Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Свинцовая печать?

    Сообщений 1 страница 20 из 68

    1

    Сразу прошу прощения,если поместила не в тот раздел. :blush:

    Заметила,что на этом форуме собрались одни эрудиты.
    Спасибо,ребята!
    Читая ваши сообщения, узнала много нового.

    А теперь,собственно то,о чем хотела спросить.Попала мне в руки вот такая штука. Склоняюсь к тому,что это навесная печать (но может и пломба?).Думаю,Франция.

    Размер 20х18 мм,вес не знаю. Очень хотелось бы знать ваше мнение,ребята.Ведь герб довольно сложный и интересный.

    http://uploads.ru/t/y/c/b/ycbt9.jpg     http://uploads.ru/t/t/O/E/tOE10.jpg

    http://uploads.ru/t/2/Q/N/2QNXL.jpg

    +1

    2

    amiga2005 написал(а):

    Размер 20х18 мм,вес не знаю.

    Наверняка-свинец?

    0

    3

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Наверняка-свинец?

    Похоже на то.

    0

    4

    Сразу подумал, что печать монастырская. Но, возможно, это печать ордена. Гербы их можно отследить в Сети и сравнить с Вашей печатью.
    Но это так-как вариант поиска, моё глубокое ИМХО.

    0

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сразу подумал, что печать монастырская. Но, возможно, это печать ордена. Гербы их можно отследить в Сети и сравнить с Вашей печатью.
    Но это так-как вариант поиска, моё глубокое ИМХО.

    Я целиком и полностью с Вами согласна. Тоже думала о каком-нибудь,скажем,не бедном монастырском ордене. Вот только пробовала искать по французским сайтам, не нашла ничего подходящего. Там больше геральдика францизской знáти.

    0

    6

    Единственное,что удалось найти,так это герб-барельеф на стене женского цистерцианского монастыря в городе Уэска (Испания). Средняя часть этого герба очень напоминает ту,что на печати.

    http://uploads.ru/t/M/S/e/MSefR.jpg

    0

    7

    amiga2005 написал(а):

    Там больше геральдика францизской знáти.

    Ну, это адский труд-отследить родовые гербы всех дворян.  :dontknow:
    Можно поискать не на французских сайтах, а на англоязычных.

    0

    8

    А если попробовать поискать в гералдике основателей http://ru.wikipedia.org/wiki/Клерво_(монастырь) ?

    0

    9

    amiga2005
    Посмотрел гербы испанских дворянских родов- :dontknow: .
    Значит, нужно шерстить французские. Или гребы орденов. И самый плохой вариант-армейские печати.

    0

    10

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Посмотрел гербы испанских дворянских родов- :dontknow: .

    Там, вроде на обратной стороне лилия изображена. :dontknow:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Значит, нужно шерстить французские.

    Это точно

    0

    11

    Точно французская пломба. Обратите внимание на «реверс». Там явно должны были быть ТРИ лилии (обозначил синим), однако одна не продавилась и на её месте осталась часть старого изображения: латная рука с обоюдосторонним топором.
    http://savepic.su/1461360m.jpg

    Само изображение было, ИМХО, конный рыцарь (судя по расположению на пломбе). При неоднократном использовании одного и того же куска свинца такое и сейчас (имею в виду непропечатку) частенько бывает….
    P.S. Уж не знаю, поможет ли Вам это в поиске. :flag:

    0

    12

    Зелёный написал(а):

    Точно французская пломба. Обратите внимание на «реверс». Там явно должны были быть ТРИ лилии (обозначил синим), однако одна не продавилась и на её месте осталась часть старого изображения: латная рука с обоюдосторонним топором.

    Зелёный написал(а):

    Само изображение было, ИМХО, конный рыцарь (судя по расположению на пломбе).

    Огромное спасибо. Я как-то  не обратила внимания на эту деталь.

    0

    13

    amiga2005 написал(а):

    Огромное спасибо. Я как-то  не обратила внимания на эту деталь.

    Пожалуйста. :flag:
    Кстати, речь может с тем же успехом идти и об Испании. Три лилии – герб Бурбонов, а Бурбоны и в Испании, как известно, подвизались.

    0

    14

    Зелёный написал(а):

    Три лилии – герб Бурбонов

    Вообще-то это никакие не лилии ... ^^ Задурили народу голову напрочь ,  всякие лохи от науки ... :glasses:

    0

    15

    Зелёный написал(а):

    Кстати, речь может с тем же успехом идти и об Испании.

    А если конкретнее,то речь может идти о Наварре. Некоторые короли Наварры были и королями Франции или отдельных ее провинций.
    Вобщем гипотез много...

    0

    16

    amiga2005 написал(а):

    короли Наварры были и королями Франции

    Бурбоны вообще к своему гербу герб Наварры присоединили.

    amiga2005 написал(а):

    Вобщем гипотез много...

    И это лучше полного отсутствия версий.
    Но мне почему-то кажется, что это печать не королевского уровня. Нужно искать владельца рангом поменьше-дворянин, аббатство, орден. И одна из самых привлекательных версий (для меня) военная печать.

    0

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И одна из самых привлекательных версий (для меня) военная печать.

    Думаю,так оно и есть.
    Ведь эта печать с приграничных наварро-французских территорий. А ведь там военные стычки были обычным делом во все времена.

    Пытаюсь выйти на какой-нибудь источник гербов военных частей. Только, мне кажется,что даный герб сложноват для обычного военного. Там должно быть что-нибудь поинтересней,чем просто рядовое военное формирование.

    Отредактировано amiga2005 (2012-02-28 16:02:29)

    0

    18

    amiga2005 написал(а):

    Там должно быть что-нибудь поинтересней,чем просто рядовое военное формирование.

    Нужно более тщательней изучить структуру французской армии соответствующего периода. Была распространенная система проверяющих (разных уровней) со своими печатями.
    ПыСы. Админ, это всё можно оформить в отдельную тему.  :flag:

    0

    19

    Urbanus написал(а):

    Нужно более тщательней изучить структуру французской армии соответствующего периода. Была распространенная система проверяющих (разных уровней) со своими печатями.

    Уфффф,ребята !

    Уже в глазах рябит о гербов.... %-)  :confused:  %-)  Но надежда умирает последней  :)  , да и любопытство одолевает. Редко попадает в руки такая вещица.Очень хочеться знать принадлежность.

    P.S.:В последний раз держала подобную штуку,только побольше  размером на одном из ежегодных рынков антиквариата в Наварре .

    http://uploads.ru/t/0/o/W/0oWn7.jpg

    0

    20

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Вообще-то это никакие не лилии ...

    Эээ… ДедушкО, а что вы имеете в виду???

    В начале XII века на синем полотнище появилось множество золотых лилий, и оно стало официально именоваться "Знаменем Франции". Золотая Лилия, символизировавшая в средние века Пресвятую Деву Марию, была старинной эмблемой Капетингов. Щит с золотыми лилиями в лазоревом поле стал первым французским гербом. К концу XIV века на щите остались только три лилии, символизировавшие, видимо, Святую Троицу.

    Есть в графском парке чёрный пруууут, там лилии цветууут… :whistle:

    Отредактировано Зелёный (2012-02-28 22:19:57)

    0