Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » Мой любимый город


    Мой любимый город

    Сообщений 561 страница 580 из 658

    561

    Свирель написал(а):

    А вот интересно-при строительстве сооружений подобного масштаба в древности тоже были неудачи?

    Были конечно. На вскидку вспоминается описанная Тацитом катастрофа в Фиденах. Вот краткое изложение событий с одного из ресурсов:

    Свернутый текст

    В 27 г. от Р.Х., в консульство Марка Лициния и Луция Кальпурния, один богатый вольноотпущенник по имени Атилий решил построить в городе Фидена амфитеатр, чтобы давать в этом городе гладиаторские бои. На этом он надеялся нажить очень приличные деньги. Но собственных средств для возведения солидного сооружения у него не было. Поэтому он начал экономить на всем. Первым делом он купил дешевый участок и не провел никакого его обследования, чтобы выяснить, насколько надежен грунт и каков должен быть фундамент. Надо было экономить! Он же строил амфитеатр не для того, чтобы прославиться среди своих сограждан, а для наживы. Итак, на ненадежном грунте быт сооружен довольно слабый фундамент, да еще не из лучших материалов. Ну, как будто дело происходит в XX веке.
    Деревянный амфитеатр, возведенный на этом фундаменте, был сколочен на скорую руку и особой прочностью тоже не отличался. Ведь надо было спешить, чтобы вернуть затраченные деньги и начать, наконец, зарабатывать. Наконец строительство было завершено и назначен день первых боев.
    Соскучившаяся по таким мероприятиям публика, толпами стала стекаться в амфитеатр. Фидена город небольшой, но расположен не очень далеко от Рима, откуда также прибыло огромное количество зрителей. Ну, в общем, полный аншлаг, и даже более того. Амфитеатр был переполнен. И беда не заставила себя ждать. Во время представления огромное сооружение начало перекашивать. Испуганная публика начала метаться по трибунам, которые не выдержали такой нагрузки и стали рушиться. Часть рядов начала падать внутрь амфитеатра, увлекая с собой множество людей, а часть - наружу, погребая под собой и тех людей, кто не смог попасть на бои, а стоя вокруг амфитеатра, удовлетворялся информацией, которая просачивалась с трибун. Тотализатор существовал уже тогда. Паника охватила весь амфитеатр, который очень быстро весь и разрушился. Историк так описывает картину бедствия:
    "...те, кого смерть настигла при обвале здания, благодаря выпавшему им жребию избавились от мучений; еще большее сострадание вызывали те изувеченные, кого жизнь не покинула сразу: при дневном свете они видели своих жен и детей, с наступлением темноты узнавали их по рыданиям и жалобным воплям. Среди привлеченных сюда разнесшейся молвой тот оплакивал брата, тот - родственника, иные - родителей. И даже те, чьи друзья и близкие отлучились по делам из дому, также трепетали за них, и, пока не выяснилось, кого именно поразило это ужасное бедствие, неизвестность только увеличивала всеобщую тревогу".
    Место катастрофы было оцеплено. Но когда начали разбирать развалины, к телам погибших устремились толпы людей, удержать которых не было никакой возможности. Близкие люди обнимали и целовали тела своих погибших родственников. Стояли стоны и плач. Нередко возникали недоразумения, особенно когда лицо покойника было обезображено до неузнаваемости, а одинаковое телосложение и возраст не позволяли однозначно идентифицировать покойника.
    Следует отметить, что сразу же после катастрофы знать Фиден и других небольших близлежащих городов, проявила себя самым достойным образом. Двери домов были открыты для оказания врачебной помощи пострадавшим и снабжения их лечебными средствами, а также и питанием. Тацит пишет про город, который постигло такое несчастье, что
    "...сколь ни был горестен его облик, как бы ожили обычаи предков, которые после кровопролитных битв поддерживали раненых своими щедротами и попечением".
    После разбора завалов были подведены ужасные итоги этой катастрофы: погибло и было изувечено около пятидесяти тысяч человек.
    Слушанием этого дела занимался сенат. Атилий, конечно же, был отправлен в изгнание. Но сенат этим не ограничился. Было вынесено специальное постановление, согласно которому человек, имеющий состояние меньше четырехсот тысяч сестерциев, не имеет права устраивать гладиаторские бои. Этим же постановлением запрещалось возводить амфитеатры без предварительного обследования надежности грунта.

    +3

    562

    AVL написал(а):

    Были конечно. На вскидку вспоминается описанная Тацитом катастрофа в Фиденах. Вот краткое изложение событий с одного из ресурсов:

    Однако...Ого-гошеньки трагедия...

    0

    563

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не, тот пролёт был четвёртым слева:

    Так если посмотреть не со стороны набережной, а с противоположной, четвертый слева и получается. И от левого берега четвертый. Тот берег, что справа на фото, - левый. А фото сделано с правого берега Волги. Не запутала? ;)

    0

    564

    AVL написал(а):

    Были конечно. На вскидку вспоминается описанная Тацитом катастрофа в Фиденах. Вот краткое изложение событий с одного из ресурсов:

    С ума сойти :canthearyou:  Но знать себя повела достойно. Проводить параллели с современностью не позволяют правила форума. И это хорошо.

    0

    565

    Artemis написал(а):

    Так если посмотреть не со стороны набережной, а с противоположной, четвертый слева и получается. И от левого берега четвертый. Тот берег, что справа на фото, - левый. А фото сделано с правого берега Волги. Не запутала?

    Нужно ориентироваться по ледорезам, они на северной стороне опор.

    0

    566

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Нужно ориентироваться по ледорезам, они на северной стороне опор.

    Все правильно. Они с той стороны, откуда течет Волга, т.е. с севера на юг. На фото хорошо видна светлая насыпь. Это левый берег. Он в Ярославле пологий, а правый - крутой.

    28 июля 1912 года налетевшая буря сбросила в воду второй большой пролёт моста от правого берега. Видимо, в процессе сборки его не успели как следует закрепить. Один конец конструкции остался стоять на быке, а другой оказался в воде. Эта авария сильно задержала ввод моста в строй.

    Здесь история Железнодорожного моста - http://yargid.ru/blog/history_bridges/389.html

    И еще фото, теперь уже старое, где видна вторая линия моста с трапецивидными фермами. Она построена на месте ледорезов. Набережная справа уходит за кадр.
    http://s7.uploads.ru/m85ny.jpg

    В 1970—1972 годах был построен второй железнодорожный мост с трапецевидными фермами (в отличие от ажурных полукруглых пролетов постройки 1913 года). Ледорезная часть опор была разобрана, опоры нарощены и на них установлены пролётные строения нового моста.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ярославский_железнодорожный_мост

    Очень интересно было разобраться.

    Отредактировано Artemis (2016-12-21 21:33:14)

    0

    567

    Artemis написал(а):

    Очень интересно было разобраться.

    :yep:

    0

    568

    Очень правдивая картинка. По некоторым дорогам едешь, будто по стиральной доске. Маршруточники у нас в основном стремятся походить на Шумахера. Так что если едешь стоя, лучше держаться обеими руками.
    http://s4.uploads.ru/6aot8.jpg

    +2

    569

    Artemis написал(а):

    Очень правдивая картинка. По некоторым дорогам едешь, будто по стиральной доске. Маршруточники у нас в основном стремятся походить на Шумахера. Так что если едешь стоя, лучше держаться обеими руками.

    Да уж,наслышаны.Мой коллега ездил в Ярославль,по приезду сказал-"любая транспортная компания оправдывает дорогу..."... :rolleyes:

    0

    570

    Вот еще про наш город.
    http://s2.uploads.ru/OUjV2.jpg

    +1

    571

    И это не какой-то заштатный городишко, а областной центр.  :dontknow:

    0

    572

    В этом году у нас холодный апрель. Сегодня ночью выпал снег второй раз за месяц.
    http://sd.uploads.ru/t/JwO8D.jpg
    Сейчас выглянуло солнце.
    http://sf.uploads.ru/t/dbqQR.jpg

    +3

    573

    Artemis написал(а):

    Сегодня ночью выпал снег второй раз за месяц

    Ой-ваа-вой!  o.O  :rolleyes:

    0

    574

    Сон-трава. Фото сделано на прошедшей неделе.
    http://sa.uploads.ru/C4TPu.jpg

    +5

    575

    Очень красиво. И художественно!  http://s3.uploads.ru/jTE6F.gif

    0

    576

    Коротко про нашу погоду:

    Скоро тепло будет... через три месяца... отопление дадут...

    0

    577

    :(

    0

    578

    Artemis написал(а):

    Коротко про нашу погоду:

    этот год просто отвратительный: зима была с октября, весны не было вообще, в ближайшие выходные ночью +1, вся предстоящая неделя не выше +17... ненавижу этот климат  :smoke:

    0

    579

    AVL написал(а):

    этот год просто отвратительный: зима была с октября, весны не было вообще, в ближайшие выходные ночью +1, вся предстоящая неделя не выше +17... ненавижу этот климат

    У нас вчера ночью были заморозки. Смотрели долгосрочный прогноз. В ближайший месяц тепла не предвидится. В помещениях сыро и холодно, как в подвале. Сегодня на работе выходили греться на солнце.

    0

    580

    Просто ужос... :confused:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » Мой любимый город