Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Что это?

    Сообщений 21 страница 40 из 43

    21

    sergo777 написал(а):

    даже не имею понятия раньше не сталкивался с этим, а вот теперь стало интересно, в Византии носили такое?

    Я не знаю что там в Византии на шее таскали , но на их монетах портретов Иисуса предостаточно .  :yep:

    Иисус Христос , Царь Царей ...   http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif

    http://s1.uploads.ru/t/nE28l.jpg

    0

    22

    sergo777 написал(а):

    если это медальон  то их носили в 4 веке а потом только

    Имхо, по стилистике, это не раньше 10-12 веков. А то и ещё позже.

    0

    23

    он был пойман мной из реки как зацеп и был на цепочке хотел просто леску с крючком оторват ьа получилось оторвал цепечку с ним кусок

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Имхо, по стилистике, это не раньше 10-12 веков. А то и ещё позже.

    Тоже так думаю.

    0

    25

    А вообще-то сейчас повглядывался нормально , первые две буквы можно и как IX прочитать , Иисус Христос , под ними мелкие СА , но всё-равно других двух букв с другой стороны разобрать не могу , а они там 100% есть , Русские так в церковной традиции не писали , у них IC-XC , может сокращение какое-то ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif  , или цацка Поздневизантийская , упадочного стиля ...  :dontknow:

    http://s1.uploads.ru/t/MmQ62.jpg

    0

    26

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    или цацка Поздневизантийская , упадочного стиля .

    Олег, это могла быть простая имитация местных умельцев виденного раннее образца. Вспомни варварские имитации денариков-ошибки на каждом шагу. Не факт, что буквы на медальоне должны нести адекватную смысловую нагрузку.

    0

    27

    А может это печать? Металл какой?

    0

    28

    Excursor написал(а):

    А может это печать?

    Ушко отломанное и цепочка была. Медальон.

    Excursor написал(а):

    Металл какой?

    Скорее всего, бронза. И ещё скорее-"оловянистая бронза". А уж в какие примитивные формы отливали-видно по картинке.

    0

    29

    Знаете, что я скажу... Персонаж не Иисус, а скорее всего Николай Угодник...

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А уж в какие примитивные формы отливали-видно по картинке.

    У нас называют переливками.

    0

    31

    Excursor написал(а):

    а скорее всего Николай Угодник...

    Кстати ,это первое ,о чем я подумал глядя на медальён.Скорее россияне его склепали как могли.

    0

    32

    значит наши клепали? то хоть под какой век пытались? и толк? зачем?

    0

    33

    Alex написал(а):

    Скорее россияне его склепали как могли.

    Ну, "россиянами" древних жителей этих мест я бы не назвал.  :crazyfun:  Да простят меня Чудинов со товарищи, но это могли быть вятичи, рязанцы, киявляне-да мало ли кто, но уж точно не "россияне".

    sergo777 написал(а):

    то хоть под какой век пытались?

    Точно Вы могли бы сказать по сопутке. Но так как выудили из речки-остаётся лишь предполагать. Давайте обозначим (весьма приблизительно) дату-12 век (плюс-минус сотня лет туда-сюда). Всё это, конечно, ИМХО.

    sergo777 написал(а):

    толк? зачем?

    Ну как зачем? Увидели у кого-то красивую цацку и наладили производство похожих медальонов-оберегов.

    0

    34

    ну хоть буду знать что есть такая древняя цацка у меня, ну хоть ради интереса буду продолжать искать подобную одинаковую вещицу

    0

    35

    sergo777 написал(а):

    искать подобную одинаковую вещицу

    Здесь поищите http://domongol.su/gallery/album.php?id=164

    0

    36

    сейчас глянем что к чему там спс

    0

    37

    Все, сейчас сказали точно что это, в катологе нашли, только одного не пойму почему написано нет аналогов? Фото для каталога где то взяли же? тем более я сам такую держу.
    Иконка-привеска. Святитель Николай Чудотворец
    Медный сплав, литье.
    XV в.
    21,0х17,0х1,2 мм; 1,7 г
    Происхождение. Место находки неизвестно.
    Описание. Иконка-привеска круглой формы. На лицевой стороне находится рельефное фронтальное поясное изображение святителя Николая Чудотворца с благословляющим жестом правой руки. Святитель облачен в омофор, голова окружена нимбом. По сторонам изображения на поле иконки расположена обронная надпись НИ – КО (Никола). Изображение заключено в широкую рамку, состоящую из двух линейных ободков, пространство между которыми заполнено поперечными рубчиками. Оборотная сторона гладкая. Оглавие имеет вид граненого ушка.
    Аналогии и параллели. Прямые аналогии в археологических и искусствоведческих публикациях не выявлены. Иконографически и декором рамки экземпляр близок листовидной иконке-привеске табл. XIII, 230 настоящего каталога, которая датируется XV в.
    Атрибуция и датировка. На основании приведенной параллели публикуемый экземпляр следует отнести к XV в.

    0

    38

    sergo777 написал(а):

    На лицевой стороне находится рельефное фронтальное поясное изображение святителя Николая Чудотворца с благословляющим жестом правой руки. Святитель облачен в омофор, голова окружена нимбом.

    О чем и говорилось выше...

    0

    39

    а почему написано про её "Аналогии и параллели. Прямые аналогии в археологических и искусствоведческих публикациях не выявлены. Иконографически и декором рамки экземпляр близок листовидной иконке-привеске табл. XIII, 230 настоящего каталога, которая датируется XV в.
    Атрибуция и датировка. На основании приведенной параллели публикуемый экземпляр следует отнести к XV в." фото для каталога же где то взяли

    0

    40

    Уж очень он приметивен для 15 века.  ИМХО

    0