Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Теогония —происхождение и родословные греческих богов.


    Теогония —происхождение и родословные греческих богов.

    Сообщений 61 страница 80 из 97

    61

    Centurion написал(а):

    Арес.Одно имя Ареса вызывало у греков ужас

    Читал с большим удовольствием. :)
    А откуда иллюстрация к посту?
    У меня есть монета Тарса (379 - 374 ВС) с Аресом, мне кажется, есть определенное сходство...

    0

    62

    Троянский_Свин написал(а):

    А откуда иллюстрация к посту?

    Да в нете слямзил.  :D
    http://www.mlahanas.de/Greeks/Mythology … llery.html

    0

    63

    Centurion написал(а):

    Да в нете слямзил.

    Понял. :)
    Так какое мнение - есть сходство в изображениях, или просто мне хочется, что б так казалось?

    0

    64

    Мне кажется, тут ситуация как с изображениями Каракаллы-от юного ко взрослому мужчине. На Вашей монете-Арес,по-видимому, моложе, чем на изображении в первом посте Центуриона. Но старше того юноши, что в предыдущем посте.  ;)
    А как он выглядел и как его изображали-всё зависело от фантазии художника (скульптора, резчика штемпелей и т.д.). Были, конечно, статуи-эталоны и укоренившиеся каноны изображения тех или иных богов.
    Но варианты присутствовали, мне кажется.

    0

    65

    Ещё один герой греческого Пантеона богов:
    Эрос.
    В греческой мифологии, Эрос, был исконным богом вожделения, любви, и общения; ему также поклонялись как божеству изобилия. В некоторых мифах он был сыном богини Афродиты. Как Дионис, он иногда упоминался как Eleutherios, "освободитель". Его римским эквивалентом был Купидон, "желание", также известный как Амур, "любовь".
    Согласно традиции, Эрос был преимущественно патроном мужской любви, в то время как Афродита управляла любовью между мужчинами и женщинами. Его статуя могла быть найдена в палестрах или в школах борьбы, одном из основных мест встречи мужчин, чтобы связаться с их возлюбленными, и именно ему спартанцы приносили жертвоприношения перед сражением. Мелеагер (Meleager) делает запись об этой роли в стихотворении, сохраненном в греческой Антологии: "кипрская королева, женщина, швыряет огонь, который разжигает страсть у мужчин к женщинам; но сам Эрос колеблет страсть к мужчинам".
    Всюду по традициям греков есть две стороны к концепции Эроса; в первой он - первобытное божество, которое воплощает не только силу эротической любви, но также и творческое побуждение природы, родившегося первым Света, который ответственен за то, чтобы возникать и порядок всех вещей в космосе. В Теогонии Гесиод, в самом известном греческом мифе о создании, Эрос возникал от исконного Хаоса вместе с Геей, Землей, и Тартаром, подземным миром; согласно пьесе Аристофана Птицы, он рождается из яйца, положенного ночью Темнотой. В других мифах и источниках ему поклонялись как протогену – первенцу.
    Поочередно, позже в древние времена, Эрос был сыном Афродиты и \ или Ареса (обычно), Гермеса или Гефестиана, или Поруса и Пении, или иногда Айрис и Зефира; этот Эрос был компаньоном Афродиты, используя исконную силу любви и направляя ее на смертных. В некоторых мифах он изображается как являющийся игривым, часто доставляющим неприятность богам и смертным; в других источниках, он использует власть, которой он владеет, иногда отказываясь от просьб своей матери и других богов, чтобы вмешаться в ход жизней некоторых смертных. В некоторых версиях у него были братья по имени Антерос (Anteros), воплощение вознагражденной любви, и Гимерий (Himerus).
    В искусстве Эрос обычно изображался как нагой крылатый мальчик или младенец (хотя это связано больше с Купидоном от римской религии; у греков он изображался молодым человеком или подростком), с его луком и стрелами в руке. У него было два вида стрел: каждая была золотой с перьями голубя, которые вызывали мгновенную любовь; другие были с перьями совы, которые вызвали безразличие. Его иногда показывают слепым или ослепленным.

    Отредактировано Centurion (2011-05-26 19:23:02)

    0

    66

    Происхождение мира и богов...греческая версия:
    Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос.. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Он был как-бы сырьем, из которого появилось все, что когда-либо существовало. Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время. Эллины звали его Хронос. И теперь уже все происходило во времени, т.к. пространство еще только зарождалось. Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась Земля. Следом за Хроносом возникли одновременно, как братья-близнецы, Эрос и Антерос. (В последствии такое двойное рождение очень часто встречается и считалось у греков чуть ли не священным) Эрос - Любовь, и Антерос - Отрицание Любви. 
    Хаос же породил нечто подобное себе - Эреба, как вплощение Мрака. За ним - Никту - темную беззвездную Ночь. А также Непостижимую Бездну - Тартар. Тартар был сама пустота, черная дыра. На протяжении всей истории Боги использовали его глубины в качестве наказания поверженным. Никто не мог вырваться из Бездны своими силами. Тартар был самым ужасным местом во Вселенной.
    Но от Мрака и Ночи родились Вечный Свет - Эфир и Сияющий День - Гемера.
    "Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.
    Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру:
    Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись."

    Гесиод: "Происхождение Богов"

    У Эреба и Никты Были еще дети: мрачный Харон - перевозчик через реку Стикс в царстве мертвых и три дочери - близнецы Тисифона, Алекто и Мегера - богини мщения Эринии.
    Остатки первобытного Хаоса вращались уже с огромной скоростью и превратились в Яйцо. Яйцо это было зародышем Земли. Но вот оно раскололось на две части. Верхняя половина скорлупы стала Звездным Небом - Ураном, нижняя - Метерью Землей - Геей. А жидкость, разлившаяся по телу Земли - Бескрайним Морем - Понтом. Он стал первым мужем Геи. Вторым же был Уран-Небо. От их брака произошли все Олимпийские боги.

    +2

    67

    Непростая написал(а):

    "Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.
    Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру:
    Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись."

    Красиво!!!  :flag:
    Кстати, Гесиод был всего лишь мелким землевладельцем, а не аристократом. Однако и образование прекрасное и талант до сих пор завораживает…  :cool:

    0

    68

    Непростая написал(а):

    У Эреба и Никты Были еще дети: мрачный Харон -

    Оказывается, у Харона была мама... :dontknow:

    0

    69

    Кра$ин написал(а):

    Оказывается, у Харона была мама...

    Харон · персонаж из греческих мифов, который перевозит на своем челне души умерших к вратам аида через протекающую в аиде подземную реку Стикс (или Ахеронт) за плату в один обол (по погребальному обряду находившийся у покойников под языком или за щекой). Тех, у кого денег нет, Харон отталкивает веслом. Как сообщает нам Вергилий, Харон  перевозит  только тех умерших, чьи кости обрели покой в могиле.
    Харона представляли в виде мрачного уродливого старца в рубище, с всклокоченной седой бородой. Вергилий, вопреки своему обычному стремлению внести в повествование этрусскую струю, следует образу Харона, характерному для греков, а не этрусков, которые под именем Харун изображали его на своих фресках как грозного крылатого демона смерти с вплетенными в волосы змеями и молотом в руке, который не перевозит души на челне, а добивает своим молотом умирающего и тащит его в подземный мир. В теме про этрусков мы обсуждали этот персонаж.
    Есть много мифов, связанных с Хароном. Например, что Геракл, Пирифой и Тесей насильно заставили Харона перевезти их в аид. Только золотая ветвь, сорванная в роще Персефоны, открывает живому человеку путь в царство смерти. Так, показав Харону золотую ветвь, Сибилла заставила его перевезти Энея.

    0

    70

    Непростая написал(а):

    за плату в один обол

    Не дорого… Маршрутка сейчас дороже! :rofl:

    0

    71

    Зелёный написал(а):

    Не дорого

    Так это ж в один конец... :dontknow:

    0

    72

    Зелёный написал(а):

    Не дорого…

    Спорно ;)
    Сейчас под рукой информации нет, но на обол, по моему, можно было купить больше, чем на 25-40 рублей, которые выкладываем за маршрутку. ;)
    Да и доставался этот обол, в виде заработка (если ты не олигарх), потяжелее...

    0

    73

    Троянский_Свин написал(а):

    но на обол, по моему, можно было купить

    В теме "Доходы граждан..." мы говорили о заработке и ценах в Греции 4-го века до н.э. Напомню, что 1 драхма равнялась 6 оболам:
    Квалифицированный работник в Балканской Греции получал в среднем 1 драхму в день, тогда как в городах, входивших в состав эллинистических монархий, плата могла возрастать до 3 драхм в день.

    0

    74

    Геннадий Бордуков написал(а):

    тогда как в городах, входивших в состав эллинистических монархий, плата могла возрастать до 3 драхм в день.

    Что тогда, что сейчас - городским жителям легче прожить, чем
    деревенским.
    :)

    0

    75

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Квалифицированный работник в Балканской Греции получал в среднем 1 драхму в день,

    Т.е. плата Харону - одна шестая дневного заработка квалифицированного работника!
    А теперь сравните с ценой на маршрутку :whistle:

    0

    76

    Троянский_Свин написал(а):

    А теперь сравните с ценой на маршрутку

    Ну, расскажите расклад для Москвы? (надеюсь, нас за флуд ругать не будут?).

    0

    77

    Непростая написал(а):

    Ну, расскажите расклад для Москвы?

    Я же говорил - 25-40 рублей.

    0

    78

    Троянский_Свин написал(а):

    Я же говорил - 25-40 рублей.

    А какая это часть от среднего дневного заработка москвича?

    0

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Квалифицированный работник в Балканской Греции получал в среднем 1 драхму в день, тогда как в городах, входивших в состав эллинистических монархий, плата могла возрастать до 3 драхм в день.

    Вспомнилось из Аристофана:
    "...Отправили вы нас к царю великому
    С тем, чтоб платить нам по две драхмы суточных,
    В архонтство Эвфимена."

    0

    80

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А какая это часть от среднего дневного заработка москвича?

    Среднюю цифру не знаю. Но уж точно не 240 рублей. ;)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Теогония —происхождение и родословные греческих богов.