в 280 г. выступил против другого претендента на Македонию - Птолемея Керавна, но был разбит им. В следующем году Птолемей погиб, сражаясь с галатами, и Антигон вернулся в Македонию. В дальнейшем он смог одержать историческую победу над галатами при Лисимахии, главной опасностью тогдашних эллинизированных Балкан. Избиение галатов, грабивших македонские корабли было столь ужасным, что слух об этой победе не только доставил Антигону мир с галатами, но и избавил его от свирепости соседей.

    KINGS of MACEDON. temp. Kassander – Antigonos II Gonatas. Circa 310-275 BC. AR Drachm (18mm, 4.26 g, 12h). In the name and types of Alexander III. Uncertain mint in Macedon or Greece. Head of Herakles right, wearing lion skin / Zeus Aëtophoros seated left; aplustre in left field. Price 862A.

    Отредактировано Сибарит (2011-05-21 12:51:59)

    +1

    108

    Шикарная и качественная монета, по Зевсу можно анатомию изучать.  :yep:
    Плюс, Ваш комментарий-как всегда, весьма обстоятелен и информативен!  :cool:

    0

    109

    Сибарит написал(а):

    Покажука еще свою драхмочку.

    Красивая драхмочка!
    Позвольте алаверды:
    Селевк I, тетрадрахма. Ну, про Селевка рассказывать особенно нечего - все про него и так всё знают, замечу только, что это один из первых выпусков Антиохии на Оронте - практически как построили там монетный двор - так и пошла эта серия...

    +3

    110

    Шикарная тетра. Ника держится на одном указательном пальце? 8-)

    Кстати повнимательней посмотрел каталог Прайса. CNG в своем описании дало не вполне точную информацию, ссылаясь на его книгу :sceptic: В описании к № 861 - тетрадрахме из той же серии с аплюстром, монета аттрибутируется как греческая (как я и думал), хотя воможно ее Малоазийское происхождение. Тоже самое относится к номерам 862-864. СНГ-исты видать этого не заметили, или не сочли нужным. "Кусочек" из Прайса внизу:

    0

    111

    Сибарит написал(а):

    Покажука еще свою драхмочку.

    AVL написал(а):

    Селевк I, тетрадрахма.

    Красивые и достойные монеты! Поздравляю с такими экземплярами в коллекциях!  :cool:
    Чисто визуально-скользнув по аверсу, от реверса глаз не отвести.  :mybb:

    0

    112

    AVL написал(а):

    Позвольте алаверды:
    Селевк I, тетрадрахма. Н

    Круто, коллега!  :flag:

    0

    113

    Во коллеги монкты показывают, не в каждом музее такие встретишь!  ;)
    И как нам после этого константиновскую медь показывать?  :hobo:

    0

    114

    Ну, мне например не стыдно, что рядом с вышепоказанной драхмой в одном планшете лежит вот такой простенький Крисп...Показывайте свои сокровища, посмотрим. :flirt:

    0

    115

    Сибарит написал(а):

    мне например не стыдно

    Да я в шутку поплакался...каждый протягивает ножки по одёжке.
    А на хорошие монеты приятственно посмотреть, а если ещё и с грамотными комментариями, то вообще супер!

    Сибарит написал(а):

    такой простенький Крисп...

    Да, Крисп красавец!  :yep:

    0

    116

    Сибарит написал(а):

    Ну, мне например не стыдно, что рядом с вышепоказанной драхмой в одном планшете лежит вот такой простенький Крисп.

    А десяточка на реверсе? Он же, вроде, не успел десятилетку повластвовать?

    0

    117

    Да, года не дотянул. Циферки ставились в надежде на будущее, и во многом условны, для 4-5 века. Что уж говорить, если у Криспа есть монеты с Votis XX, то есть отмечают 20 лет его правления как Цезаря. :D http://www.acsearch.info/record.html?id=41312

    Кстати монета чеканена в 321-324 гг. в Сисции (современный Сисак в Хорватии), интересный дифферент на реверсе - лучи солнца.

    0

    118

    Сибарит написал(а):

    Кстати монета чеканена

    Кстати, как Вам вот такой парадокс-для одних монет (чуть бОльшего размера, чем Ваш Крисп) придумали название фоллис, а эту просто технически обзывают АЕ3:crazyfun:
    Уж если начали фантазировать, так чё останавливаться?  :glasses:

    0

    119

    Видимо, для авторов сех прозваний, как и для меня, более любим классический Рим с его сестерциями, денариями и т.д. :rolleyes:

    0

    120

    Ну, ладно медь-бронза названа произвольно. Но вот каракалловские двойные денарии назвали антонинианы:cool:

    0