Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » "Магистрали" Античной нумизматики


    "Магистрали" Античной нумизматики

    Сообщений 1 страница 20 из 59

    1

    Я новичок в Античной нумизматике. Основной целью сейчас считаю читать, читать и ещё раз читать. Информации на форуме много, пока конечно трудновато всё осмыслить и разложить по полочкам, но со временем думаю, всё получится.
    Мне уже советовали определится с направлением по коллекционированию, так сказать выбрать магистраль. Но вот пока не могу для себя чётко определить эти магистрали. Допустим, по монетам царской России собирают монеты одного номинала всех правителей, или погодовку одного правителя и т.п. А тут как? Монеты определённого исторического периода, или монеты правителя, или монеты с одной территории? В общем, прошу Вас объяснить. Возможно, я неправильно или не корректно задаю вопросы, тогда поправьте пожалуйста, но думаю в чём мои трудности Вы поняли.
    Изучить всю Античную историю до уровня коллекционирования монет для меня не просто. Читать всё подряд – только "каша" в голове. А так думаю будет полегче. Возьму одну "магистраль"" и буду изучать. Затем можно будет к изучению и другой перейти.

    Отредактировано Космокопатель (2012-02-18 15:58:47)

    0

    2

    Космокопатель написал(а):

    А тут как? Монеты определённого исторического периода, или монеты правителя, или монеты с одной территории? В общем, прошу Вас объяснить

    ** Каждый выбирает по себе - женщину , религию , дорогу ... ** (с)  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    Я лично собираю всё что мне нравится , ** ирисочник ** так сказать ... http://s005.radikal.ru/i210/1005/e0/5f5a0b2711e7.gif

    0

    3

    Космокопатель
    Как это не цинично звучит, но коллекционирование античных монет-довольно затратное хобби.
    И прежде, чем Вы ринетесь в этот омут-неплохо бы посмотреть на цены и проходы по аукционам монет той категории, которые Вы выберите в качестве основной темы. Для начала, можно отмониторить ебей, ВКойнс и посмотреть уходы монет на acsearch.

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    КосмокопательКак это не цинично звучит, но коллекционирование античных монет-довольно затратное хобби.И прежде, чем Вы ринетесь в этот омут-неплохо бы посмотреть на цены и проходы по аукционам монет той категории, которые Вы выберите в качестве основной темы. Для начала, можно отмониторить ебей, ВКойнс и посмотреть уходы монет на acsearch.

    Я решил пойти не от цены, а от темы. Понравится тема больше всего значит посмотрю цены. Если дорого, то буду выбирать другую тему.

    Вот мне Вы уже писАли:
    "Вы думаете, что встретите на нашем форуме хоть одного нумизмата, не метавшегося в своих предпочтениях между Римом и Грецией, Республикой или Провинцией?"
    А вот ещё мнение:
    "Да ... это верно.
    В одних только Греках, можно метаться от архаики до эллинизма. А уж сколько путей в классике, эллинистических монархиях, той-же архаике ... можно долго метаться. 
    А можно, вообще собирать ВСЕ античные монеты на какие глаз ляжет и кошелёк позволит."

    Так значит темы есть, например Рим, Греция, Провинции ...
    Вот я и хотел у форумчан спросить какие направления есть. Тут наверно не все перечислены.

    0

    5

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Я лично собираю всё что мне нравится , ** ирисочник ** так сказать ...

    И это - очень неплохая магистраль !  :flag:

    0

    6

    Космокопатель написал(а):

    Так значит темы есть, например Рим, Греция, Провинции ...
    Вот я и хотел у форумчан спросить какие направления есть. Тут наверно не все перечислены.

    Конечно не все. Это так, очень образно.

    Допустим Греки:

    - Архаика.
    - Классика.
    - Эллинизм.
    И каждая из этих тем разделяется на массу своих "магисталей".
    Можно собирать по полисам, островам, правителям, государствам, портретам и так деле и так далее ...
    В целом, если брать только один греко-эллинистический чекан, то там можно выбирать и выбирать.

    Рим если, то это обобщённо:
    - Республика.
    - Империя.
    - Провинции.
    - Поздний Рим.
    И ещё масса подтем и ответвлений.

    В общем Алексей, всё не так просто.
    Советую в начале стать просто так называемым "ирисочником" а там ... там видно будет.

    0

    7

    Космокопатель написал(а):

    Так значит темы есть, например Рим, Греция, Провинции ...

    Из больших самостоятельных тем-ещё Боспор, Индо-греки, Селевкиды и может, ещё кого забыл.
    В Риме-Республика, 12 цезарей, солдатские императоры, тетрархи, и ...до бесконечности.
    В провинции-отдельно Египет, Сиро-финикийский чекан, галльские узурпаторы.
    Всего я и не упомню.  :dontknow:

    0

    8

    EMS написал(а):

    Советую в начале стать просто так называемым "ирисочником" а там ... там видно будет.

    Понятно ... В понедельник обсудим за чашкой чая?  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    9

    Космокопатель написал(а):

    Понятно ... В понедельник обсудим за чашкой чая?

    Это да. Пообщаемся конечно.  :flag:

    0

    10

    Космокопатель написал(а):

    Если дорого, то буду выбирать другую тему

    самое доступное в коллекционировании антики-монеты Боспорского царства(медь),фоллисы поздней римской империи

    0

    11

    andrey1978 написал(а):

    самое доступное в коллекционировании антики-монеты Боспорского царства(медь),фоллисы поздней римской империи

    Почему только эти ?
    Можно ещё и по эллинистической меди-бронзе собирать. Тоже масса доступных монет.
    В целом, всё не так страшно ( в ценовом плане  :rolleyes:  ) как иногда кажется.  :flag:

    0

    12

    EMS написал(а):

    Можно ещё и по эллинистической меди-бронзе собирать. Тоже масса доступных монет.

    Сразу возникнет внутренняя диллема-на какое качество монет я согласен? Если страдать перфекционизмом и подбирать монеты в люксе или EF, то про доступность монет можно только мечтать.  :yep:
    Если собирать медь-бронзу обычного состояния-тогда (возможно) придётся осоить навыки чистки монет.  :rolleyes:

    0

    13

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сразу возникнет внутренняя диллема-на какое качество монет я согласен? Если страдать перфекционизмом и подбирать монеты в люксе или EF, то про доступность монет можно только мечтать.  :yep:
    Если собирать медь-бронзу обычного состояния-тогда (возможно) придётся осоить навыки чистки монет.  :rolleyes:

    Перфекционизмом можно страдать, если имеешь возможность в месяц ( образно выражаясь) тратить на монеты от косаря зелени и до ... до бесконечности. Тогда, можно повыкабениваться.  :D
    Лучше конечно ни чем не страдать, а собирать то что нравиться, ну конечно-же с учётом финансовых возможностей.

    0

    14

    Я в свое время собрался было собирать Птолемеев, но приобретя 12-го обнаружил, что остальные от него не сильно отличаются - это в массе. Поэтому сразу переключился на Селевкидов. Но это были другие времена. Если бы я начал собирать сейчас, взял бы темой провинцию - самая благодарная и бюджетная из крайне интересных имхо.

    0

    15

    EMS написал(а):

    Лучше конечно ни чем не страдать, а собирать то что нравиться, ну конечно-же с учётом финансовых возможностей.

    Это точно, а для "открытия глазок"-сразу определить сумму, которую безболезненно для семейного бюджета предполагается тратить на коллекторство. Сравнив со средними ценами на монеты по выбираемой теме, можно гипотетически представить наполняемость коллекции.
    Хотя, это всё в теории, а практика такова, что выигрыш монеты на ауке может потом приостановить темп покупок.

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Хотя, это всё в теории, а практика такова, что выигрыш монеты на ауке может потом приостановить темп покупок.

    Да, бывают и такие моменты ...

    0

    17

    EMS написал(а):

    Да, бывают и такие моменты ...

    Ну, зато уже если вложился, то появляются магистральные монеты коллекции.  :crazyfun:

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну, зато уже если вложился, то появляются магистральные монеты коллекции.

    Это как говорится: "Пол царства за коня " ?
    Да, за иного "коня" можно и "пол царства" отвалить.  :flag:

    0

    19

    andrey1978 написал(а):

    фоллисы поздней римской империи

    ... поговаривают, что это никакие не фоллисы,
    а самые что ни на есть настоящие нуммии.

                                   :hobo:

    0

    20

    Лодочник написал(а):

    ... поговаривают, что это никакие не фоллисы,
    а самые что ни на есть настоящие нуммии.

    Фоллис, аргентиус, антониниан-фтопку, придумки нумизматов.  :crazyfun:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » "Магистрали" Античной нумизматики