Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Казань - город с тысячелетней историей


    Казань - город с тысячелетней историей

    Сообщений 41 страница 60 из 121

    41

    AVL написал(а):

    Спасибо за замечательную экскурсию по музею!

    Кстати, браслетики и сюльгамы похожие имеются... всё думал: какой век? - оказалось XV - XVII...

    Хорошие экземпляры.
    Я рад что был Вам полезен :)

    0

    42

    пробегал по Казани 2 недели назад. город красивый. но мечеть-новодел Кремль портит. строить современное здание в таком месте - варварство. наступили на те же грабли, что и при строительстве Дворца Съездов в московском кремле. понятно, что это сделано исключительно ради самоутверждения местных националистов. такое ИМХО.

    0

    43

    vlad написал(а):

    то это сделано исключительно ради самоутверждения местных националистов. такое ИМХО.

    Наверное, и дата-1000-летие возникла по той же причине.  :glasses:

    0

    44

    vlad написал(а):

    пробегал по Казани 2 недели назад. город красивый. но мечеть-новодел Кремль портит. строить современное здание в таком месте - варварство. наступили на те же грабли, что и при строительстве Дворца Съездов в московском кремле. понятно, что это сделано исключительно ради самоутверждения местных националистов. такое ИМХО.

    Centurion написал(а):

    Наверное, и дата-1000-летие возникла по той же причине.

    Возможны Вы правы, но ни чего уже не поделаешь, да и от нас ни чего не зависит :)

    0

    45

    Kuzya Marinin написал(а):

    Возможны Вы правы, но ни чего уже не поделаешь, да и от нас ни чего не зависит

    Да, нужно принимать как должное. Подкрутили чуток счётчик истории, подогнали под круглую дату, но великолепия славного прошлого Казани это никак не уменьшает.  :nope:

    0

    46

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Подкрутили чуток счётчик истории, подогнали под круглую дату, но великолепия славного прошлого Казани это никак не уменьшает.  :nope:

    А шо там со счётчиком то ... :O , расскажите уж ..., а то я - иноземец ТИПА - не углублялся как-то ,  для меня  все - Татарва , и Джигурду тут вспоминаю в фильме ** Ермак ** ...  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    Накуролесили небойсь не хило со своей ТИПА историей как и Литовцы , Фоменко - нервно курит в сторонке ...  http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif

    0

    47

    ** ДедушкО ** написал(а):

    А шо там со счётчиком то ... :O

    Да во времена Ярослава Мудрого, хорошо, если на том месте
    хучь какая-никакая деревенька стояла, в которой жили
    волжские булгары, которые о татарах и слыхом не слыхивали,
    да не в обиду им будет сказано.

    0

    48

    Не знаю ни чего по поводу "накручивания", но вот официальная версия:

    "Согласно официальной версии, принятой в настоящее время, город был основан не менее 1000 лет назад. Основаниями для такой датировки являются найденные во время раскопок на территории Казанского кремля чешская монета (датированная правлением св. Вацлава, предположительно, чеканки 929—930 годов, ставшая самой ранней чешской монетой), остатки каменной кладки и деревянной городской ограды, предметы ремёсел и утвари (накладка венгерского типа, женские бусы и прочее), а также другие артефакты с менее явной датировкой. Казань была основана как пограничная крепость на севере Волжской Булгарии."

    0

    49

    Лодочник написал(а):

    Да во времена Ярослава Мудрого, хорошо, если на том месте
    хучь какая-никакая деревенька стояла, в которой жили
    волжские булгары, которые о татарах и слыхом не слыхивали,
    да не в обиду им будет сказано.

    Так ни кто и не говорит что там жили татары. Татары пришли позднее, но сам город в те времена Святого Ярослава был (по официальной версие).

    0

    50

    Kuzya Marinin написал(а):

    город был основан не менее 1000 лет назад. Основаниями для такой датировки являются найденные во время раскопок на территории Казанского кремля чешская монета (датированная правлением св. Вацлава, предположительно, чеканки 929—930 годов, ставшая самой ранней

    Так там теоретически могли найти что-нибудь из позднего Рима,
    либо дирхемов Аббасидов 7-8 веков. Где гарантия, что этого
    Венцеслава не обронили в более поздние времена?

    Вообще - самый хороший критерий для датировки - это клад,
    а лучше два, в котором энное количество монет примерно
    одного периода, а штучные находки - это слабовато, имхо...

    0

    51

    Лодочник написал(а):

    Так там теоретически могли найти что-нибудь из позднего Рима,
    либо дирхемов Аббасидов 7-8 веков. Где гарантия, что этого
    Венцеслава не обронили в более поздние времена?

    Вообще - самый хороший критерий для датировки - это клад,
    а лучше два, в котором энное количество монет примерно
    одного периода, а штучные находки - это слабовато, имхо...

    Могли, и тогда городу было бы не 1000 лет, а все 1500 :)
    Это же всё мелочи, если надо они тебе и 5 кладов с монетами Венцеслава найдут. Это формальности :) Просто кто-то захотел что бы Казань была 1000-ти летней. как говорили маяковский: "Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно".

    0

    52

    Просто уважаемому человеку (Шаймиеву) сделали приятно, организовав юбилей столицы.

    0

    53

    Kuzya Marinin написал(а):

    как говорил Маяковский: "Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно".

    Ну да.  :)

    0

    54

    ** ДедушкО ** написал(а):

    А шо там со счётчиком то

    Зырь инфу с Компромат.ру:
    Между тем отмечаемая дата не только не бесспорна, но и вызывает несогласие у многих ученых – историков. Так, доктор исторических наук, замдиректора Государственного исторического музея Вадим Егоров стоит на том, что Казань была основана в 1370 году булгарским князем Хасаном. В Большой Советской Энциклопедии также говорится, что Казань, столица казанского ханства, была основана в 14 веке. Ведь общеизвестно, что до похода на Русь татаро-монгольские граждане являлись кочевниками, не ведя оседлого образа жизни, а о самом существовании городских поселений узнали, лишь подойдя к крепостным стенам древнерусских городов. Выходит, что татарская Казань никак не могла быть основана 1000 лет назад, то есть раньше Москвы, Ростова и Суздаля. На этом настаивает и известный российский историк, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. «За изменением возраста Казани видится политический подтекст», - заявил Тишков, комментируя указ первого президента России Бориса Ельцина от 1 сентября 1999 года «О праздновании 1000-летия Казани в 2005 году». В общем, разрешив взять столько суверенитета, «сколько сможете проглотить», Борис Николаевич, выходит, заодно расщедрился и на произвольное изменение истории.

    Впрочем, дыма без огня не бывает. Идея представить Казань чуть ли не «матерью русских городов» родилась в Институте истории Академии наук Республики Татарстан, который возглавляет политический советник татарского президента Шаймиева Рафаэль Хакимов. Поводом же стали якобы обнаруженные местными археологами при раскопках в Казани старинные тысячелетние украшения. Однако с историей этих неожиданных находок тоже не все гладко. Кто-то из ученых по этому поводу даже скептически заметил, что с таким же успехом могли найтись и украшения, например, древней Эллады, и тогда бы запросто встал вопрос о праздновании трехтысячного юбилея татарской столицы. Чиновник одной из шаймиевских структур некий Радик Гатин и не скрывал, что тысячелетние монеты были подброшены во время раскопок. Впрочем, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы вело себя пристойно.

    +1

    55

    Геннадий Бордуков, ну вот, об этом я и говорил :)

    0

    56

    Kuzya Marinin
    Надеюсь, Вы никак на эту инфу не обидитесь, это большая политика, на которую мы, простые люди, влиять не можем.  :glasses:

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В Большой Советской Энциклопедии также говорится, что Казань, столица казанского ханства, была основана в 14 веке. Ведь общеизвестно, что до похода на Русь татаро-монгольские граждане являлись кочевниками,

    Мне по одной этой фразе видно что эта писанина накарябана нынче ,  а не во времена СССР , вот так , по скрепкам всяким и гвоздям ловил СМЕРШ шпионов Германских ...  :flag:  http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif

    Правильно пишецца - МОНГОЛО-Татары ... , ибо Татарва тогда была гоГном и расходным материалом , как и другие всякие кочевники , а всеми делами заправляли ИСТИННЫЕ МОНГОЛЫ , из хороших семей , ими признавались только МОНГОЛЫ родившиеся меж рек - Онон и Керулен , они там минимум тысячниками в туменах были , простые Монголы - сотниками ..., остальное - сброд всякий разноплемённый , подписавшийся воевать за них ...  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif ( ИМХО )

    0

    58

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Правильно пишецца - МОНГОЛО-Татары ...

    Загуглил и вот результаты: татаро-монголы About 1,380,000 results, монголо-татары About 2,220,000 .

    0

    59

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Надеюсь, Вы никак на эту инфу не обидитесь, это большая политика, на которую мы, простые люди, влиять не можем.

    А почему я должен обижаться?
    Не я правозглашал 1000-тилетие Казани, я даже в ней не живу. Да и не татарин я. :)
    Мне всё равно сколько лет Казани, мне он нравиться как и все остальные старые города России-Матушки.

    0

    60

    Kuzya Marinin написал(а):

    А почему я должен обижаться?

    Я знаю? Вдруг "за державу обидно"?
    Знаю некоторых израильтян, которые вспыхивают аки порох если чего нехорошего про Израиль им говорят.  :crazyfun:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Казань - город с тысячелетней историей