Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Рейнский региональный музей в немецком городе Бонн


    Рейнский региональный музей в немецком городе Бонн

    Сообщений 21 страница 40 из 41

    21

    igor-kamo написал(а):

    В основном сосуды для питья в форме рога были с закрытым окончанием и их можно было просто держать в руке  , редко правда попадаются и с открытым  . Он должен был быть подвешен так что бы налитая жидкость не выливалась из него  . Один из таких рогов кубков на фото снизу

    Тут подумал-возможно это была такая традиция: преподнести гостю рог "без дна", чтобы полностью выпил. Ну, типа русского "пей до дна!".

    0

    22

    Его подвешивали , это видно по ушкам . Так что можно было пить даже не беря его в руки  . Приспособление для ленивых , кушали полулёжа , может и пили не держа в руках рог
    Вот такой же рог но из музея Крефельда
    https://i.imgur.com/pI1pnuVl.jpg

    Отредактировано igor-kamo (2020-11-05 21:55:18)

    +2

    23

    igor-kamo написал(а):

    Приспособление для ленивых , кушали полулёжа , может и пили не держа в руках рог

    Получается, чтотлень была двигателем прогресса и в те времена 8-)

    0

    24

    Artemis написал(а):

    Получается, чтотлень была двигателем прогресса и в те времена

    В наше время то же самое . Всё на пультах дистанционных . Умные дома .  У нас уже популярностью пользуется прокат электро самокатов а раньше велосипеды были  :crazyfun: . Доставка еды и товаров  домой . Ножками уже не хотят много ходить . Даже книги нормальные не очень хотят читать , всё подавай в электронке .

    0

    25

    igor-kamo написал(а):

    популярностью пользуется прокат электро самокатов

    Очень удобный компактный транспорт.

    igor-kamo написал(а):

    Ножками уже не хотят много ходить

    Думаю, молодые еще смогут осилить такой образ жизни. В нашем возрасте необходимо двигаться, если не хочешь расти вширь.

    igor-kamo написал(а):

    Даже книги нормальные не очень хотят читать , всё подавай в электронке .

    Да, проблема современности. Хотя и я сама, и мои дети, кто уже самостоятелен, покупаем книги. Я это делаю в том случае, если этого издания нет нигде в эл. виде, а мне ее нужно прочесть, или книга мне понравилась настолько, что я хочу поставить ее в книжный шкаф и потом когда-нибудь снова перечитать. В школах по-прежнему некоторые учителя требуют от детей книги только в бумажном варианте. Никаких планшетов.

    0

    26

    Спасибо автору, замечательный отчет! Все таки если я не ошибаюсь, главный музей по этой теме в Германии находится в Кельне?

    +1

    27

    igor-kamo написал(а):

    Немного военной тематики

    Месяц назад стал счастливым обладателем  такой замечательной работы, тираж смешной 500 экземпляров.
    https://good-book.com.ua/римское-церемониальное-и-турнирное-вооружение
    и вроде совсем недавно у автора вышла норвая работа по этому направлению.

    0

    28

    Юра-76 написал(а):

    главный музей по этой теме в Германии находится в Кельне?

    Это как сказать . В Кёльне Римско-германский музей  в основном состоит из находок из города Кёльн и окресностей . И он является музеем узкой тематики . От пещерных людей и до конца римской империи . К сожалению здание этого музея закрыли на ремонт и экспозицию сократили в половину и перевезли в  "Бельгийский дом" , как я знаю .  А вот Рейнский региональный музей считается центральным музеем в земле НРВ . Например , весомые находки найденные в других городах иногда заменяются на копии и выставляются в Боннском музее . Здание музея как минимум в четыре раза больше Кёльнского но в тоже время много предметов других эпох . И ещё например в музее города Трир выставлено экспонатов римского времени не меньше нежели было в Кёльне .  Так , что тяжело судить , какой музей является главным  :dontknow:  Сейчас к сожалению все музеи в Германии закрыты из за пандемии  :'(

    Покажу два предмета , как пример .

    Оба предмета найдены на территории города Ксантен

    Оригинальный шлем выставлен в музее города Бонн
    https://i.imgur.com/wUYbCYfl.jpg
    Копия находится в музее города Ксантен
    https://i.imgur.com/dB9lVaJl.jpg

    Оригинальная корона культовой статуи , находится в музее Бонна
    https://i.imgur.com/iHdxLCFl.jpg

    Копия в музее Ксантена
    https://i.imgur.com/04OcLHJl.jpg

    +5

    29

    Юра-76 написал(а):

    Месяц назад стал счастливым обладателем

    Поздравляю  :cool:      Что нибудь по теме фалер из стекла в этой книге есть ?

    0

    30

    igor-kamo написал(а):

    Это как сказать . В Кёльне Римско-германский музей  в основном состоит из находок из города Кёльн и окресностей . И он является музеем узкой тематики . От пещерных людей и до конца римской империи . К сожалению здание этого музея закрыли на ремонт и экспозицию сократили в половину и перевезли в  "Бельгийский дом" , как я знаю .  А вот Рейнский региональный музей считается центральным музеем в земле НРВ . Например , весомые находки найденные в других городах иногда заменяются на копии и выставляются в Боннском музее . Здание музея как минимум в четыре раза больше Кёльнского но в тоже время много предметов других эпох . И ещё например в музее города Трир выставлено экспонатов римского времени не меньше нежели было в Кёльне .  Так , что тяжело судить , какой музей является главным    Сейчас к сожалению все музеи в Германии закрыты из за пандемии 

      Но все таки именно Кельн был центром римского владычества в Германии, если я ничего не путаю? То-есть он именно создавался как таковой, тем более когда Рим отказался от дальнейщей экспансии за Рейн, на землях союзных племен германцев убиев? Все таки иногда память не подводит )).  Еще у меня Кельн кроме прочего асоциируется с Аденауэром, перед второй мировой он долгое время был бургомистом города, здесь произошли его первые стычки с фашистами. Несколько лет назад на одном дыхании прочел его биографию из серии ЖЗЛ, особенно засела одна фраза, когда  Де Голь спросил его , собираэтся ли он опять балотироваться в канцлеры, Аденауэр ответил "Мне же уже не 80". Человечище.

    0

    31

    igor-kamo написал(а):

    Поздравляю        Что нибудь по теме фалер из стекла в этой книге есть ?

       Пока трудно сказать, просто одновременно было купленно порядка 20 книг, одна интересней другой, а времени чертовски мало, пока успел перелистать. В первую очередь в ней речь идет о турнирных шлемах и в целом о турнирах в римской армии. Ее можно скачать в сети в PDF. Реально очень интересная работа и тема незатертая, хотя казалось сегодня в римской истории таких тем подавно не существут.

    0

    32

    Ну да, Кельн - Колония. Не знаю какая по счету колония)).

    0

    33

    Юра-76 написал(а):

    Ну да, Кельн - Колония. Не знаю какая по счету колония)

    Ксантен тоже  - Колония ( Ульпия Траяна )

    0

    34

    igor-kamo написал(а):

    Ксантен тоже  - Колония ( Ульпия Траяна )

      Я имел ввиду что Кельн производное от Колония или Ксантен тоже?

    0

    35

    Юра-76 написал(а):

    Ксантен

    Ксантен нет .

    0

    36

    Кстати
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … 4U1ND8FjNk

    +1

    37

    Юра-76 написал(а):

    Кстати
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … 4U1ND8FjNk

    Интересная книжка  :cool:

    0

    38

    Получил на днях свой экземпляр, это реально такой фолиантище на почти 800 страниц. И хотя тема  не моя, но душа давно истосковалась по таким фундаментальным научным трудам. Единственный минус - изображения и карты слабенькие, - размытые и сероватые.

    0

    39

    Юра-76 написал(а):

    И хотя тема  не моя, но душа давно истосковалась по таким фундаментальным научным трудам

    Поддерживаю. С удовольствием бы почитал такой основательный труд.  ;)

    0

    40

    Юра-76 написал(а):

    Получил на днях свой экземпляр, это реально такой фолиантище на почти 800 страниц.

    Поздравляю с приобретением  ! У мене есть в библиотеке книги по местной истории , но они в основном базируются на археологии . А в вашей на чём основанно историческое повествование ? Ссылается ли автор на труды античных историков  ?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Рейнский региональный музей в немецком городе Бонн