Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » В Израиле шаббат


    В Израиле шаббат

    Сообщений 21 страница 36 из 36

    21

    А я вот во втором Иерушалаиме систематически пугаю МЕСТНЫХ ..., шо мол НАСТОЯЩИЙ-ПРАВИЛЬНЫЙ  Еврей в шаббат , работать права вААще никакого не имеет , отдыхать токмо должОн ... http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif , если чо у него нечаянно кто купил в шаббат , ему только бабло пересчитывать ужО - ГРЕХ ..., а  сдачу давать - ДВОЙНОЙ грех , ибо это ужО работа , как мысленная , так и физическая , а это в шаббат - ЗАПАДЛО ...  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif Верят практически все ..., двоих тока не верующих в это за всю жизнь встречал , один - в клубе нашем ИУДАИКОЙ занимаецца , а второй - профессор истории , тоже там в нашей конюшне (клубе) сам в разговор ввязался ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    22

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    работать права вААще никакого не имеет

    Э-э, на самом деле-двигать мебель, например, можно-это работа или нет?  :crazyfun:
    Скажу, что в религиозном секторе, чтущим святость субботы, в полный рост применяются хай-тековские разработки и гаджеты-специальные субботние лифты и двери, печки и электроприборы, и всяко-разно.
    И ещё, раз уж мы заговорили о запретах в щабат, то скажу, что все они автоматически игнорируются и нарушаются, если возникает угроза жизни человека.
    «Суббота для человека, а не человек для субботы»-это из Талмуда. Смысл, я думаю, понятен.

    0

    23

    Геннадий Бордуков написал(а):

    «Суббота для человека, а не человек для субботы»-это из Талмуда.

    :huh:  :rofl:  :tired:

    Про разбрасывать и собирать камни - тоже оттуда, согласно "17 мгновениям".

    0

    24

    Snegovik написал(а):

    :huh:  :rofl:  :tired:

    Ну просвети нас, раз комментируешь такими смайликами.

    0

    25

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну просвети нас

    Это из евангелия от Марка.

    0

    26

    Snegovik написал(а):

    Это из евангелия от Марка.

    Марк не был евреем?

    0

    27

    Поспорили 3 представителя разных религий,типа чья религия круче!Поп говорит-летели как то на самолете и вдруг самолет резко терять высоту начал!я Богу помолился ,самолёт выровнялся ,во как!
    Мулла запел!-А я шёл по пустыне и почти умирал от жажды!Помолился Аллаху и через пять минут набрёл на оазис!
    Тут равин подключился-Представляете иду себе в шабат в синагогу и вижу перед собой на тротуаре бумажник полный денег!Вот засада!Так я помолился !И!О чудо!У всех шабат,а у меня йом ришон! :flag:

    Отредактировано Alex (2013-07-09 20:20:31)

    0

    28

    Alex написал(а):

    йом ришон

    Что это такое?

    0

    29

    Artemis написал(а):

    Что это такое?

    Первый день недели у евреев. Воскресение.  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Первый день недели у евреев. Воскресение.

    Спасибо.

    0

    31

    Alex написал(а):

    Марк не был евреем?

    Лучше б ты проматывал по привычке так ,как разные интересы в нумизматике, да и так. (Ц).

    0

    32

    По сабжу-сейчас активно муссируются слухи по всяким нововведениям, которые в виде законопроектов готовят некоторые партии в Кнессете, и всё это связано с увеличением времени отдыха в конце недели. Суть сводится к тому, чтобы сделать ещё полдня нерабочим днём. Обычно подразумевают первую половину дня в воскресение, но некоторые настаивают и на пятнице, как на полностью нерабочем дне. Не знаю, конечно, компромисс с религиозными по этому вопросу когда-то будет найден, конечно, но пока религиозные на коне. Вот уже и мэрия Тель-Авива вынесла постановление о запрете работать в шабат филиалов двух крупных торговых сетей:"Тив-Там" и "AM-PM".  :canthearyou:

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По сабжу-сейчас активно муссируются слухи по всяким нововведениям, которые в виде законопроектов готовят некоторые партии в Кнессете, и всё это связано с увеличением времени отдыха в конце недели. Суть сводится к тому, чтобы сделать ещё полдня нерабочим днём. Обычно подразумевают первую половину дня в воскресение, но некоторые настаивают и на пятнице, как на полностью нерабочем дне. Не знаю, конечно, компромисс с религиозными по этому вопросу когда-то будет найден, конечно, но пока религиозные на коне. Вот уже и мэрия Тель-Авива вынесла постановление о запрете работать в шабат филиалов двух крупных торговых сетей:"Тив-Там" и "AM-PM".

    Моя скромная имха, что заявка про религиозных на коне в самом пидар-френдли городе мира - очень смелая. Горсовет вынудили исполнять закон, на который все клали с прибором, по иску хозяев маленьких магазинчиков, жаловавшихся на несправедливую конкуренцию.

    Отредактировано Snegovik (2013-07-10 15:23:30)

    0

    34

    Snegovik написал(а):

    Горсовет вынудили исполнять закон, на который все клали с прибором, по иску хозяев маленьких магазинчиков, жаловавшихся на несправедливую конкуренцию.

    Официально-да, по иску владельца киоска. Но что-то я сильно сомневаюсь в такой непредвзятости израильской судебной системы, когда киоскёр может повлиять на работу двух крупнейших торговых сетей с многомиллионными оборотами. Очень уж напомнило пресловутое "дело врачей-вредителей", когда по письму обычной врачихи была организована травля "безродных космополитиов".  :glasses:

    0

    35

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Но что-то я сильно сомневаюсь в такой непредвзятости израильской судебной системы, когда киоскёр может повлиять на работу двух крупнейших торговых сетей с многомиллионными оборотами.

    Судебное решение не будет иметь никаких практических последствий. Горсовет волен отменить собственное же постановление, и киоскеры пойдут по первому каноническому направлению. Пристрастия киббуцной Крысы всем известны.

    0

    36

    Snegovik написал(а):

    Лучше б ты проматывал по привычке так ,как разные интересы в нумизматике, да и так.

    Шо!Я ошибся! o.O Неужели он как и Вы-американец! :D

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » В Израиле шаббат