Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » А тут, где я живу ...


    А тут, где я живу ...

    Сообщений 81 страница 100 из 966

    81

    Мне тоже очень понравилось. Вот только

    amiga2005 написал(а):

    перевод слова "eunato" с латыни,думаю знают все

    я не знаю  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif. Подскажите, пожалуйста.

    Вообще благодаря Вашим рассказам я немного по-другому стала смотреть на историю Запада, особенно средневековую.
    Еще арки, поддерживаемые парными колоннами понравились. Изящно смотрятся.

    0

    82

    Artemis написал(а):

    я не знаю  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif. Подскажите, пожалуйста.

    "eunato" на испанский переводят "bien nacido", а на русский думаю будет "удачно родившийся" или "хорошо родившийся",хотя я больше склоняюсь к  первой версии.

    А вообще,лично мое мнение,так к этому месту больше всего подходит старинное первоначальное название на басковском языке "Onate",что значит верная или правильно выбраная дверь.Поскольку,как написано в старинных рукописях,усталые паломники всегда тут находили еду и приют.

    0

    83

    Ну что ж,продолжим?

    Есть на севере Наварры, на самой границе с Францией  известный горный переход через Пиринеи (Orreaga-Roncesvalles) . И судя по археологическим памятникам (самые древние относят к временам Палеолита), он всегда являлся самым удобным и почти единственным местом прохода через горную гряду на Пиринейский полуостров. Тут оставили свой след и кельты (на склонах горы Urkulu),  и вандалы,и готы.

    http://uploads.ru/t/i/Z/w/iZwJQ.jpg     http://uploads.ru/t/f/W/G/fWGZg.jpg     http://uploads.ru/t/g/7/C/g7CML.jpg

    Древние римляне проложили через это место знаменитый путь "Burdeos-Astorga", ведущий из Галии на полуостров и построили рядом с этим местом небольшой укрепленный городок Iturissa (там сейчас продолжаются раскопки).

    http://uploads.ru/t/V/x/E/VxEW6.jpg

    Значительно позже, 15 августа 778 года в этих местах войска Carlomagno под командованием славного рыцаря Roldán (Rolando) потерпели поражение, и Роланд погиб  на одном из горных склонов Наварры возле Orreaga-Roncesvalles от рук басконов (коренных жителей этих земель).

    http://uploads.ru/t/R/L/H/RLHwW.jpg         http://uploads.ru/t/x/y/u/xyu9d.jpg

    Вот краткий перевод теkста из видео.

    15 авфуста 778 года вошел в историю не только как день единственного паражения войск Carlomagno,
    но и как акт освобождения и приобретения полной независимости  свободолюбивого народа басконов.
    После того, как король Carlomagno не смог заставить мусульман города Зарагоза сдаться, он дал команду своему войску взять басконский город Iruñea.Поскольку миролюбивые басконы всегда лояльно относились к любым войскам,проходящим по их территориям для военных действий с другими народностями, они совсем не придали значения проходу французов до города. Но после кровавого нападения на их город, после грабежей и насилия по соседним с Iruñea городкам и поселкам,свободолюбивый народ,признаный еще с давних времен,как народ,пополнивший не одну армию  сильными и умелыми  воинами-наемниками, взбунтовался не на шутку. Все жители этих мест способные носить оружие(независимо от их вероисповеданий) оставили свои дома и обьединились против общего врага - французского войска. На помощь им пришли и басконы с других территорий северной части полуострова(сейчас Страна Басков) и ,даже басконы,принявшие мусульманство и жившие на близлежащих мусульманских территориях. Хорошо зная местность,басконы в первую очередь этим и воспользовались против французких войск в тяжелых латах и кониицы,совершенно неспособных быстро маневрировать в горных лесах северной Наварры.В итоге, неожиданного для французов под командованием  Роланда, сражения при переходе через Пиринеи возле Orreaga-Roncesvalles, победили басконы,не оставив в живых никого из своих врагов. После этой битвы, басконы уничтожили( или изгнали со своих территорий) все французкие войска,которые кое-где еще оставались.Таким образом к 800 году территория теперешней Наварры была полностью очищена от французов, и граница со страной-врагом была укреплена,хотя стычки на приграничных территориях еще кое-где имели место.В 816 году во главе войска басконского встал Íñigo Arista,который был провозглашен в 824 году первым королем Памплоны. Так началась история королевства Памплона,впоследствии Наварра.

    А Orreaga-Roncesvalles постепенно превратился единственно возможный проход через горы,который использовали торговцы,путешественники и впоследствии паломники Святого Якова.

    Продолжение рассказа об этом интересном месте будет...

    Отредактировано amiga2005 (2012-03-26 13:42:54)

    +1

    84

    amiga2005 написал(а):

    там сейчас продолжаются раскопки

    Интересны сохранившиеся стеклянные сосуды. Из личного опыта знаю, насколько хрупким оказывается античное стекло при извлечении на свет божий.  :dontknow:

    amiga2005 написал(а):

    миролюбивые басконы всегда лояльно относились к любым войскам,проходящим по их территориям для военных действий с другими народностями

    Психология, как у швейцарцев с их нейтралитетом.

    amiga2005 написал(а):

    Продолжение рассказа об этом интересном месте будет...

    Ага, ждём!  :flag:

    0

    85

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Психология, как у швейцарцев с их нейтралитетом.

    До поры, до времени,пока не наступят на больной мозоль http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/03.gif

    0

    86

    amiga2005 написал(а):

    Вот краткий перевод теkста из видео.

    Видео конечно крутое ..., VIII век на дворе , а там Римляне времён Республики тусуюцца , а на 17-18 секундах второй минуты в массовке штурмующей замок мужик в солнцезащитных очках свою морду в экран всунул ... :cool:  :tired: Путещественник по времени небойсь ...  :crazyfun:  :crazy:

    0

    87

    amiga2005 написал(а):

    "eunato" на испанский переводят "bien nacido", а на русский думаю будет "удачно родившийся" или "хорошо родившийся",хотя я больше склоняюсь к  первой версии...

    Спасибо за перевод.

    0

    88

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Интересны сохранившиеся стеклянные сосуды. Из личного опыта знаю, насколько хрупким оказывается античное стекло при извлечении на свет божий.

    Ну да, в сдешних музеях их немного.

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Видео конечно крутое ..., VIII век на дворе , а там Римляне времён Республики тусуюцца , а на 17-18 секундах второй минуты в массовке штурмующей замок мужик в солнцезащитных очках свою морду в экран всунул ...

    Я тоже заметила   http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/41.gif , но в целом атмосферу  лесов и гор в том месте, а также немного брутальных басконов передает неплохо.

    0

    89

    Ну вот, наконец-то опять выкроила немного времени,чтоб продолжить свой рассказ.

    А говорили мы о приграничном проходе через Пиринеи Roncesvalles.
    Есть знаменитый город и муниципалитет в Испании,столица автономии в Галиции Santiago de Compostela(провинция La Coruña). Начал свою историю этот город еще в I - V веке,когда древние римляне построили на тех землях небольшой городок Aseconia. А вот особую известнось Santiago de Compostela приобрел после того,как там обнаружили останки апостола Святого Якова (по-испански Apóstol Santiago), 820 - 835г.г. (точную дату нигде не указывают). Хотя читала некоторые источники, где говориться,что останки могут принадлежать и Prisciliano de Ávila, испанскому епископу,приговоренному к смертной казни  за ересь. Умертвили его тем же способом,что и Santiago, поэтому и сомневаются некоторые ученые мужи в принадлежности останков. Но как бы там ни было, а город Santiago de Compostela,где был построен огромный собор, превратился в место паломничества.

    http://uploads.ru/t/q/N/5/qN5ia.jpg     http://uploads.ru/t/w/2/Z/w2ZKd.jpg     http://uploads.ru/t/7/n/I/7nIfi.jpg

    А маршрут паломников "camino a Compostela"(теперь "Camino de Santiago"), проходил и проходит до сих пор через Roncesvalles, на северной границе Наварры.

    http://uploads.ru/t/3/k/W/3kWig.jpg         http://uploads.ru/t/P/1/x/P1xEG.png

    Так вот, король Наварры Sancho III el Mayor (1004-1035), приказал начать строительство первых капитальных сооружений в этом месте. Так появилась первая небольшая часовня, двухэтажная ночлежка(сейчас перестроена в музей)  и ...

    http://uploads.ru/t/N/n/m/Nnm97.jpg     http://uploads.ru/t/z/T/J/zTJbL.jpg     http://uploads.ru/t/j/v/4/jv4Mw.jpg

    и ... вот такое интересное здание.
    Его тут называют cripta.По сути - это большая могила. Там в подземном открытом склепе (попросту в яме) хранятся останки всех когда-либо умерших в этом месте. Каждый может заглянуть в большoе отверстие и увидеть груду черепов и костей. Уже значительно позже стали хоронить под каменными плитами по периметру (и до сих пор хоронят).

    http://uploads.ru/t/3/J/V/3JVBh.jpg   http://uploads.ru/t/g/e/N/geNGR.jpg  http://uploads.ru/t/8/Q/S/8QSPT.jpg   http://uploads.ru/t/q/n/S/qnSaM.jpg

    Вот еще несколько фоток комплекса Roncesvalles

                            http://uploads.ru/t/a/6/o/a6opB.jpg         http://uploads.ru/t/i/L/Q/iLQDk.jpg

    http://uploads.ru/t/Y/b/J/YbJeO.jpg   http://uploads.ru/t/A/E/M/AEMgo.jpg   http://uploads.ru/t/C/o/m/ComL8.jpg   http://uploads.ru/t/o/H/G/oHGui.jpg

    http://uploads.ru/t/o/E/K/oEKmW.jpg   http://uploads.ru/t/t/l/o/tlo1z.jpg   http://uploads.ru/t/6/C/M/6CMjY.jpg   http://uploads.ru/t/H/Z/A/HZAGR.jpg

    http://uploads.ru/t/3/a/X/3aXw0.jpg   http://uploads.ru/t/X/3/F/X3Fhf.jpg   http://uploads.ru/t/m/T/e/mTeog.jpg   http://uploads.ru/t/Y/V/s/YVsKp.jpg

    Кстати, со временем святой обязанносью  тамплиеров стало обеспечение комфорта и безопасности паломников на всем пути.

    В XVI веке на подходе к Roncesvalles был установлен каменный крест,который был разрушен французами в 1794 году и восстановлен уже в XIX веке.

    http://uploads.ru/t/Y/C/p/YCptP.jpg

    B XVII веке Santiago был обьявлен покровителем Испании, а значит, знаменитый путь "Camino de Santiago" приобрел еще бóльшую значимость.

    Часто тут бывают снегопады, иногда снежный покров достигает высоты 4 метров.

    Но это совершенно не влияет на поток паломников,который не прекращается ни в зимние снегопады, ни в летнюю жару.

    http://uploads.ru/t/i/j/M/ijMOD.jpg

    Hа французской стороне, в городке San Juan Pie de Puerto (когда-то это тоже была территория Наварры,Baja Navarra),есть музей,посвященный "Camino de Santiago"

    http://uploads.ru/t/2/j/V/2jVF4.jpg   http://uploads.ru/t/X/w/K/XwKNC.jpg   http://uploads.ru/t/n/K/g/nKgb9.jpg   http://uploads.ru/t/s/l/C/slCH7.jpg

    http://uploads.ru/t/B/y/6/By64f.jpg   http://uploads.ru/t/9/7/R/97R03.jpg   http://uploads.ru/t/C/E/l/CElJH.jpg   http://uploads.ru/t/v/Z/L/vZLq9.jpg

                        http://uploads.ru/t/Z/8/b/Z8byf.jpg     http://uploads.ru/t/S/C/G/SCGZT.jpg


    А о самом городке  San Juan Pie de Puerto я расскажу в другой раз.

    P.S.:И еще, в Roncesvalles существует коллекция из монет, найденых археологами этих местах.По ним можна судить о разнообразии национальностей паломников,об огромном их количестве,прошедшем по  "Camino de Santiago"

    Отредактировано amiga2005 (2012-03-29 19:02:17)

    +1

    90

    Вот спасибо за такой интересный рассказ и замечательные фоты!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/38.gif
    Видео про кафедральный собор реально впечатлило, какой он огромный. Представляю, сколько его строили и с какими трудностями при этом столкнулись.  ;)

    0

    91

    Centurion написал(а):

    Видео про кафедральный собор реально впечатлило, какой он огромный.

    Есть еще очень красивый  собор (и тоже не маленький) в городе  Burgos ,просто он не является центром паломничества. Начали строительство в 1221 году,много чего достроили уже в XVI веке.

    0

    92

    amiga2005 написал(а):

    Начали строительство в 1221 году,много чего достроили уже в XVI веке.

    Для строительства кафедрального собора-200 лет-средний срок.  ;)

    0

    93

    Ну и для полноты картины,вот еще четыре части "Соборы Испании". Почти все они очень разные,каждый по-своему красив и неповторим.
    Глядя на такую разнообразную архитектуру соборов, отчетливо понимаешь сколько национальностей оставили свой след в истории страны.

    +1

    94

    amiga2005 написал(а):

    Его тут называют cripta.По сути - это большая могила.

    Хм, не часто такое увидишь.  :nope:

    amiga2005 написал(а):

    есть музей

    Есть какое-то обьяснение присутствию ракушек на сумках?

    amiga2005 написал(а):

    Ну и для полноты картины,вот еще четыре части "Соборы Испании". Почти все они очень разные,каждый по-своему красив и неповторим.

    Да, красота! Несмотря на размеры-выглядит воздушно и просто наполненно светом!  :yep: И, конечно же, наружные галлереи-такие разные, но офигительно красивые.  :cool:

    0

    95

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Есть какое-то обьяснение присутствию ракушек на сумках?

    Такая ракушка по-испански называеться "concha de vieira" (в народе просто  "concha") и является символом Венеры,т.е. символом перерождения,преодоления своего эгоизма и эгоцентризма, символом возрождения истинного "Я", а значит простоты,скромности и др. Ведь подразумеваеться,что паломники,проделывая такой длинный пеший путь, именно этого добиваются (усовершенствования своей внутренней сути).
    Когда-то под страхом отлучения от церкви, было запрещено продавать такие ракушки в других местах. Их привозили с побережья Галиции в Compostela и продавали  только тем,кто предьявлял документ о прохождении  Camino de Santiyago ,отмеченый в соборе Santiago de Compostela.

    Отредактировано amiga2005 (2012-03-29 23:30:22)

    0

    96

    amiga2005 написал(а):

    Такая ракушка по-испански называеться "concha de vieira"

    Интересная история!

    amiga2005 написал(а):

    Когда-то под страхом отлучения от церкви, было запрещено продавать такие ракушки в других местах

    Про выгоду Церковь, естественно, не забывала.  :nope:

    0

    97

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Про выгоду Церковь, естественно, не забывала.

    Ну, это как обычно. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Интересная история!

    Да и по всему маршруту паломники видят вот такие указатели (тоже чем-то напоминающие ракушку).

    http://uploads.ru/t/S/l/B/SlBDA.jpg

    Отредактировано amiga2005 (2012-03-30 00:17:06)

    0

    98

    amiga2005 написал(а):

    Ну, это как обычно.

    По местным церковным бонзам скажу, что кроме обычной торговли всякой аттрибутикой, распространённой во всём мире, здесь у нас практикуется нечто особое-серебряные именные медали какого-то раввина. У меня есть в коллекции, сфотографирую и скину в свою ветку. http://uploads.ru/t/T/R/O/TROyW.gif

    0

    99

    Геннадий Бордуков написал(а):

    сфотографирую и скину в свою ветку.

    Было бы здорово. Интересно глянуть.

    0

    100

    amiga2005 написал(а):

    Да и по всему маршруту паломники видят вот такие указатели (тоже чем-то напоминающие ракушку).

    Напомнило еще лучи солнца на восходе или закате.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » А тут, где я живу ...