Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » "Счастливая лопата" Космокопателя


    "Счастливая лопата" Космокопателя

    Сообщений 21 страница 40 из 168

    21

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Только причём тут орден Славы III степени , если я вижу орден Красной звезды ?

    Дык от "представлен" или "достоин"

    Космокопатель написал(а):

    Тов. МОЛОКАНОВ достоин награждения орденом "Слава 3 степени".

    и уже нанраждён порой большая разница.
    Представили к одному, наградили другим.

    0

    22

    EMS написал(а):

    и уже нанраждён порой большая разница.  Представили к одному, наградили другим.

    Всё правильно Егор! Представляли к одной награде, а награждали другой или вообще не награждали ...

    Отредактировано Космокопатель (2012-02-23 17:30:29)

    0

    23

    Космокопатель написал(а):

    Думаю все сделал правильно.

    Даже более чем.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    24

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Особое удовольствие получаешь от находок чешуек.
    [....]Делали их в ручную в большинстве своём из серебренной проволоки, реже встречаются из меди и настоящие раритеты из золота.

    Да вы, уважаемый Космокопатель, мечтатель и оптимист! :cool:
    На Руси существовала практика чеканки «наградных золотых монет». Известны такие медали начиная с Ивана Грозного, однако, весовая норма их была, как правило, выдержана в фракциях нормы европейского дуката. Это, скорее, медали, чем монеты. Именно монеты, то есть, деньги с определённым обменным курсом к серебру, чеканили лишь Василий Шуйский и Владислав Жигимонтович по одинаковой причине – необходимость оплаты наёмных «немецких» отрядов (шведы, поляки и т.д.), в обороте этих монеток практически не было. Шуйский чеканил «гривенку»  по весовой норме 3-х рублёвой стопы, и «десять денег» по той же норме (0,68 гр. и 0,34 соответственно). При Владиславе чеканили «гривенки» и по 3-х рублёвой стопе и по большей стопе: 3,4 рубля и даже 4 рубля из гривны. Монет Шуйского в собрании ОН РИМ – 44 шт. (22 «гривенки» и 22 «десять денег), Владислава – 24 шт. в собрании ОН ГИМ.
    Так что, «встречаются» - сильно сказано. Я вот "в живую" не видел ни одной золотой чешуйки.  :dontknow:

    0

    25

    Зелёный написал(а):

    ... Так что, «встречаются» - сильно сказано. Я вот "в живую" не видел ни одной золотой чешуйки.

    Я и написАл, что золотая чешуйка настоящий раритет. В живую я тоже не видел, видел только фото в интернете. Читал, что золотыми чешуйками часто награждали и получивший такую награду делал в ней маленькое отверстие и пришивал на шапку, чтобы все видели!
    Я оптимист, моя золотая чешуйка ждёт меня где-то в поле  :flag:

    0

    26

    Космокопатель написал(а):

    Я оптимист, моя золотая чешуйка ждёт меня где-то в поле

    А мы будем ждать её фотографию здесь!  :yep:

    0

    27

    Для интереса хочу Вам показать часть карты Калужской области начала 20-го века. В этом районе я в основном гуляю с МД. Красными крестиками я отметил те деревни, которых уже нет …
    За сто лет 9 деревень "корова языком слизала". Перед В.О.в. некоторые деревни принудительно ликвидировали из-за малого количества населения, остальные война не пощадила и их уже не отстраивали.
    Да и те деревни, которые остались, в большинстве своём уже не деревни, а дачные участки. Москвичи активно покупают землю и строятся, 110 км до Москвы уже не расстояние. Думаю ещё через сто лет тут будет один сплошной дачный район.
    http://uploads.ru/t/M/P/X/MPXCE.png

    Если появятся желающие по этой карте осуществить поездку на коп и найти клад, то предупреждаю, хожено перехожено, на одном поле можно встретить до 5-6 "соратников", колхозники злые из-за топтаных посевов и  не зарытых ям (скот ноги подворачивает), сотовые телефоны берут и полиционеры могут приехать очень быстро. Так что как фортуна повернётся!

    Отредактировано Космокопатель (2012-02-24 13:54:57)

    +1

    28

    Космокопатель написал(а):

    на одном поле можно встретить до 5-6 "соратников", колхозники злые из-за топтаных посевов и  не зарытых ям (скот ноги подворачивает), сотовые телефоны берут и полиционеры могут приехать очень быстро.

    Засада.  :dontknow:

    0

    29

    Космокопатель написал(а):

    Читал, что золотыми чешуйками часто награждали и получивший такую награду делал в ней маленькое отверстие и пришивал на шапку, чтобы все видели!

    Так я о том и говорю: в основном золотой чекан – наградные «медали». Их трудно назвать «чешуйками» в строгом смысле этого слова. Они чеканились не по русской монетной норме, а по европейской. Угорские, одним словом. :dontknow:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я оптимист, моя золотая чешуйка ждёт меня где-то в поле

    Кстати, у вас, москвичей, шансов найти именно «золотые чешуйки» по более, чем у других. Известно, что Шуйский чеканил своё золото, для выплаты наёмникам, и отправил практически весь выпуск в распоряжение князя Дмитрия Ивановича Шуйского, своего родственника, который возглавил армию после смерти Скопина-Шуйского. Князь Дмитрий узрев золото «заболел стяжательством» и отказался выплачивать деньги наёмникам, которые его и «кинули» за это в Клушинской битве. Казна пропала там же. Клушино, конечно, Смоленщина, но от Вас недалеко – немного на северо-запад. Так что – удачи! Может повезёт. Как и Геннадий, то же с удовольствием взгляну на такую находку.  :flag:

    0

    30

    Космокопатель написал(а):

    Всё правильно Егор! Представляли к одной награде, а награждали другой или вообще не награждали ...
                Отредактировано Космокопатель (Вчера 17:30:29)

    вы настояший патриот,какую работу проделали,чтобы подвиги дедов сражавшихся за наше с вами будущее,не были стерты из памяти поколений ! спасибо вам !!!, и..+1

    0

    31

    Я не москвич, я подмосквич! :flag:

    Вот такое чудо показывали у соседей. Точно так и не определились по ней …
    Фото с того форума, автор не запрещал копировать, вот я и "стибрил" сюда
    http://uploads.ru/t/d/T/H/dTH7E.jpg
    http://uploads.ru/t/N/z/D/NzDL1.jpg
    http://uploads.ru/t/u/a/L/uaLVd.jpg

    0

    32

    Я в чешуе ноль!А шо це татакэ?В чем прикол?

    0

    33

    Alex написал(а):

    Я в чешуе ноль!А шо це татакэ?В чем прикол?

    Прикол в жуткой редкости и большой цене.  :flag:

    0

    34

    andrey1978 написал(а):

    вы настояший патриот,какую работу проделали,чтобы подвиги дедов сражавшихся за наше с вами будущее,не были стерты из памяти поколений ! спасибо вам !!!, и..+1

    Поверьте, очень много людей, которые готовы и всячески оказывают помощь поисковикам. Знаю коммерсанта, который каждый год бесплатно полностью снабжает продуктами поисковый отряд из двух десятков школьников во время проведения "Вахты памяти". Поэтому Ваши слова благодарности я отношу не лично мне, а ко всем тем, кто не равнодушен и помнит героические дела наших предков!

    0

    35

    Зелёный написал(а):

    Так я о том и говорю: в основном золотой чекан – наградные «медали». Их трудно назвать «чешуйками» в строгом смысле этого слова. Они чеканились не по русской монетной норме, а по европейской. Угорские, одним словом.

    На сколько я знаю, копеечными штемпелями "чешуек" их и били.

    0

    36

    Alex написал(а):

    Я в чешуе ноль!А шо це татакэ?В чем прикол?

    Если с такой будут на поле полиционеры брать, то лучше её проглотить ... потом дома только в горшок! :flag:

    0

    37

    Космокопатель написал(а):

    лучше её проглотить ... потом дома только в горшок!

    И патина сразу нагуляется.  :crazy:

    0

    38

    Космокопатель написал(а):

    Вот такое чудо показывали у соседей. Точно так и не определились по ней …
    Фото с того форума, автор не запрещал копировать, вот я и "стибрил" сюда

    EMS написал(а):

    Прикол в жуткой редкости и большой цене.

    Да, интересная «штучка». Хотелось бы вес узнать: маленькая она…
    Если откинуть самый вероятный, с моей точки зрения, вариант – новодел-литьё-доработка напильником. То вариант только один: чекан по «заказу» Скопина-Шуйского в 1609-10 году, перед его походом на Москву. Известно, что сей племянник царя, «обнёс» Новгородскую землю весьма конкретно. При этом использовался датированный «лицевик» Бориса Годунова 1605 года, а реверс – 1609 года.
    Но, зачем??? Считаю монету фуфлом по следующим причинам:
    1) Использовали бы нормальную пару штемпелей, если очень захотелось….
    Вариант ответа: а вот так вот сделали…
    2) Новгород никогда не чеканил золото…
    Вариант ответа: а время было «смутное»….
    3) В источниках о подобном чекане – ни слова нет.
    Вариант ответа: а Новгородские «архивы» сильно пострадали от шведов буквально 3 годами позже…
    4) Если вес не попадает в 3-х рублевую стопу, то странно, так Новгород её «выдерживал» всё смутное время, в отличие от Москвы.
    Вариант ответа 1: а время было «смутное»….
    Вариант ответа 2: всё с ней нормально, весит 0,68 гр.
    :flag:

    0

    39

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И патина сразу нагуляется.

    Кабинетная.  :D

    0

    40

    Зелёный написал(а):

    Но, зачем??? Считаю монету фуфлом по следующим причинам:
    1) Использовали бы нормальную пару штемпелей, если очень захотелось….
    Вариант ответа: а вот так вот сделали…
    2) Новгород никогда не чеканил золото…
    Вариант ответа: а время было «смутное»….
    3) В источниках о подобном чекане – ни слова нет.
    Вариант ответа: а Новгородские «архивы» сильно пострадали от шведов буквально 3 годами позже…
    4) Если вес не попадает в 3-х рублевую стопу, то странно, так Новгород её «выдерживал» всё смутное время, в отличие от Москвы.
    Вариант ответа 1: а время было «смутное»….
    Вариант ответа 2: всё с ней нормально, весит 0,68 гр.

    Мне она тоже не нравится.
    Но не аргументированно а исключительно по наитию что-ли ... Сомнительная она, какая-то ...
    Но конечно я не спец в этих вещах, да и подобные вещи аутентифицировать по телевизору невозможно в принципе.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » "Счастливая лопата" Космокопателя